UFC / Бокс / MMA

Бенефис Емельяненко, дуэль Махачева с Волкановски и бой Павловича за титул UFC: самые ожидаемые события 2023 года в ММА

Фёдор Емельяненко завершит прощальное турне поединком за титул Bellator с Райаном Бейдером, а Вадим Немков проведёт четвёртую защиту пояса в бою с Йоэлем Ромеро. Ислам Махачев постарается отстоять звание чемпиона лёгкого веса UFC и подняться на первую строчку в рейтинге бойцов вне зависимости от категорий, а Магомед Анкалаев и Пётр Ян — вернуться на победные рельсы. Сергей Павлович предпримет попытку побороться за титул в тяжёлом дивизионе, а Забит Магомедшарипов — возобновить карьеру.

Бенефис Емельяненко, дуэль Махачева с Волкановски и бой Павловича за титул UFC: самые ожидаемые события 2023 года в ММА

  • Ислам Махачев и Александр Волкановски
  • © Brett Hemmings / Zuffa LLC / GettyImages

Битва Махачева с Волкановски

В начале февраля состоится поединок, который вполне может стать одним из самых ярких в году. Не успел Ислам Махачев сокрушить Чарльза Оливейру и завоевать титул UFC в лёгком весе, а его уже ждёт не менее сложное испытание. В начале февраля россиянин вновь войдёт в октагон, чтобы провести первую защиту пояса в дуэли с обладателем трофея в полулёгком дивизионе и первым номером рейтинга вне зависимости от категорий Александром Волкановски.

Для 31-летнего россиянина это будет отличный шанс не только забраться на вершину списка сильнейших бойцов P4P, но и обрести статус суперзвезды. Несмотря на протекцию Хабиба Нурмагомедова и потрясающие результаты в клетке, его пока нельзя назвать одним из главных лиц промоушена.

Для этого ему попросту не хватает больших побед. И хотя успех в сражении с Волкановски вряд ли окажет на его карьеру то же влияние, что и триумф Орла в бою с Конором Макгрегором, дивиденды наверняка будут внушительными. Особенно если он вновь не заметит никакого сопротивления со стороны оппонента и разберётся с ним за пару раундов.

Безусловно, недооценивать Волкановски не стоит, но пока всё говорит против него. В антропометрии он сильно уступает Махачеву, вряд ли превосходит в ударной технике, а в борьбе и вовсе на уровень ниже. Поэтому очень сложно представить, на что именно австралиец может рассчитывать в грядущей дуэли. Судя по всему, такого же мнения и букмекеры, отдающие предпочтение Исламу. Сам Алекс, конечно, не обращает на это внимания и уже активно набирает мышечную массу, о чём заявил в опубликованном на своём YouTube-канале видео. Но одной мощи вряд ли хватит для того, чтобы соперничать с таким искусным и разносторонним соперником.

Реванш Емельяненко с Бейдером

За неделю до этого состоится ещё одно событие, к которому будет приковано повышенное внимание, причём не только в России, но и по всему миру. В Инглвуде завершится прощальное турне Фёдора Емельяненко, венчать которое будет бой с Райаном Бейдером. И если Последний Император преуспеет, то завершит карьеру не просто на высокой ноте, а в статусе чемпиона Bellator. Сложно представить более эффектный финал.

Правда, шансы на успех выглядят не такими высокими. Безусловно, даже в 46 лет Емельяненко остаётся довольно опасным противником. Схватка с Тимоти Джонсоном продемонстрировала, что в плане скорости он по-прежнему способен дать фору многим, а нокаутирующий удар и тайминг всё ещё при нём.

Но в противостоянии с Бейдером этого может оказаться недостаточно. И причина здесь в первую очередь в не самом крепком подбородке Последнего Императора. Три года назад он уже бился с американцем и оказался на канвасе после первого же пропущенного удара. С того момента мало что изменилось.

Да, за последнее время Емельяненко дважды готовил своих воспитанников к встрече с Бейдером и досконально изучил его сильные и слабые стороны. Но знать, куда нанести удар, — это одно, а исполнить его — совсем иное. И пока кажется, что именно Райан обладает куда большими возможностями для победы. Пусть Вадим Немков и уверен в способности его наставника продержаться все пять раундов с действующим чемпионом, с каждой минутой ему будет всё сложнее конкурировать с американцем, особенно если тот решится не только работать в стойке, а применять и борцовские навыки. Но не стоит заранее хоронить Императора. Как известно, у нокаутёров всегда есть шанс. А у такого волшебника от мира ММА — подавно.

Переход Немкова в UFC

Изначально на Bellator 290 в клетку должен был войти и ученик Емельяненко, но впоследствии его битва с Йоэлем Ромеро была перенесена на более поздний срок. И хотя вывеска более чем внушительная, решение матчмейкеров выставить кубинца против россиянина кажется скорее данью уважения известному спортсмену. Всё же после перехода во второй самый крупный MMA-промоушен тот сначала по всем статьям уступил Филу Дэвису, а затем не взял верх ни над одним по-настоящему сильным противником — причислить к этой категории Алекса Полиззи и Мелвина Манхуфа не получается.

Таким образом, Немков фактически оказывается в той же ситуации, что и Бейдер. Ведь его ждёт дуэль со звёздным ветераном, обладающим колоссальной мощью и нокаутирующим ударом, но в то же время ничего не теряющим в случае неудачи. И в этом главная опасность для Вадима.

Ромеро прекрасно понимает, что другого шанса завоевать трофей у него попросту не будет, поэтому наверняка приложит все усилия и прибегнет к любым уловкам для достижения результата. А то, на что он способен, отлично известно всем любителям ММА, особенно Тиму Кеннеди. Тогда переживший стоячий нокдаун кубинец почти на 30 секунд продлил себе перерыв между раундами, а затем сенсационно нокаутировал американца.

