Хоккей

Ассистентский хет-трик Михеева, юбилейный матч Сорокина и красивое спасение Шестёркина: как россияне проявили себя в НХЛ

Илья Михеев впервые в карьере набрал четыре очка в игре НХЛ. В противостоянии с «Сан-Хосе» нападающий «Ванкувера» отметился голом и трижды ассистировал партнёрам. Илья Сорокин отразил 20 бросков и вошёл в пятёрку лучших вратарей «Айлендерс» по количеству побед в первых 100 матчах. А «Вашингтон Кэпиталз» с четырьмя россиянами в составе разгромил «Рейнджерс» несмотря на потрясающий сейв Игоря Шестёркина.

• AP
  • © Winslow Townson

Илья Михеев нечасто становится героем текстов RT о выступлениях россиян в НХЛ. Однако игру нападающего в декабре нельзя не отметить. Летом у него закончился контракт с «Торонто», и он подписал соглашение с «Ванкувером». Теперь же спортсмен постепенно становится лидером «Кэнакс». В текущем месяце уроженец Омска оформил дубль в противостоянии с «Монреалем», был признан второй его звездой и помог одержать важнейшую волевую победу в овертайме — 7:6. Затем он огорчил «Сан-Хосе» в ещё одном успешном матче — 6:5 ОТ.

А в последних встречах 2022 года Михеев набрал потрясающий ход. Он отличался в трёх из них, и его команда поднялась на десятую позицию Западной конференции, вплотную приблизившись к зоне плей-офф. Особенно успешным вышел второй поединок с «Сан-Хосе», в котором он установил сразу два достижения: впервые в карьере в НХЛ набрал четыре очка и оформил ассистентский хет-трик. В этот день сравняться с российским спортсменом из партнёров удалось только одному из лучших бомбардиров, Бо Хорвату (2 + 2). Зато среди его одноклубников не оказалось равных по показателю полезности (+ 5). Неудивительно, что он оказался причастен почти ко всем шайбам «Кэнакс».

Собственно, именно россиянин помог Хорвату открыть счёт уже на пятой минуте. В ходе быстрой атаки после передачи от правого борта он мог отличиться самостоятельно, но его бросок в последний момент успел накрыть защитник. Однако форвард мгновенно сориентировался в ситуации и тут же протолкнул шайбу на свободного Бо, который своего шанса не упустил.

А в начале второй 20-минутки Михеев отметился важнейшим голом. Причём отрадно, что помог ему отличиться соотечественник Андрей Кузьменко. После его передачи Илье оставалось лишь не промахнуться. «Ванкувер» повёл со счётом 3:1 и своего уже не упустил. Сам же россиянин менее чем через две минуты принял участие в шедевре Куинна Хьюза. Получив скидку от одноклубника, американец совершил красивый рейд по чужой зоне, обыграл двоих соперников и нанёс мощный щелчок точно над плечом вратаря.

Наконец, в концовке нападающий помог поставить точку в противостоянии Броку Бёзеру — 6:2. Так «Ванкувер» добился важнейшего успеха, а сам Михеев вышел на шестое место в командной гонке бомбардиров (12 + 10). Опережают его только Элиас Петтерссон (42), Хорват (39), Кузьменко (30), Джей Ти Миллер (30) и Хьюз (29). Впрочем, если Илья будет продолжать в том же духе и в 2023-м, то вполне может побить собственный рекорд результативности в регулярном чемпионате НХЛ (21 + 11), установленный в предыдущем сезоне.

Отличный ход набрал и «Вашингтон». После рождественской паузы он одержал пятую победу подряд и укрепился в зоне плей-офф. Причём удалось разгромить на выезде прямого конкурента «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:0. Сделать это получилось даже без непосредственного участия Александра Овечкина, после выхода на второе место в списке лучших снайперов лиги в истории словно взявшего паузу. В этот вечер ветеран отметился лишь одним броском в створ и не набрал ни очка.

Зато помог открыть счёт «Кэпиталз» Евгений Кузнецов. В дебюте они не имели права не реализовать двойное большинство. Игорь Шестёркин справился с выстрелом соотечественника, но ничего не сумел поделать с добиванием от Маркуса Юханссона. К слову, экс-хоккеист «Трактора» выбил в декабре уже 13 очков (2 + 11).

Что касается российского вратаря, ему, несмотря на счёт, невозможно предъявить претензии. Игорь творил на последнем рубеже чудеса и отразил 26 бросков. Если бы не он, хозяева могли бы пропустить намного больше. Чего стоит хотя бы потрясающий сейв во втором периоде, который смело можно признать одним из самых красивых моментов дня! Юханссон после отличного паса партнёра оказался на убойной позиции на пятаке и нанёс щелчок наверняка в пустой ближний угол. Однако Шестёркин успел мгновенно переместиться и в шпагате ловушкой выловил шайбу прямо на «ленточке».

Порой ему сопутствовала удача, ведь оппоненты несколько раз попали в стойки. В том числе в стартовом отрезке отличный шанс отметиться дебютным голом в НХЛ упустил молодой Александр Алексеев. Зато Эрик Густафссон и Ларс Эллер незадолго до второго перерыва своими шансами воспользовались и фактически поставили точку в противостоянии. А незадолго до финальной сирены Конор Шири поразил уже пустой створ.

«Рейнджерс», хотя и заработал десять минут большинства, так и не сумел распечатать Дарси Кемпера. К сожалению, не вышло это и у Виталия Кравцова. Жерар Галлан доверился россиянину и неожиданно перевёл его из четвёртого звена в первое к Артемию Панарину и Мике Зибанеджаду, но тот запомнился только спорным эпизодом. В одном из моментов Дмитрий Орлов в своей зоне у правого борта завершил проход соотечественника грубым силовым приёмом. Фактически он схватил его за горло и швырнул на лёд. Но судьи не усмотрели в действиях защитника фола. Ну а Кравцов, к счастью, обошёлся без очередного повреждения.

Помимо Шестёркина, очередной надёжный матч провёл другой российский голкипер, Илья Сорокин. С одной стороны, «Нью-Йорк Айлендерс», цвета которого защищает хоккеист, владел подавляющим преимуществом перед «Питтсбургом» и нанёс в два раза больше бросков. Абсолютно незаметен оказался и Евгений Малкин, проведший на льду менее 15 минут и заработавший показатель полезности — 2.

С другой — вратарь, проводивший юбилейную, 100-ю встречу в НХЛ, действовал спокойно и аккуратно и в нужные моменты выручал партнёров, записав себе в актив 20 сейвов. Пробить его удалось лишь сравнявшему счёт Пьеру-Оливье Жозефу. Однако на его шайбу хозяева ответили тремя безответными голами во втором периоде и одним — в заключительном. По дублю оформили Андерс Ли и Мэтью Барзал. А Александр Романов отдал 11-й результативный пас в текущем сезоне.

Сорокин же отметился важным статистическим достижением. Одержав в первых 100 матчах за команду 51 победу, он занял пятое место по данному показателю. Больше на данном отрезке было только у Ярослава Галака, Роланда Мелансона (по 58), а также Томаса Грейсса и Гленна Рёша (по 53). Зато россиянин опередил Евгения Набокова и Криса Осгуда (по 48).

Также отрадно, что Илья располагается на седьмой позиции среди голкиперов в текущем розыгрыше НХЛ по среднему количеству отражённых выстрелов (92,6%). Из соотечественников его опережает лишь Пётр Кочетков из «Каролины» (93,0%), занимающий четвёртую строчку, однако он провёл почти в два раза меньше игр.