UFC / Бокс / MMA

«Будет бить, пока соперник не упадёт»: Дрозд — о нокаутирующей мощи Бетербиева, шансах Ярда и необъективном судействе

Для Энтони Ярда бой с Артуром Бетербиевым — шанс всей жизни, и он постарается сделать всё ради победы. Об этом в интервью RT заявил бывший чемпион мира по боксу Григорий Дрозд. По его мнению, обладатель трёх поясов в полутяжёлом весе хотя и считается фаворитом, быстрый и мощный англичанин в домашних стенах способен создать ему проблемы. Также специалист предположил, что, если дело дойдёт до решения, россиянина могут засудить, объяснил, почему не следует обращать внимание на его возраст и высказался о возможном поединке за звание абсолютного чемпиона планеты с Дмитрием Биволом.

«Будет бить, пока соперник не упадёт»: Дрозд — о нокаутирующей мощи Бетербиева, шансах Ярда и необъективном судействе

  • РИА Новости
  • © Павел Бедняков

— Многие эксперты считают, что у Энтони Ярда в противостоянии с Артуром Бетербиевым почти нет шансов. Например, Геннадий Машьянов, наставник Дмитрия Бивола, уверен, что вероятность победы британца — 10%. Почему все настроены столь критически по отношению к нему?

— Сложно сказать, почему в Ярда никто не верит. Во всяком случае мне бы хотелось, чтобы он стал серьёзным испытанием для Бетербиева и составил ему достойную конкуренцию. Всегда есть желание смотреть равные напряжённые поединки. Понятное дело, Артур — фаворит. Многие показатели говорят сами за себя. Но давайте не забывать, что британец — тоже нокаутёр. Из 22 побед 21 он одержал досрочно. Он обладает реально мощным ударом и очень высокой скоростью. Мне нравится, как боксирует Энтони, у него любопытный стиль. Поэтому я с большим интересом жду противостояние, а шансы россиянина на успех оценю как 60% на 40%. Давать Ярду лишь 10% — перебор.

— Считаете заслуженным, что англичанину снова устроили титульник, да ещё и поставили на кон сразу три пояса? Ведь в 2019-м он уступил Сергею Ковалёву, который уже находился на спаде, а в 2020-м — Линдону Артуру.

— Бой пройдёт в Лондоне, а там всё создано для больших событий. Я так понимаю, именно сторона Ярда стала инициатором противостояния с чемпионом и занимается организацией шоу. Почему нет? Повторюсь, Энтони — интересный соперник. Нет сомнений, в субботу на «Уэмбли» не будет свободных мест. Британцу в какой-то степени нечего терять. Для него это шанс всей жизни. И раз он решился выйти на Бетербиева, значит, чувствует уверенность в себе. К тому же драться дома в любом случае легче. Плюс, я опасаюсь, что, если дело дойдёт до подсчёта очков, британские арбитры способны засудить гостя. К сожалению, в профессиональном боксе такое случается. Ярд — парень известный, поэтому всё может быть. Но уверен, Артур не доведёт бой до решения.

— Не кажутся ли вам Джошуа Буатси и Каллум Смит более достойными соперниками для него?

— Я так понимаю, у них сейчас свои планы. Буатси вроде бы весной может встретиться с Биволом. Смит же, поговаривают, как раз имеет возможность выйти на ринг с победителем поединка в Лондоне. Но, очевидно, просто так претендентом на три пояса не становятся. Ярд высоко находится в рейтингах. А в реванше с Артуром он к тому же завоевал титулы чемпиона мира по версии WBO Inter-Continental и чемпиона Британского Содружества. Резюмируя, в данном весе есть классные ребята, но Энтони как минимум способен обеспечить яркое зрелище.

— Ярд проведёт бой с Бетербиевым спустя всего два месяца после предыдущего. Способно ли это повлиять на него негативно, поскольку он не славится выносливостью?

— Я приверженец максимально частых выходов на ринг. Всё зависит от того, насколько сложным для спортсмена получился последний поединок. А британец легко за три раунда разобрался со Стефани Койковым. Поэтому не вижу никаких проблем. Едва ли он сильно измотался, устал и получил травмы. Для боксёра, находящегося в хорошем тонусе и регулярном тренировочном процессе, такое в порядке вещей. Два месяца — оптимальный срок. Как правило, ты отдыхаешь неделю — две, а потом приступаешь к полноценной работе и спаррингам. Это свидетельствует о том, что человек находится на ходу. Не думаю, что Ярд не хотел драться, а Бетербиев его заставил. Уверен, инициатива исходила как раз от британца.  

— Тот факт, что Ярд младше оппонента на семь лет, станет его дополнительным преимуществом?

— Да, Артуру 38, но это точно не критический возраст. К тому же, глядя в паспорт боксёра, необходимо изучать историю его боёв: как часто он терпел поражения, бывал в нокаутах, какой урон получил. Что мы видим у Бетербиева: 18 поединков, 18 побед, все — досрочно. И почти никто из соперников не сумел составить ему конкуренцию. Поэтому провожать его на пенсию преждевременно. Скажу аксиому: боксёра старит не возраст, а количество тяжёлых раундов. Это действительно приводит к старению организма. В Артуре же ощущается энергия. Он не допускает провалов и просто не даёт поводов болельщикам рассуждать о потере с годами скорости и мощи.

— Сумеет ли Ярд исполнить роль второго номера? Всё-таки большую часть побед он одержал, когда владел инициативой.

