UFC / Бокс / MMA

Ажиотаж в Перте, подсказки Хабиба и встреча с Волкановски: как Махачев готовится к первой защите титула UFC

Ислам Махачев прибыл в Австралию для завершения подготовки к поединку с Алексом Волкановски на турнире UFC 284, все билеты на который уже проданы. По словам россиянина, его постоянно узнают на улицах и просят сфотографироваться, а Перт очень напоминает Махачкалу. На защиту титула с бойцом не полетел Хабиб Нурмагомедов. Тем не менее друг и наставник следит за спаррингами по видео и даёт ценные советы. Чемпион UFC в лёгком весе знает сильные стороны соперника и готовится переиграть его тактически.

Ажиотаж в Перте, подсказки Хабиба и встреча с Волкановски: как Махачев готовится к первой защите титула UFC

  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger/Zuffa LLC

Одним из главных событий месяца для любителей смешанных единоборств станет противостояние в Австралии двух чемпионов UFC Ислама Махачева и Алекса Волкановски, которое состоится 12 февраля.

Россиянин после победы в октябре над Чарльзом Оливейрой и завоевания титула в лёгком весе практически не отдыхал. Первый этап подготовки к новому поединку прошёл в Махачкале, затем две недели команда провела на Эльбрусе: тяжёлые утренние тренировки с забегами в гору и работой в зале завершались русской баней и купанием в купели.

20 января команда вылетела в Австралию. Чтобы никто не мешал работе спортсменов, для Махачева и его соотечественника Зубайры Тухугова, который также принимает участие в турнире UFC 284, арендовали отдельный зал.

«Когда посторонние люди приходят, они могут попросить фото, могут обращать внимание, будут лишние глаза, это не самый лучший фактор во время такой важной подготовки. Вот поэтому мы снимаем зал, который будет предоставлен только нам на время тренировки», — объяснил менеджер Ризван Магомедов в интервью «Матч ТВ».

В Сиднее на медиадне Махачев уже успел встретиться с Волкановски: бойцы позировали перед камерами вместе со своими поясами. Правда, как потом оказалось, это были дубликаты, которые промоушен выдаёт для мероприятий.

«Он и полегче бывает. Домашний пояс — для него нужна отдельная багажная сумка, он тяжёлый», — поделился россиянин.

Как признался Ислам, акклиматизация в Австралии прошла хорошо, хотя температура воздуха здесь поднимается до +30 °C. А Перт, в котором состоится турнир UFC 284, очень похож на родной город погодой и отношением людей.

«Здесь хорошая природа: горы, реки, мне напоминает Махачкалу, всё рядом. Солнце не сказать что давит — не чувствуется аномальной жары. Сразу понял, что тут ММА очень популярны: на улице люди узнают, просят билеты, я сразу сказал, что мне самому их дали только на команду и лишних нет. Говорят, на арену билеты раскупили за первые 5—10 минут», — рассказал боец.

Несмотря на то что все билеты на трибуны распроданы, по мнению экспертов, в этом году раскрутка боя прошла не на самом высоком уровне. Всё-таки в октагоне встречаются сразу два чемпиона, а также первый и второй номера рейтинга лучших бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий. Согласен с этим и Махачев.

«У Даны Уайта (главы UFC. — RT) самого большие проблемы, он (рекламе поединка. — RT) внимания много не уделяет. Здесь, в Перте, все знают о турнире и ждут его. А в плане платных трансляций (PPV) — да, можно было сделать больше. Виделись с Волкановски всего раз, в Сиднее. Турне можно было организовать по миру, в Америке конференцию сделать», — приводит слова спортсмена РИА Новости.

Поединок с австралийцем станет для россиянина особенным — и не только потому, что это первый бой в статусе чемпиона UFC в лёгком весе. Во время противостояния ему не будет помогать Хабиб Нурмагомедов, который в начале года объявил об уходе из индустрии. Его заменит в углу тренер Эседулла Эмирагаев. Но отсутствие такого значимого для Ислама человека не может не сказаться.

«Когда он в углу, это намного лучше. Видели же в Абу-Даби: какая-то мелочь (на эмоциях не вспомню) — он подскажет: «Здесь сбавь — здесь, напротив, прибавь». Когда у тебя такой опытный секундант, это 100% большой фактор. Играет он в твою пользу», — объяснил россиянин.

