Фигурное катание

«Из олимпийской троицы осталась только Валиева»: Трусова перестала тренироваться и может пропустить ещё один сезон

Александра Трусова после турне по Китаю с шоу Евгения Плющенко не вошла в тренировочный режим и перестала появляться в ЦСКА, где занимается под руководством Светланы Соколовской. По информации СМИ, серебряный призёр пекинской Олимпиады планирует пропустить новый сезон, а возможно, и завершить карьеру. Среди причин такого решения называются проблемы с мотивацией и занятость вне спорта. Подтверждением этой версии стало отсутствие фигуристки в списке участников контрольных прокатов сборной России.

«Из олимпийской троицы осталась только Валиева»: Трусова перестала тренироваться и может пропустить ещё один сезон

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

На этой неделе всё больше новостей поступает из мира фигурного катания. Уже совсем скоро состоятся контрольные прокаты сборной России, а после потихоньку стартует новый сезон. И, похоже, на турнирах в этом году болельщики не увидят одну из своих любимиц — рыжеволосую красавицу Александру Трусову. Пока она, как и олимпийская чемпионка Анна Щербакова, не объявила о завершении спортивной карьеры, однако, видимо, именно к этому всё постепенно идёт.

По информации ряда СМИ, после турне по Китаю вместе с шоу Евгения Плющенко фигуристка перестала появляться в ЦСКА. И, по версии журналистов, не планирует соревноваться в этом году. Причём утверждается, что впервые об этом она задумалась весной, хотя ещё в июле обнадёживала фанатов.

«Я перестала загадывать, что будет дальше, живу сегодняшним днём. Тренируюсь, катаюсь, сейчас были сборы, дальше будет отпуск, потом опять сборы. Программу уже одну поставили. Очень нравится музыка, наверное, очень подходит мне», — рассказывала Саша в интервью Ляйсан Утяшевой.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», на решение Трусовой повлияли несколько факторов. Среди аргументов — отсутствие международных соревнований и, как следствие, мотивации, спорные судейские оценки на внутренних стартах, состояние здоровья, занятость в шоу и вне спорта, где девушка зарабатывает больше. При этом сама она пока не знает, кем бы хотела стать в дальнейшем.

«После завершения карьеры я точно не буду постановщиком. Тренером? Пробую, подкатываю иногда детей уже сейчас. Терпения хватает, но я люблю, когда постарше и профессиональный спорт. Меня часто просят просто покататься с людьми, которые занимаются на любительском уровне. Мне приятно, я с ними больше разговариваю, что-то пытаюсь подсказать, но мы общаемся. Такого, чтобы я чем-то хотела заниматься, ещё нет, не решила. Я учусь, тренируюсь и потихоньку пробую разное. Как получится — будем смотреть», — признавалась Трусова месяц назад.

Одним из веских доказательств предположений, озвученных журналистами, стало отсутствие Саши в списке участников контрольных прокатов, которые состоятся 16 и 17 сентября. Вместо этого она готовится к новым шоу Плющенко у него в академии, а совсем скоро поедет в Мексику давать мастер-классы. Небольшой опыт у неё уже есть. Фигуристка участвовала в подобных мероприятиях в Китае.

Есть и ещё одна причина, которая могла стать последней каплей при принятии спортсменкой решения. После турне по Китаю среди болельщиков пошли слухи, что девушка рассталась с Марком Кондратюком.

Во время поездки они держались на расстоянии друг от друга, а после Трусова переехала жить к родителям и в последнее время не появляется в общественных местах в компании Марка. Кроме того, в социальных сетях спортсмены достаточно давно не выкладывали совместных фото. Если между ребятами действительно возникла размолвка, то находиться на одном катке в такой ситуации достаточно сложно. А работают они вместе в группе Светланы Соколовской.

Однако вряд ли это было бы серьёзной проблемой, ставь Трусова перед собой какие-либо спортивные цели. А их нет уже некоторое время. Как отмечает обозреватель RT Елена Вайцеховская, Саша перестала нормально готовиться к турнирам ещё в прошлом сезоне.

«Александра прервала тренировки в ЦСКА, которые, если называть вещи своими именами, она после Игр в Пекине толком и не начинала», — отметила специалист.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, в свою очередь, отметила, что спортсмены могут завершить карьеру в любой момент и по разным причинам.

«У кого здоровье, у кого другие интересы. Всё может быть. Но, понимаете, чтобы говорить, надо видеть, в каком она состоянии. Саша выступает в шоу, за которыми я не слежу», — отметила прославленная спортсменка.

При этом заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова раскритиковала фигуристку за отсутствие ответственности перед федерацией, поскольку Трусова до сих пор получает зарплату.

«Она уже год пропустила. Ей нужно работать. Я не говорю, что у неё нет перспектив, но чтобы восстановиться, нужно много и очень много работать. Она талантливый человек. И восстановить нужно все свои прыжки, которые у неё были. Возможно ли это при таком подходе? Нет! Она ничего не делает для того, чтобы выйти на соревнования. Очень и очень жаль… Называется это так: что хочу, то и ворочу», — приводит слова Тарасовой «Матч ТВ».

В любом случае, хотим мы этого или нет, нужно признать: скорее всего, эпоха спортсменок, доминировавших на международной арене, подходит к концу. А из-за этого, по словам Вайцеховской, падает интерес к женскому фигурному катанию.

«Из олимпийской троицы на спортивном льду осталась только Камила Валиева, в карьерное будущее которой сейчас верится с большим трудом в связи с приближающимся допинговым вердиктом. Точнее, с трудом верится, что этот вердикт окажется для спортсменки позитивным», — отметила Вайцеховская в своём Telegram-канале.

«Всем прочим российским одиночницам предстоит нарабатывать собственные послужные списки с нуля, а сделать это при отсутствии возможности выступать на международной арене невозможно. Думаю, это главная причина того, что по зрительскому интересу женское одиночное катание, которое ещё полтора года назад представлялось абсолютно топовым в сравнении с прочими видами, сейчас имеет выраженную тенденцию оказаться в «остатке». Травмы, преждевременные окончания карьеры и нервные срывы фигуристок этому только способствуют», — добавила олимпийская чемпионка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»