Сирия

«Только консолидация всех сил позволит стране встать на ноги»: Путин провёл в Кремле встречу с президентом Сирии Асадом

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Башара Асада. Российский президент лично поздравил сирийского коллегу с переизбранием на пост главы государства. По его словам, результаты голосования свидетельствуют, что граждане САР связывают с Асадом «процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни». Путин также указал, что незаконно присутствующие на территории Сирии иностранные вооружённые силы не позволяют Дамаску двигаться по пути консолидации. В свою очередь, Башар Асад выразил благодарность РФ за всестороннюю помощь, указав, что именно действия армий России и Сирии привели к деоккупации от террористов значительной территории страны. Он также назвал античеловеческими санкции со стороны ряда государств.

«Только консолидация всех сил позволит стране встать на ноги»: Путин провёл в Кремле встречу с президентом Сирии Асадом

  • kremlin.ru

Днём в понедельник, 13 сентября, в Кремле состоялась встреча президентов России и Сирии. Об этом сообщила пресс-служба российского лидера.

В ходе встречи Владимир Путин поздравил Башара Асада с переизбранием на пост главы САР. По его словам, результаты президентских выборов свидетельствуют о том, что Асад пользуется доверием, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет.

«Всё-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни. Знаю, что вы многое для этого делаете, в том числе для налаживания диалога с вашими политическими оппонентами. Очень надеюсь на то, что этот процесс будет продолжаться. Только консолидация всех сил в Сирии позволит стране встать на ноги и начать поступательное развитие, движение вперёд», — добавил президент РФ.

Президентские выборы в Сирии прошли 26 мая. За Асада проголосовали 13 540 860 сирийцев, что составляет 95,1% от общего числа явившихся на участки избирателей.

Российский лидер также сообщил о развитии торгово-экономических связей между странами. Так, за первые шесть месяцев 2021 года объём товарооборота увеличился в 3,5 раза.

«Надеюсь, что совместными усилиями удастся помочь сирийскому народу встать на ноги во всех смыслах этого слова, помочь восстановить экономику, социальную сферу, сферу здравоохранения прежде всего на сегодняшний день», — заметил он.

При этом главной проблемой Сирии Путин назвал присутствие на территории республики иностранных вооружённых сил без решения ООН и санкций Дамаска на это, что «явно противоречит международному праву». По его словам, данный факт не даёт властям Сирии возможности предпринять «максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути её восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством».



Также на russian.rt.com
«Борьба против терроризма продолжается»: почему сирийский МИД заявил о необходимости российского присутствия в стране


Владимир Путин также отметил, что благодаря совместным усилиям России и Сирии был нанесён «очень серьёзный, значительный ущерб» террористам и освобождена подавляющая территория САР — Дамаск контролирует 90% страны. Вместе с тем он констатировал сохранение очагов сопротивления со стороны террористов, которые продолжают угрожать мирным гражданам.

«Тем не менее в освобождённые районы активно возвращаются беженцы. Я своими глазами видел, когда был у вас в гостях по вашему приглашению, как люди активно восстанавливают свои жилища, активно работают над тем, чтобы вернуться в полном смысле этого слова к мирной жизни», — заключил президент.

В свою очередь, Башар Асад поблагодарил Россию за предоставляемую гуманитарную помощь и продовольствие. Отдельно он выразил благодарность Министерству иностранных дел РФ за чёткую позицию по защите «легитимных общепризнанных принципов и норм международного права» и за проводимую политику на международной площадке, целью которой было «воспрещение распространения терроризма в угоду тем государствам, которые его поддерживают и для себя поставили целью искусно использовать терроризм для осуществления своих собственных задач».

Президент Сирии также констатировал, что действия армий двух стран не только привели к существенным результатам по деоккупации захваченных террористами территорий, но и способствовали возвращению беженцев.

«Учитывая тот факт, что международный терроризм не знает границ, распространяется как зараза по всему миру, наши армии, я могу констатировать, внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества от этого зла», — сказал Асад.

Между тем он признал, что в связи с «определёнными причинами» уже три года приостановлены политические процессы, проводимые властями Сирии.

«Есть определённые государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов. Есть и другие факторы, но мы прекрасно их понимаем и пытаемся сделать всё возможное для решения этих актуальных проблем», — отметил он.

По его словам, ряд государств наложил на сирийский народ античеловеческие санкции. При этом Дамаск в подобных условиях продолжает различные процессы, в том числе налаживание политического диалога, добавил он.

Визит Путина в Дамаск

Напомним, что в январе 2020 года Владимир Путин посетил Дамаск с визитом. Глава государства встретился с Башаром Асадом, они посетили мечеть Омейядов, гробницу пророка Яхьи (Иоанна Крестителя) и собор Святой Девы Марии в Дамаске, которому Путин преподнёс икону Богоматери. Ещё одним пунктом программы визита было посещение командного пункта группировки Вооружённых сил РФ.

На страницу галереи

Позднее министр обороны России Сергей Шойгу сравнил подготовку этого визита с голливудским триллером: «Если снять детальный и с раскрытием всего фильм, то это может быть, с одной стороны, таким очень и очень хорошим учебником и пособием по организации подобного рода работы всех служб без исключения… А с другой стороны, это будет такой триллер — похлеще любого и голливудского, и любого другого».

По его словам, визит президента РФ продемонстрировал гражданам Сирии и всему миру, что республика переходит на новый этап.

Напомним, российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года, когда ВКС России по просьбе легитимного правительства арабской республики приступили к нанесению авиаударов по позициям «Исламского государства»* на территории страны. В марте 2016 года Владимир Путин принял решение о начале вывода большей части группировки ВКС в связи с успешным выполнением поставленных задач.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что за два года операции в Сирии российская авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ.

Объявляя об этом, Шойгу подчеркнул, что до начала операции российских ВКС террористы контролировали более 70% территории Сирии, а численность группировки составляла до 60 тыс. человек. Также сообщалось, что с начала 2015 года в Сирии было уничтожено более 54 тыс. террористов.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»