Теннис

Движение вверх: Потапова выиграла турнир в Линце, а Самсонова впервые в карьере поднимется на 15-ю строчку рейтинга WTA

Российская теннисистка Анастасия Потапова завоевала второй титул в карьере. В финале турнира WTA в Линце она оказалась сильнее хорватки Петры Мартич. По словам 21-летней спортсменки, её удивил результат, поскольку всю неделю пришлось выступать с травмой. Не смогла поддержать победный порыв соотечественницы Людмила Самсонова. В решающем матче в Абу-Даби она уступила швейцарке Белинде Бенчич, хотя по ходу противостояния имела три матчбола. Несмотря на поражение, Самсонова впервые поднимется на 15-ю строчку рейтинга WTA.

Движение вверх: Потапова выиграла турнир в Линце, а Самсонова впервые в карьере поднимется на 15-ю строчку рейтинга WTA

  • Российские теннисистки Анастасия Потапова и Людмила Самсонова
  • © Getty Images / AP

Российские теннисистки продолжают традиции прошлого года и выходят в финалы турниров WTA парами. Так, в воскресенье, 12 февраля, в Линце за титул боролась Анастасия Потапова, а в Абу-Даби — Людмила Самсонова. Причём для обеих это был пятый решающий матч в карьере в одиночном разряде.

Турнир в Австрии — более низкого уровня, чем в ОАЭ, и за победу в нём дают всего 250 очков. Тем не менее для отечественной спортсменки он получился непростым из-за травмы, полученной неделю назад в Лионе в противостоянии с француженкой Кларой Бюрель.

К началу соревнований она явно находилась не в оптимальной форме. В итоге все четыре матча на пути к финалу для Потаповой длились по три сета. Причём дважды Анастасия проигрывала первую партию, и затем ей приходилось переламывать ход встречи в свою пользу.

Несколько неожиданным исключением стала борьба за титул с Петрой Мартич. Перед турниром в Линце хорватка в рейтинге WTA располагалась на десять позиций выше, чем россиянка (на 34-м месте). За карьеру она выиграла два турнира — в Стамбуле в 2019-м и Лозанне в 2022-м. В Австрии спортсменка сотворила маленькую сенсацию, обыграв в полуфинале гречанку Марию Саккари, входящую в топ-10 сильнейших теннисисток мира. Но справиться с юной Потаповой у неё не получилось.

Напряжённым для 21-летней россиянки оказалось только начало матча. Вероятно, из-за волнения она с ходу отдала свою подачу, причём под ноль. А затем не лучшим образом действовала на приёме — Мартич повела 2:0.

Третий и четвёртый геймы стали самыми длинными и в то же время ключевыми в противостоянии. Сначала Потапова спаслась с четырёх брейк-пойнтов и размочила счёт, а далее с пятой попытки взяла подачу соперницы.

Выровняв игру, Анастасия почувствовала уверенность в себе и больше не дала хорватке ничего сделать на корте, спокойно доведя первую партию до победы — 6:3. А во второй и вовсе позволила Мартич выиграть лишь первый гейм на её подаче — 6:1, будто это был не финал турнира, а какой-то проходной матч.

После встречи Потапова и сама удивлялась результату, поскольку приехала в Австрию не в лучшей физической форме.

«Что ж, неделя выдалась трудной. Честно говоря, в конечном итоге это был неожиданный результат, потому что я приехала сюда не при самых благоприятных условиях. Меня мучила боль, у меня повсеместно были мелкие травмы, скажем так», — призналась теннисистка.

«После первого матча я просто сказала: «Раз уж я могу победить на этом уровне, то, возможно, могу попытаться двигаться всё дальше и дальше в турнирной сетке». Мне это удалось, с каждым днём мне становилось всё лучше, и в конце концов в день финала я ощущала максимальный приток сил и чувствовала себя лучше, чем во время первого круга. Смешно, но так и есть», — добавила она.

Для Потаповой титул в Линце стал вторым в одиночном разряде и первым на харде, в прошлом году она выиграла грунтовый турнир в Стамбуле. Благодаря победе в обновлённом рейтинге WTA Анастасия поднимется на 31-е место — это её лучший результат в карьере. И если продолжать в том же духе, у неё есть шанс уже на «Ролан Гаррос» оказаться в числе сеяных спортсменок.

Увы, поддержать соотечественницу не смогла Людмила Самсонова. Хотя турнир WTA 500 в Абу-Даби россиянка, безусловно, может занести себе в актив. На пути к финалу она оказалась сильнее Барборы Крейчиковой и Вероники Кудерметовой, а также китаянки Чжэн Циньвэнь, которая по итогам прошлого сезона получила награду «Новичок года».

В решающем матче отечественной спортсменке досталась Белинда Бенчич, входящая в топ-10 мирового рейтинга. Швейцарка в начале января выиграла турнир в Аделаиде, а по ходу этого сезона уступала лишь дважды — Иге Свёнтек и Арине Соболенко. Однако надо отдать должное Людмиле: она сумела дать бой сопернице.

Первые геймы получились достаточно упорными, но потом Самсонова нашла свою подачу и не дала Бенчич ни единого шанса. При этом в немногочисленных длинных розыгрышах на задней линии она чувствовала себя очень уверенно. В итоге два брейка и 6:1 в партии.

Драматично прошёл второй сет. Игровое преимущество россиянки неожиданно испарилось, будто его и не было. Так что ей пришлось спасаться со счёта 2:5. И она сделала это! Более того, при 5:5 на подаче Белинды Самсонова имела три брейк-пойнта, но швейцарка сумела собраться и довела дело до тай-брейка. Здесь всё вновь было в руках Людмилы, но россиянка не реализовала три матчбола. Это, похоже, психологически подкосило теннисистку. В последней партии она сражалась со швейцаркой, но уже не так уверенно, чего сопернице хватило для победы.

Интересно, что 24-летняя Самсонова впервые в карьере проиграла финал турнира WTA. До этого все четыре решающих матча оставались за россиянкой. Как объяснил глава ФТР Шамиль Тарпищев, в этот раз Людмиле не хватило стабильности.

«У неё нет ровности во время игры. По духу она очень и очень боевая, может быть в пятёрке рейтинга. Что касается Бенчич, она очень цепкая, не зря выиграла Олимпиаду. Играет ровно во всех линиях, её реально обыграть. Просто нужно немного удачи, нужное покрытие, не проиграть свою подачу и забрать два-три чужих очка», — приводит слова Тарпищева РИА Новости.

Впрочем, расстраиваться из-за поражения Самсоновой точно не стоит. С понедельника она станет 15-й ракеткой мира. И до десятки лучших россиянке не хватает чуть больше 600 очков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»