— Энтони очень здорово чувствует ситуацию на ринге. Он умеет своевременно и грамотно контратаковать. Но перед поединком на «Уэмбли» важнее другой вопрос: насколько он способен держать удар? Очевидно, чтобы выиграть у Бетербиева, необходимо принимать бой. Британец — претендент, он обязан показать больше чемпиона. Да и в противостоянии с Артуром бегать практически нереально. С россиянином можно только воевать. Да, где-то его получается перебить на дистанции, но Ярд не обладает таким стилем. Думаю, он чаще будет занимать середину ринга и попытается выбрасывать удары навстречу после работы в защите и на уклонах. Посмотрим, на что он окажется способен после того, как начнёт пропускать. С другой стороны, Энтони имеет высокую скорость и неплохо обучен.

— Но способен ли он соперничать с Артуром именно в «огневой мощи»?

— Физически он выглядит неплохо, но сложно сказать, насколько у него выйдет работать в близком контакте с Бетербиевым. Пока мы не видели ни одного боксёра, у которого бы это получилось. Чемпион своей безумной мощью просто сминает всех. У Ярда достаточно широкие спина и плечи, он плотно стоит на ногах. Но ему всё равно придётся «зарубаться», в ином случае шансов на успех мало.

— Артур на «битве взглядов» отметил, что Ярд напоминает бодибилдера. Это может сыграть с британцем злую шутку?

— Не думаю, что англичанин специально так раскачался. Прекрасно помню его бой с Ковалёвым в 2019-м. Тогда он выглядел так же и производил впечатление своей рельефной мускулатурой. У парня такая фактура. В качестве примера можно привести Энтони Джошуа или Владимира Кличко, которые тоже выглядят как образцовые атлеты. Если Ярду комфортно в такой форме, значит, никаких проблем со скоростью не возникнет. Раз мышцы работают, почему бы не использовать их?

— Англичанин пытался всячески вывести соперника из себя, в частности, обещал его нокаутировать. Подобные заявления могут как-то повлиять на россиянина, дополнительно разозлить его?

— Уверен, он не обратит никакого внимания. Ему просто наплевать. Скажу больше, трешток сейчас вообще мало на кого влияет. Когда ты дерёшься на уровне чемпионов мира, такие заявления со стороны оппонентов вызывают только улыбку. Это больше делается для раскрутки противостояния и привлечения болельщиков. Пожалуй, только Мухаммеду Али в своё время реально удавалось залезать в голову.

— Почти никто не сомневается, что схватка не продлится полную дистанцию. Вы допускаете, что дело дойдёт до решения судей?

— Такой вариант развития событий полностью исключать нельзя. Бывает, что в ринге сходятся два сильных мастера и поединок не складывается. Оба прекрасно видят задумки друг друга и читают их, не идут на риск. Но, учитывая стиль спортсменов, поединок на «Уэмбли» с большой долей вероятности закончится нокаутом. Ярд тоже это прекрасно понимает. Он парень не из трусливых.

— Теоретически, если дойдёт до решения, хватит ли сил у более возрастного Бетербиева? Всё-таки в профессиональном боксе он лишь дрался до последнего отрезка.

— Я видел поединок Артура в Москве с Адамом Дайнесом два года назад, который завершился в десятом раунде. Мне кажется, тогда он находился не в лучшей форме. Со стороны порой казалось, что ему действительно не хватает кондиций. Но о больших провалах речь точно не шла. Говорят, нокаутёр по ходу боя теряет уверенность в себе, когда попадает, а соперник не падает. Такое случается, но Бетербиев крайне уверен в себе и стабилен. Он будет бить, пока британец не упадёт, и добьётся своей цели.

Сейчас Артур отлично готов физически. Он поджарый и заряжен на победу. Сразу видно, когда у боксёра имеется внутренняя энергия. Но как он будет выглядеть в полном поединке, можно будет судить, только когда это произойдёт. С другой стороны, мы уже видели, как у Ярда «заканчивался бензин» в девятом раунде противостояния с Ковалёвым. Тогда он уступил именно из-за этого.

— Если Бетербиев одержит очередную победу, его бой с Биволом состоится неизбежно?

— Я бы так не сказал. Команда Бивола ведёт себя очень активно, а Дима создал себе достаточный задел, чтобы иметь право выбора. Много разговоров идёт о возможном реванше с Саулем Альваресом, который ещё дальше отодвинет гипотетическое сражение россиян за титул абсолютного чемпиона мира. Но нет сомнений, что все очень его ждут. Да и сам Бивол не скрывает, что хочет добавить к своему поясу ещё три. Это будет по-настоящему историческое событие.

— По-вашему, вообще следует ли рисковать Артуру? Он является чемпионом по трём версиям, но уже немолод.

— На таком уровне спор идёт уже даже не о поясах. Все прекрасно понимают: на сегодняшний день эти парни лучшие в полутяжёлом весе. Для них мотивация заключается в том, чтобы не просто быть одними из, а стать сильнейшим на планете. Уверен, и для Артура, и для Дмитрия на первом месте стоит спортивная составляющая. Да, они зарабатывают достаточно, но деньги не застят им глаза.

— Бетербиев сказал, что готов подраться с Альваресом, если такая возможность представится. Вам было бы интересно посмотреть на их сватку?

— Любопытно понаблюдать за уверенной победой россиянина над Саулем, поскольку шансов у него бы не было никаких. Канело не смог ничего противопоставить Биволу, а у Артура удар ещё мощнее. Думаю, мексиканец не пойдёт на такой риск.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»