Региональная экономика

Активный старт: за четыре дня туристическим кешбэком в России воспользовались около 100 тыс. человек

С 25 августа почти 100 тыс. россиян купили туры по стране с кешбэком на общую сумму около 2,5 млрд рублей. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. По её словам, в рамках инициативы государство компенсирует этим туристам около 500 млн рублей. После запуска нового этапа программы кешбэка продажи у российских туроператоров выросли почти в 2,5 раза по сравнению с обычными днями. В свою очередь, траты путешественников за последний год увеличились почти на четверть, так как большинство туристов предпочитают отдыхать в трёх-, четырёх- и пятизвёздочных отелях, сообщили представители отрасли. Как отмечают специалисты, помимо государственных субсидий, в пользу развития внутреннего туризма могут сыграть и ограничения ЕС на въезд россиян.

Активный старт: за четыре дня туристическим кешбэком в России воспользовались около 100 тыс. человек

  • Осень в городе Плёсе
  • РИА Новости
  • © Мария Плотникова

За четыре дня с момента запуска нового этапа программы туристического кешбэка условиями инициативы воспользовались около 100 тыс. россиян. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Туристический кешбэк стартовал очень активно… Люди приобрели туры и забронировали гостиницы на более чем 2,5 млрд рублей. Кешбэк (сумма, которая напрямую возвращается на карточки туристам) составил около 500 млн рублей», — написала Догузова в своём Telegram-канале.

По её словам, продажи у туроператоров выросли почти в 2,5 раза по сравнению с обычными днями. Самыми популярными направлениями стали Сочи, Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Подмосковье, Казань, Алтай, Дагестан, Калининград, Крым и Башкирия, рассказала глава Ростуризма.

Продажи туров с кешбэком в рамках очередного этапа программы стартовали 25 августа и должны продлиться до 10 сентября включительно. Отправиться в путешествие со скидкой можно будет с 1 октября до 25 декабря, а в круиз — с 1 сентября и до окончания навигации.

«У путешествий осенью, в межсезонье есть свои преимущества — выбор отелей больше, популярные туристические места менее загружены, можно более гибко и дешевле планировать свой отдых. А с кешбэком — отправиться в путешествие с двойной выгодой», — отмечала ранее Зарина Догузова.

  • Зарина Догузова
  • © tourism.gov.ru

По условиям инициативы государство возмещает гражданам 20% от стоимости путёвки, но не более 20 тыс. рублей, а при поездках на Дальний Восток размер компенсации теперь составляет до 40 тыс. рублей. Количество путешествий неограниченно, однако продолжительность каждого тура должна составлять не менее трёх ночей.

Для получения кешбэка путёвку нужно оплатить банковской картой МИР, предварительно зарегистрировав её в программе лояльности на сайте платёжной системы. Деньги поступят на карту автоматически в течение пяти дней после покупки.

«В программе участвуют все регионы страны. Туристы, которые приобретут путёвку, смогут вернуть до 20% её стоимости. Рассчитываем, что этой возможностью воспользуются около 600 тыс. человек. Получат удовольствие от отдыха и при поддержке государства сэкономят», — заявлял ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин.

На осенний этап программы власти выделили из бюджета 3 млрд рублей. Если эта сумма будет полностью выбрана туристами до 10 сентября, то продажи туров с кешбэком будут завершены досрочно.

Тяга к звёздам

На фоне растущей популярности туристического кешбэка в России за последний год заметно увеличилась и стоимость бронирований в рамках инициативы. Так, в настоящий момент при оплате проживания в гостиницах россияне тратят почти на четверть больше, чем в 2021-м. Об этом RT рассказали в сервисе онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.

«Резервируя гостиницы по программе туристического кешбэка с 1 октября по 25 декабря, российские туристы платят в среднем 28 тыс. рублей за пять ночей. На аналогичный период годом ранее туристы резервировали размещение стоимостью 22,5 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе компании.

Увеличение затрат туристов специалисты сервиса отчасти связывают с изменившимися предпочтениями граждан. Так, россияне всё чаще выбирают отдых в сертифицированных отелях с присвоенной категорией.

По данным Ostrovok.ru, за последний год доля бронирований в трёхзвёздочных гостиницах выросла с 25 до 33% от общего числа размещений, в четырёхзвёздочных — с 25 до 30%, а в пятизвёздочных — с 4 до 13%. В то же время доля резервирований в отелях без звёзд упала более чем в два раза — с 38 до 15%.

  • Вид на Нижний Новгород
  • globallookpress.com
  • © Serguei Fomine

Между тем стоимость авиаперелётов по России за год практически не изменилась, о чём RT сообщили в сервисе поездок и путешествий «Туту.ру». Согласно оценке компании, сегодня средний чек за перелёт в одну сторону составляет около 6,9 тыс. рублей на период с 1 октября по 25 декабря, тогда как в 2021-м россияне покупали билеты примерно за 6,8 тыс. рублей.

Своими дорогами 

Напомним, программа туристического кешбэка впервые заработала ещё в 2020 году. По данным Ростуризма, за время действия инициативы скидки на туры получили уже более 4 млн человек, из них свыше 2 млн — в 2022-м. Всего россияне купили путёвок примерно на 83,5 млрд рублей, а общий размер кешбэка составил порядка 16 млрд рублей.

«Программа способствует развитию туризма не столько в традиционно курортных регионах, сколько в субъектах с историческими и культурными памятниками, а также с внесезонными природными объектами. Для регионов это дополнительный приток средств в бюджет и стимулирование различных экономических секторов, например транспорта, услуг и общепита», — рассказал RT первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

  • Петергоф
  • globallookpress.com
  • © Serguei Fomine

Как ранее подсчитали в Ростуризме, с начала 2022 года внутри страны уже отдохнули более 34 млн россиян, а всего с января по декабрь соответствующий показатель может составить 61 млн. Впрочем, значение всё ещё будет несколько ниже, чем в допандемийном 2019-м — 65 млн.

«Кто-то всё ещё опасается риска заболеть, а кого-то отпугивает изменение стоимости бронирований. Именно поэтому введение стимулирующих программ необходимо продолжать, ведь внутренний туристический потенциал до сих пор ещё не задействован на полную», — отметил в разговоре с RT сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Как полагает специалист, помимо государственных программ, дополнительно простимулировать внутренний туризм в России могут и внешние ограничения. На сегодняшний день страны Евросоюза, например, обсуждают возможность введения полного запрета на выдачу виз россиянам. Хотя в самом ЕС признают, что инициатива вряд ли получит единогласную поддержку всех стран объединения, турпоток из России в Европу уже заметно снизился.

«Усложнение процесса получения визы в европейские страны, повышение времени на авиаперелёты (вместо трёх-четырёх часов теперь с пересадками придётся лететь порядка 24), невозможность расплатиться картами российских банков и сложность в снятии валюты со счетов в отечественных кредитных организациях — всё это уже привело к тому, что объём российских путешественников, прибывающих в Европу, составляет доли процента», — заключил Переславский.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»