При этом Нурмагомедов продолжает участвовать в процессе подготовки Махачева. Тренер Хавьер Мендес отправляет ему видео со спаррингов в Австралии, и Хабиб вносит свои корректировки в действия россиянина. Вместе они разбирали и Волкановски.

«У Алекса короткие рычаги, если на ближней дистанции ты запланировал что-то, то надо сразу делать. Стоять и получать не надо», — поделился советом наставника Махачев.

Интересно, что к помощи семьи Нурмагомедова прибегает и австралиец. Он спаррингует вместе с дальним родственником Хабиба Майрбеком Тайсумовым. Так что с особенностями дагестанской школы борьбы Алекс точно будет знаком.

«Мне столько людей это фото отправляли. Как к этому относиться? Никак к этому не отношусь», — признался Махачев.

Рассуждая о фаворите предстоящего боя, специалисты расходятся во мнениях. Одни отдают предпочтение россиянину, другие — Алексу, который впервые будет проводить поединок в лёгкой весовой категории. Очевидное различие между ними — рост. Австралиец на 10 см ниже, и это может повлиять на ход противостояния.

«Мы видели наглядные примеры таких боёв. У меня преимущество в дистанции. На сокращении же… — территория Волкановски. А так — быть выше и крупнее всегда хорошо», — отметил Ислам.

Из плюсов соперника Махачев также выделил навыки в стойке, прессинг и выносливость. У Волкановски большой опыт проведения пятираундовых боёв и умение работать в одном темпе на протяжении 25 минут. Поэтому, по словам россиянина, важно грамотно выбрать тактику.

Конечно, повлияет на предстоящий бой и фактор «чужого поля». В Перте зрители будут поддерживать соотечественника. Так что нужно правильно подготовиться психологически к данной ситуации.

«Когда есть поддержка, это может даже как‑то на судей влиять. Каждый удар — публика реагирует, может в смуту судей вводить, но единоборства не командный вид спорта: ты один заходишь в клетку, так что это чуть‑чуть другое», — объяснил Махачев.

Хотя до встречи с Волкановски ещё достаточно много времени, Ислам и его команда уже задумываются о следующих соперниках. В одном из интервью Нурмагомедов прогнозировал, что у чемпиона UFC впереди ещё пять-шесть защит титулов, однако сам спортсмен конкретные цифры называть не хочет.

«Пока пруха есть, буду переть! Как только почувствую, что не идёт, не то состояние, оставлю спорт. Пока же чувствую, у меня всё получается, с каждой подготовкой показываю себя всё лучше и лучше. Буду идти до конца», — заявил спортсмен.

При этом Махачев и в самом деле рассматривает вариант с переходом в категорию от 70 до 77 кг. Однако это произойдёт не в 2023 году, поскольку у россиянина ещё есть претенденты среди легковесов, с кем нужно встретиться.

«Так скажу: эта тема актуальна. Мне нравится конкурировать, нравится драться с сильными бойцами. Я люблю большие поединки — кто бы ни был чемпионом в полусреднем дивизионе, это будет огромное противостояние. Мне это очень интересно», — признался Махачев.

Однако в вопросе популярности не всё зависит от самого россиянина. Чтобы стать на одну ступень с Нурмагомедовым и тем более превзойти его, Махачеву нужен свой Конор Макгрегор. Понимают это и в команде спортсмена.

«В любой истории антагонист — всегда лучше. И в случае с ирландцем столкнулись два мира: чёрное и белое… Как хотите, можете называть. Для истории боёв это намного интереснее. На сегодняшний день такого бойца для Ислама вроде бы нет, но он может появится в будущем», — сказал Магомедов.

Самого Макрегора в качестве потенциального соперника Махачев не рассматривает. По его мнению, ирландец уже не сможет вернуться на прежний уровень, поэтому привлекает внимание к себе другими способами.

«Даже если ноготь сломал, нужно фото выкладывать. Если царапину получил — тоже. Как-то же надо быть на слуху. Что-то же надо говорить. Видимо, надо с велика падать теперь. Вернуться он может, но соперничать в титульном бою — это вряд ли», — заключил Ислам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»