Если Немков не повторит судьбу Кеннеди и уверенно разберётся с Ромеро, то в четвёртый раз защитит титул и зачистит полутяжёлый дивизион Bellator. В этом случае у него практически не останется мотивации сражаться в данной категории в частности или в промоушене в целом. Вряд ли третьи сражения с Дэвисом или Кори Андерсоном станут для него вызовами, следовательно, россиянин может всерьёз задуматься либо о подъёме в самый престижный вес, либо о переходе в UFC.

И в нынешних условиях это кажется крайне перспективным. В 93 кг до сих пор не появилось бойца калибра Джона Джонса или Дэниела Кормье, поэтому завоевать пояс может любой из первой пятёрки рейтинга. А по своим навыкам Вадим уж точно не уступает тому же Яну Блаховичу.

Месть Яна и Анкалаева

Определяющим следующий год станет для двух российских бойцов UFC, несправедливо лишённых побед в 2022-м. Из-за спорных судейских решений Пётр Ян не смог вернуть себе пояс в легчайшем весе, а затем и остался без статуса первого претендента, а Магомед Анкалаев — занять трон в полутяжёлой категории, освободившийся после того, как получил травму Иржи Прохазка. И от результатов следующих поединков зависит не только развитие их карьеры, но и то, продолжат ли они выступления в крупнейшем ММА-промоушене планеты.

Яна в начале марта ждёт поединок с Мерабом Двалишвили — крепким орешком из топа дивизиона, с которым он ранее не пересекался. Анкалаева же либо снова сведут с Блаховичем, либо определят в соперники Александра Ракича — бывшего визави поляка, находящегося строчкой ниже. С учётом недовольства Даны Уайта выступлением россиянина в титульном бою второй вариант кажется более вероятным. Таким образом, руководство способно наказать его за не самый яркий (по их мнению) поединок и критику в адрес судей.

Независимо от того, насколько хороши будут соперники, уступать россиянам нельзя. Поражения вычеркнут их из числа претендентов на пояс и надолго отсрочат возможное возвращение в элиту. И если для Анкалаева это фиаско может стать первым с марта 2018-го, то для Яна — третьим за последние два года. А это вполне способно надломить Петра, и так пребывающего не в лучшем настроении в последнее время. Иначе сложно объяснить слухи о его намерении покинуть Абсолютный бойцовский чемпионат.

Испытание для Павловича

В свою очередь, взлетевший во всех рейтингах до небес 30-летний ростовчанин в этом году имеет все шансы стать первым российским претендентом на титул UFC в тяжёлом весе. Пять последних боёв Сергей Павлович выиграл в первом раунде, вследствие чего известный наставник Фернан Лопес окрестил его «новым императором в мире MMA». И хотя такие оценки могут показаться несколько завышенными и преждевременными, основания петь дифирамбы россиянину действительно есть.

Всего за девять месяцев Павлович добрался до топа в рейтинге тяжёлой категории и включился в борьбу за трофей. Сейчас выше него располагаются лишь легендарный Стипе Миочич и бывший претендент Сириль Ган, но в свете последних выступлений назвать их непроходимыми преградами не получается.

Сергей покорил многих своей феноменальной ударной техникой и мощью, позволяющей в буквальном смысле сносить оппонентов с ног и не давать пользоваться его пробелами в борьбе. После победы над Таем Туйвасой россиянин признался, что в этом аспекте ему ещё есть над чем работать.

Матчмейкеры вряд ли станут мариновать Павловича и уже в скором времени могут устроить элиминатор с его участием. И если он справится с Миочичем или Кёртисом Блэйдсом, то станет первым претендентом на титул и уже ближе к концу года сможет поспорить за него. С учётом скандального расставания UFC c бывшим чемпионом Фрэнсисом Нганну такой вариант развития событий кажется наиболее вероятным.

Возвращение Магомедшарипова

Помимо Джонса, долгожданный камбэк в 2023 году могут совершить сразу несколько суперзвёзд смешанных единоборств. В СМИ уже вовсю обсуждают возможный поединок Конора Макгрегора с Майклом Чендлером и возвращение бывшего чемпиона в легчайшей категории Генри Сехудо ради сражения с Алджамейном Стерлингом. В России же огромный интерес вызывали слухи о возможном возобновлении карьеры Забита Магомедшарипова. На своей странице в соцсетях он опубликовал фотографию с подписью: «Контракты уже не те пошли, конечно», а его брат Хасан заявил, что с его приходом «всё поменяется».

Пока неясно, действительно ли Магомедшарипов решил вновь надеть перчатки и, что самое главное, в каком промоушене он планирует выступать. Свои самые яркие битвы он провёл в UFC, в то время как его брат в настоящее время строит карьеру в Bellator. И не стоит исключать вариант, при котором именно там он решит вновь попробовать свои силы. Скотт Кокер всегда славился лояльным отношением к спортсменам, о чём неоднократно говорили и Фёдор Емельяненко, и Вадим Немков.

Тем не менее многие болельщики наверняка хотели бы вновь увидеть Магомедшарипова в UFC и посмотреть, как он достигает вершины полулёгкого дивизиона. В конце 2019-го он вплотную подошёл к выполнению этой цели, но по неизвестным причинам прекратил драться, а впоследствии и вовсе объявил об уходе из спорта. И если Забит сумел разобраться со всеми проблемами и вновь найти мотивацию, то опять может стать силой, с которой необходимо считаться.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»