Европа

«Безумный бизнес-план»: почему в Германии заявили о готовности создать на Украине предприятие по сборке танков

Германский оборонный концерн Rheinmetall сообщил о готовности создать на Украине предприятие по сборке танков Panther после окончания специальной военной операции. Об этом заявил глава компании Армин Паппергер. По его словам, после завершения СВО Украина «будет нуждаться в обеспечении безопасности». В планах концерна также начать поставки танков Panther Киеву в срок «от 15 до 18 месяцев». Впрочем, опрошенные RT эксперты со скепсисом смотрят на такого рода инициативы. Аналитики сомневаются, что ФРГ действительно захочет делиться с Украиной технологиями, и считают, что слова главы Rheinmetall призваны поддержать в Германии проукраинскую повестку.

«Безумный бизнес-план»: почему в Германии заявили о готовности создать на Украине предприятие по сборке танков

  • Танк Panther
  • Gettyimages.ru
  • © Julian Stratenschulte/picture alliance

Германский оборонный концерн Rheinmetall заявил о готовности создать на Украине предприятие по сборке танков Panther после окончания специальной военной операции. Об этом глава компании Армин Паппергер заявил в интервью газете Handelsblatt.

По его словам, это станет возможным, если правительство Германии выдаст необходимые экспортные лицензии.

С точки зрения Паппергера, после окончания СВО Украина «будет нуждаться в обеспечении безопасности».

Он также отметил, что Rheinmetall хочет поставить Украине свой самый современный танк.

«Мы обсуждаем с Киевом экспорт Panther», — добавил Паппергер.

Он указал, что Украина желает получить эту бронемашину, а также проявляет интерес к новой БМП Lynx.

Как сообщает Handelsblatt, Rheinmetall представил бронемашину Panther минувшим летом на выставке в Париже, «нахваливая её как самый сильный танк в мире».

«Украина станет первым клиентом на приобретение этой машины», — пишет издание, уточняя, что «пока что есть только выставочный образец Panther».

При этом Паппергер заявил о возможности поставки этого танка в срок «от 15 до 18 месяцев».

«Танки (Panther. — RT) могут быть построены в Германии или в Венгрии. Для их экспорта необходимо одобрение немецкого правительства, так как (машина. — RT) Panther изготовлена в Германии», — уточняет Handelsblatt.

Глава Rheinmetall призвал одобрить такую инициативу, поскольку запасы танков у Европы исчерпаны.

«Потому что у нас ничего не осталось», — констатировал Паппергер.

Танковые поставки

Напомним, в январе представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил о намерении Берлина поставить Украине 14 танков Leopard 2 из запасов бундесвера. По его словам, это стало результатом «интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнёрами» Германии.

Ожидается, что и другие страны ЕС также передадут киевскому режиму Leopard 2. Подготовка украинских экипажей должна вскоре начаться в ФРГ. Помимо обучения, пакет военной помощи также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание систем.

ФРГ также намерена выдать другим государствам разрешение на реэкспорт танков Leopard 2 на Украину, сообщил представитель немецкого правительства. По словам Хебештрайта, это коснётся стран, имеющих желание поставить технику украинской армии из своих запасов.

К тому же на прошлой неделе представитель правительства Германии подтвердил, что Берлин одобрил передачу Киеву танков Leopard 1. При этом, отвечая на вопрос об объёмах поставок, Хебештрайт пообещал, что «конкретика будет озвучена позже».

Как заявил после этого глава Rheinmetall, концерн планирует поставить Киеву от 20 до 25 основных боевых танков Leopard 1 в 2023 году, а «остальные 88» этих бронемашин, которые есть у компании, будут отправлены в следующем году.

  • Логотип Rheinmetall
  • globallookpress.com
  • © Christophe Gateau/dpa

Немецкий кабмин выдаст разрешение на поставку Украине 178 танков Leopard 1 двум немецким оборонным компаниям. Как уточняется, Rheinmetall передаст Киеву 88 единиц техники, а Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft — ещё 90. Впрочем, первые бронемашины на Украину поступят не раньше чем в середине текущего года, пишет BI.

Напомним, в Москве не раз отмечали, что поставки западных танков Киеву не смогут принципиально изменить ситуацию в пользу Украины. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце января, в Кремле считают, что не стоит преувеличивать значение возможной передачи таких бронемашин. Как сообщил Песков, эксперты констатируют целый ряд проблем, связанных с обслуживанием и ремонтом западных танков. Позднее в том же месяце он подчеркнул, что возможные поставки бронемашин на Украину со стороны Германии «не сулят ничего хорошего для будущего отношений» Москвы и Берлина.

Старший научный сотрудник Центра сравнительных и политических исследований ИМЭМО РАН Александр Камкин в интервью RT назвал инициативу по созданию предприятия на Украине по сборке танков Panther после СВО «сумасшедшей».

«Более безумный бизнес-план сложно себе представить. Но это скорее заявление для поддержания пропагандистской машины внутри самой Германии. Потому что медийное и политическое сообщество в ФРГ проводит очень агрессивную проукраинскую повестку. И все инакомыслящие сразу записываются в друзья России. А крупные компании типа Rheinmetall беспокоятся за свой имидж лояльной Киеву организации. Поэтому это больше популистское заявление. Наверняка желания поделиться с Украиной передовыми технологиями в области танковых вооружений у Rheinmetall нет», — рассуждает Камкин.

Кроме того, Камкин пояснил, что создание предприятия по сборке Panther должно сопровождаться организацией сложного технологического процесса.

«Производство современной боевой техники — это не просто завод по прикручиванию колёс к автомобилям. Здесь требуется полная технологическая цепочка. В противном случае это будут очередные завуалированные поставки вооружений, а не их создание», — говорит эксперт.

Он напомнил, что Германия провалила внутреннее тестирование на надёжность своих новейших БМП Puma: 18 таких бронемашин сразу же вышли из строя, хотя предназначались для пополнения сил быстрого реагирования НАТО.

«В ходе проверок выяснилось, что проблема обусловлена ошибкой эксплуатации этой техники в войсках. Это означает, что уровень подготовки немецких военнослужащих деградировал за последние десятилетия до такой степени, что они сами не в состоянии квалифицированно обращаться со сложной боевой техникой. Что уже говорить о попытках обучить украинских военнослужащих или об инициативах создать предприятие по сборке танков Panther на Украине», — констатировал аналитик.

Схожего мнения придерживается и директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин. По его словам, таких примеров, как в ситуации с Puma, «на счету бундесвера очень много».

  • БМП Puma во время стрельб на военном полигоне Альтенграбов Мёкерн, 26 января 2023 года
  • Legion-Media
  • © Future Image

«Потому что та техника, которая готовится в Европе и в Германии в частности, как правило, не рассчитана на активное использование в боевых действиях, поэтому даже в условиях тестирования при каких-то ошибках в эксплуатации даёт сбой. Что уже тогда говорить об украинских военных, большинство из которых вообще не умеют пользоваться такими бронемашинами, а тем более о климатических условиях Украины, которые отличаются от таковых в ФРГ. Германия даже если и создаст предприятие на Украине, то собранная там техника вряд ли будет безупречно функционировать», — рассказал в комментарии RT эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»