UFC / Бокс / MMA

Триумф и травма: Гасанов справился с Абдурахмановым, а Пономарёв сломал ногу и проиграл Вахаеву на ACA 161

Магомедрасул Гасанов сломил сопротивление Саламу Абдурахманова в главном поединке турнира ACA 161. Чемпион в среднем весе в третий раз защитил титул и попутно вышел в полуфинал Гран-при. В следующий раунд пробился и Мухумат Вахаев, взявший верх над сломавшим ногу Григорием Пономарёвым. Помимо прочего, Азам Гафоров в ярком пятираундовом бою справился с Вартаном Асатряном, Магомед Бибулатов победил Важу Циптаури, Фаридун Одилов «задушил» Вагнера Прадо, а Абдул-Рахман Джанаев нокаутировал Криса Ханикатта.

Триумф и травма: Гасанов справился с Абдурахмановым, а Пономарёв сломал ногу и проиграл Вахаеву на ACA 161

  • Бойцы ACA Магомедрасул Гасанов и Саламу Абдурахманов
  • © ACA MMA

Предыдущий турнир ACA разочаровал многих болельщиков. Но не тем, что происходило в клетке, а многочисленными отменами поединков. По различным причинам зрители не смогли увидеть сразу несколько ожидаемых противостояний, из-за чего ажиотаж вокруг шоу заметно спал. И были опасения, что и на этот раз может произойти что-то похожее, ведь от травм в смешанных единоборствах никто не застрахован и от изначально заявленных 16 боёв могла остаться лишь часть.

Без перестановок вновь не обошлось, но организаторам удалось добиться главного — все шесть схваток в рамках Гран-при были проведены, в том числе дуэль с участием бывшего обладателя титула AMC Fight Nights Григория Пономарёва и экс-чемпиона ACA Мухумата Вахаева, а также сражение за трофей в среднем весе с участием Магомедрасула Гасанова и Саламу Абдурахманова. Ранее оно уже дважды переносилось, но с третьей попытки всё же было проведено.

Однако не только названные поединки привлекали внимание поклонников смешанных единоборств. Множество звёзд было заявлено и в предварительную программу, включая бывшего лидера наилегчайшего и легчайшего дивизионов. Имран Букуев и Рустам Керимов синхронно одержали победы единогласным решением судей над Русланом Абильтаровым и Жосиелом Силвой соответственно, закрыв поражения в последних дуэлях. Причём для Силвы это фиаско стало первым в карьере. До встречи с Олегом Борисовым он выиграл 17 раз подряд и считался одним из главных кандидатов на переход в UFC.

В основную программу не попал и один из шести поединков Гран-при. Право выйти в следующий раунд оспаривали средневесы Абдул-Рахман Джанаев и Крис Ханикатт, в своё время довольно успешно выступавший в Bellator, а также бравший верх над Александром Шлеменко. Но всё это осталось в прошлом. 35-летний американец неожиданно забыл о своей фирменной борьбе и почему-то решил размениваться с россиянином в стойке, за что и поплатился. На исходе второй минуты он пропустил серию из трёх попаданий, после чего рухнул на канвас и оказался под шквалом ударов. Рефери не оставалось ничего иного, кроме как остановить избиение.

Таким образом, Джанаев впервые за три с половиной года выиграл досрочно и прошёл в полуфинал, где померится силами с Шамилем Абдулаевым. Тот лишь в мае дебютировал в лиге и с ходу разобрался с бывшим претендентом на пояс Артёмом Фроловым.

Удачно свой путь в промоушене начал и Фаридун Одилов. Изначально экс-чемпион Eagle FC должен был драться с Эльханом Мусаевым, но впоследствии тот был заменён на Вагнера Прадо. В 2012—2013 годах бразилец даже числился в UFC, но не одержал ни одной победы и отправился путешествовать по миру MMA. С тех пор он выиграл лишь девять из 15 схваток, успел пересечься с Магомедом Анкалаевым и Джонни Уокером, которым в обозримом будущем предстоит выявить сильнейшего на шоу в Абу-Даби, а последнее время провёл в России. И стал считаться скорее некогда известным гастролёром, чем опасным противником.

Не доставил он проблем и Одилову, пусть и продержался более семи минут. Таджикский спортсмен с ходу принялся перебивать бразильца и уже в середине отрезка мощнейшей двойкой отбросил того к сетке, а затем уложил на канвас. Но если первая борцовская сессия не запомнилась ничем серьёзным, то уже второй переход на землю завершился для Прадо катастрофой. Фаридун прошёл в боковой контроль и исполнил удушающий под названием «шарф», напомнив о ярчайших триумфах признанного мастера грэпплинга Алексея Олейника. За путёвку в полуфинал он поспорит с Михаилом Мохнаткиным.

Две следующие схватки продлились все запланированные 25 минут. Непросто пришлось экс-чемпиону в легчайшей категории Магомеду Бибулатову, столкнувшемуся с ожесточённым сопротивлением Важи Циптаури. Первый раунд грузин и вовсе забрал, большую его часть проведя за спиной соперника, но его запал быстро иссяк. Подустав, он стал больше действовать вторым номером, позволяя россиянину «расстреливать» себя с дистанции.

