США

«Белый дом занервничал»: журналист Херш заявил о переносе сроков подрыва «Северных потоков» из-за страха Байдена

Американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший расследование о причастности США к инциденту на «Северных потоках», заявил, что подрыв газопроводов системы «Северный поток» перенесли с июня на более поздний срок из-за опасений главы Белого дома Джо Байдена. По словам Херша, в последний момент американское руководство приняло решение использовать бомбы, допускающие дистанционный подрыв в любой момент. Журналист также добавил, что Белый дом «предпочёл бы, чтобы Германия замёрзла, чем перестала бы поддерживать Украину».

«Белый дом занервничал»: журналист Херш заявил о переносе сроков подрыва «Северных потоков» из-за страха Байдена

  • Legion-Media
  • © UPI

Американский журналист-расследователь, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш заявил, что глава Белого дома Джо Байден планировал провести подрыв «Северных потоков» в июне 2022 года, но «занервничал» и перенёс реализацию этих планов на более поздний срок.

«Да, они сделали это под конец учений (учения НАТО Baltops 22. — RT). Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится делать это. Он передумал и издал новые указы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент», — сказал Херш в интервью газете Berliner Zeitung.

По словам журналиста, Байден распорядился взорвать газовые магистрали позднее, в сентябре.

Говоря о причинах решения Белого дома взорвать «Северные потоки», Херш напомнил, что решение об остановке проекта принял Берлин.

«Северный поток — 2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы», — сказал журналист.

В то же время он обратил внимание на то, что президент США «предпочёл бы, чтобы Германия замёрзла, чем то, что Германия, возможно, перестала бы поддерживать Украину».



Также на russian.rt.com
Водолазы и гидроакустический буй: американский журналист заявил о причастности США к подрыву «Северных потоков»


Напомним, ранее в феврале Херш опубликовал статью, в которой заявил, что «Северные потоки» заминировали водолазы из США. В размещённом на платформе Substack материале журналиста говорилось, что водолазы действовали под прикрытием учений BALTOPS 22, которые проходили в Балтийском море с 5 по 17 июня 2022 года.

Непосредственный подрыв, написал Херш, в сентябре 2022 года осуществили ВМС Норвегии. По информации журналиста, разведывательный самолёт норвежских ВВС в ходе полёта сбросил гидроакустический буй, сигнал от которого распространился под водой. После этого, по словам Херша, сдетонировали заложенные на газовые магистрали заряды взрывчатки.

В России после публикации этого материала призвали использовать полученные журналистом сведения в рамках международного расследования. В МИД Китая также призвали Вашингтон объясниться перед мировым сообществом, отметив выводы расследования американского журналиста о подрыве «Северных потоков».

Впоследствии Херш прокомментировал свою статью, заявив, что в подрыве Вашингтоном газопроводов «Северный поток» не было ничего неожиданного. В интервью Radio War Nerd он напомнил, что Байден ещё в феврале предупредил Россию о намерениях Соединённых Штатов поступить таким образом в случае начала конфликта на Украине.

По словам журналиста, американское руководство видело в российском газе оружие, которым может воспользоваться Москва.

В то же время Херш назвал подрыв «Северных потоков» «изумительным уровнем глупости со стороны Белого дома и президента».

Херш также упомянул, что в американских компаниях, занимающихся прокладкой трубопроводов, «знают, что произошло». По словам журналиста, «меньше всего они хотят попасть на страницы газет», но они хорошо осведомлены о том, «кто и что сделал».

Отметим, что эксперты призывают рассматривать подрыв «Северных потоков» как попытку разрушить отношения между Москвой и Берлином. В частности, такую точку зрения высказал бывший агент ЦРУ Филип Джеральди в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

По его словам, «любой, кто рассматривает случившееся не как акт войны и теракт, а что-то другое, пребывает в плену иллюзий».

«Если бы Соединённые Штаты действительно верили в свободный рынок, они бы нашли способ продавать энергоносители в Западную Европу по более низкой цене, а не стали бы разрушать, подрывать отношения между Россией и Германией», — сказал бывший агент ЦРУ.

Совет Федерации — о независимом расследовании

Между тем в Совете Федерации предложили обратиться в МИД России и инициировать независимое международное расследование подрыва газопроводов системы «Северный поток» с использованием доказательств, приведённых Сеймуром Хершем.

С таким предложением выступил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин. Он отметил, что представленные в расследовании данные «в очередной раз показали стремление США диктовать свою волю странам Европы и всего мира».

По словам сенатора, выбранная США политика представляет опасность для всего существующего миропорядка.

Инициативу провести расследование поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко. По её словам, речь идёт о «неприкрытом акте государственного терроризма», который нужно расследовать.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»