Финансы

В ожидании решений: как могут измениться курсы доллара и евро в июле

На торгах в пятницу, 1 июля, курсы доллара и евро на Мосбирже поднимались до 53,14 и 56 рублей соответственно. По мнению экспертов, в ближайший месяц динамика показателей иностранной валюты по-прежнему будет зависеть от баланса спроса и предложения в стране. Также одним из определяющих факторов для рубля станет ситуация вокруг снижения потребительских цен, уверены специалисты. Помимо этого, инвесторы будут внимательно следить за решениями Центробанка, ФРС США и ЕЦБ по процентным ставкам. Между тем главным событием для валютного рынка должно стать обсуждение правительством вопросов курсообразования. Как в этих условиях может измениться стоимость доллара и евро по отношению к рублю — в материале RT.

В ожидании решений: как могут измениться курсы доллара и евро в июле

  • Gettyimages.ru
  • © Alan Schein

В пятницу, 1 июля, российская валюта слабеет на Московской бирже. В начале дня курс доллара поднимался на 3,3% — до 53,14 рубля, а курс евро — на 4,3%, до 56 рублей.

Нацвалюта умеренно дешевеет на первых торгах июля после заметного укрепления в июне. Так, за первый месяц лета курс доллара на Мосбирже упал на 16,3% — до 51,45 рубля, а курс евро — на 13,9%, до 53,69 рубля. При этом в определённый момент показатели снижались до 50,01 и 52,7 рубля соответственно — минимальных значений более чем за семь лет.

В ближайшее время динамика рубля по отношению к иностранной валюте во многом будет зависеть от баланса спроса и предложения в стране. Таким мнением с RT поделился начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Отметим, что на данный момент получаемые от экспорта доллары и евро продолжают поступать в Россию в значительных объёмах. Тем временем интерес компаний-импортёров к зарубежным денежным знакам существенно снизился в связи с сокращением поставок иностранной продукции в страну.

«В июле динамика мировых цен на нефть и газ, удобрения, зерно, другие ключевые статьи российского экспорта будет определять объём поступлений валютной выручки и уровень предложения валюты на рынке. Соответственно, восстановление закупок иностранных товаров, в том числе за счёт налаживания параллельного импорта, также будет определяющим фактором для валютного курса», — считает Михаил Шульгин.

Между тем спрос на доллары и евро со стороны банков, населения и многих компаний продолжит оставаться низким, что будет поддерживать рубль, прогнозирует эксперт. Бизнес и кредитные организации проводят девалютизацию, пояснил он, поскольку из-за санкций опасаются ареста своих валютных счетов недружественными странами. Россияне тоже стали реже покупать доллары и евро после того, как банки начали вводить заградительные комиссии за хранение денег в валюте.

«Доллар и евро перестали быть тихой гаванью и стремительно превращаются в источник риска. Банки сторонятся их и начинают взимать с физлиц комиссию за обслуживание валютных счетов. Также ряд финорганизаций убрали возможность валютных переводов между российскими банками, предлагая в качестве альтернативы конвертировать средства в рубли и уже в рублях переводить. При этом населению всё ещё затруднительно приобрести наличные доллары и евро», — пояснил Шульгин.

  • Gettyimages.ru
  • © Bloomberg Creative Photos

Также одним из ключевых факторов для рубля будет динамика потребительских цен в стране, считает ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. Согласно предварительным оценкам, по итогам июня в России была зафиксирована дефляция. В июле тренд может продолжиться, в результате чего инфляционные ожидания населения и бизнеса будут снижаться и спрос на рубли вырастет, предположила аналитик.

«Наиболее важные для рубля события, которые могут сдержать его укрепление, произойдут ближе к концу июля. В частности, ФРС США и Европейский центробанк в рамках борьбы с инфляцией могут поднять свои процентные ставки. В свою очередь, ужесточение монетарной политики в Штатах и еврозоне может привести к укреплению евро и доллара относительно валют развивающихся рынков, включая рубль», — добавила Мильчакова.

Инвесторы также будут внимательно следить за решением Центрального банка России по ключевой ставке. Следующее заседание совета директоров ЦБ намечено на 22 июля. Эксперты не исключают, что по итогам встречи топ-менеджмент регулятора может вновь снизить процентную ставку.

По словам Михаила Шульгина, в результате решения Центробанка дополнительно уменьшится стоимость кредитов и доходность банковских вкладов. Более дешёвые займы помогут оживить активность импортёров, а низкие проценты по депозитам сделают хранение денег на рублёвых счетах менее выгодным, что должно оказать давление на российскую валюту, уверен аналитик.

  • globallookpress.com
  • © Komsomolskaya Pravda

Горячий спор

В начале июля правительство России планирует обсудить ситуацию на валютном рынке и рассмотреть вопросы, влияющие на курсообразование. Как ранее отмечал министр финансов Антон Силуанов, произошедшее за последнее время рекордное укрепление нацвалюты негативно сказывается на доходах бюджета. В этих условиях глава Минфина предложил возобновить валютные интервенции в рамках бюджетного правила для управления курсом.

Предполагается, что руководство страны пожертвует частью сверхнефтегазовых доходов, которые сейчас целиком идут на расходы бюджета, направит эти средства на покупку иностранной валюты и тем самым ослабит рубль. Впрочем, Минэкономразвития и Центробанк пока выступают против данной инициативы. По мнению руководителей ведомств Максима Решетникова и Эльвиры Набиуллиной, искусственное управление курсом нацвалюты может только навредить экономике в перспективе.

Результаты обсуждения властей будут значимы для рубля, уверен Михаил Шульгин. Впрочем, эксперт пока не ожидает существенных изменений в динамике валютных курсов в июле. По его мнению, за доллар будут давать 50—55 рублей, а за евро — 52—57 рублей. В то же время Наталья Мильчакова не исключает, что значения будут колебаться в более широких диапазонах.

«В июле курс доллара будет находиться в коридоре 50—58 рублей, а евро — в диапазоне 53—61 рубль. При этом если не будет объявлено, например, о возвращении к бюджетному правилу, доллар может ненадолго опуститься до 48 рублей, а евро — до 51 рубля», — заключила Мильчакова.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»