С точки зрения техники противостояние получилось шикарным. Оба регулярно радовали амплитудными вертушками, размашистыми хай-киками и прочими прелестями ударных видов единоборств. Но акцентированных попаданий было не так много. Однако своей активностью Бибулатов всё же склонил членов жюри на свою сторону, причём всех пятерых. Теперь его ждёт битва с Олегом Борисовым — тем самым, которому он уступил пояс в марте 2022-го.

Самый же красочный бой вечера прошёл в рамках наилегчайшего дивизиона. Азам Гафоров и Вартан Асатрян тоже обошлись без нокаутов и сдач, но устроили настоящую бойню в клетке, заслужив денежный бонус. На протяжении всех пяти раундов оппоненты без устали избивали друг друга, лишь изредка вспоминая о грэпплинге. За первые десять минут они отметились более чем 120 точными ударами, а выбросили под 200.

Лишь после этого темп немного снизился, но поединок не стал смотреться менее зрелищно. В третьем раунде на лицах обоих появилась кровь, а в его середине Асатрян оказался в нокдауне, пропустив сокрушительный прямой. Но атлет чудом восстановился и вплоть до самого конца отчаянно рубился с Гафоровым, хоть и пропускал чуть чаще.

В последнем раунде россиянин стал раз за разом лезть в ноги, но это ничуть не испортило впечатление от дуэли. Спортсмены продемонстрировали увлекательное зрелище и поставили судей в очень непросто положение. В итоге их мнения разделились. На карточках одного из них верх взял Асатрян, но четверо других были на стороне Гафорова. Таким образом, Азам не только прошёл дальше, но и стал первым претендентом на титул. Ведь в следующем этапе он сразится с чемпионом в 56,7 кг Курбаном Гаджиевым.

Битва Пономарёва с Вахаевым буквально обязана была стать одной из самых ярких на турнире. И дело не только в том, что друг с другом встречались два именитых тяжеловеса. Они обменялись колкостями уже на пресс-конференции, а на церемонии взвешивания чуть было не устроили потасовку и тем самым до предела накалили атмосферу вокруг дуэли. И каким же было разочарование зрителей, когда она продлилась всего 32 секунды.

Да, бой двух нокаутёров и не должен был растянуться на 25 минут, но на этот раз причиной его остановки стало не падение одного из соперников, а тяжелейшая травма. Уже в дебюте Пономарёв неудачно оступился и ужасающим образом повредил ногу, не сумев продолжать драться. Однако рефери откровенно проспал этот момент и ещё несколько секунд позволял Вахаеву избивать травмированного противника.

На объявление победителя Пономарёв ожидаемо не вышел, а Вахаев выглядел расстроенным, несмотря на успех. Тяжеловес признал, что хотел выиграть, но явно не таким способом. И пожелал поскорее восстановиться сломавшему ногу оппоненту.

«Хотелось бы побольше продержаться в клетке, но… Честно, неприятно. Желаю скорейшего выздоровления Григорию. Мы раскрутили этот бой, всё сделали, чтобы был полный зал… Мы искренне, честно, хорошо относимся друг к другу… Знал, что первый раунд будет тяжёлый. Но всё как-то быстро нехорошо закончилось», — сказал Вахаев, который теперь в полуфинале турнира сразится с Кириллом Корниловым.

После этого фанатам оставалось надеяться, что главный поединок вечера окажется более ярким, продолжительным и обойдётся без кошмарных травм. И все эти пункты были выполнены. Да, предельно равным он всё же не был. Гасанов с первых минут захватил инициативу и смотрелся сильнее, хоть поначалу и ненамного. Но с каждым раундом его превосходство становилось всё более явным. Уже во втором он отправил Абдурахманова в нокдаун и чуть было не набросил удушающий, а впоследствии продолжил перебивать претендента в стойке.

Гасанов работал очень умно и при этом разнообразно. Атаковал как ногами, так и руками, а как только чувствовал опасность в размене, сразу завязывал визави в клинч, из которого выходил просто потрясающе. Колени и локти доставляли Абдурахманову огромные проблемы, но защищаться от них он не мог. При этом свои борцовские навыки Магомедрасул до поры до времени не подключал, опасаясь столкнуться с серьёзными проблемами на земле.

Главная интрига заключалась в том, сумеет ли чемпион отработать в таком высочайшем темпе все 25 минут. По ходу боя несколько раз могло показаться, что Магомедрасул подустал и вот-вот сбавит обороты, но тот раз за разом доказывал обратное. После каждого перерыва он шёл вперёд и доминировал, заставляя претендента чувствовать себя не в своей тарелке, и что-либо противопоставить Абдурахманов так и не сумел, потерпев второе поражение в карьере.

Все пятеро судей отдали предпочтение Гасанову, который не только в третий раз защитил титул чемпиона в 84 кг, но и завоевал путёвку в полуфинал Гран-при. Там ему предстоит сразиться с сильнейшим в дуэли Михаила Долгова и Рене Пессоа.

«Через очень многое прошёл, чтобы войти в клетку. Было очень много проблем. Иногда даже думал, стоит ли… Пальцы были выбиты перед боем. Но это всё временно… Саламу очень крепкий. Иногда после попаданий у меня костяшки болели. Не знаю, как он выдерживал», — признался Гасанов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»