Культура

Волшебство для детей и взрослых: в Москве стартует Большой фестиваль мультфильмов

В пятницу, 27 октября, в Москве в 17-й раз откроется Большой фестиваль мультфильмов. Мероприятие будет проходить на столичных площадках в офлайн-формате до 7 ноября, а с 20 по 27 ноября 2023 года — в режиме онлайн по всей стране. Впервые в истории фестиваля будет проведён международный конкурс анимации, за победу в котором станут бороться представители восьми стран. В программу смотра войдут как детские мультфильмы, так и анимация для взрослых.

Волшебство для детей и взрослых: в Москве стартует Большой фестиваль мультфильмов

  • © «СТУДИЯ БФМ»

В Москве 27 октября стартует XVII Большой фестиваль мультфильмов. Откроет мероприятие картина совместного производства США, Люксембурга, Франции и Ирландии «Волшебное приключение Да Винчи».

«В этом году БФМ, существующий с 2007 года, вновь покажет лучшую мировую анимацию для детей и взрослых в кинотеатрах Москвы и на специальной платформе multfest.online. Открытие фестиваля традиционно максимально приближено к Международному дню анимации и состоится 27 октября. В этот день в большом зале кинотеатра «Октябрь» будет представлена премьера полнометражного анимационного фильма «Волшебное приключение Да Винчи», — сообщает пресс-служба смотра.

Постановкой ленты занимались Джим Капобьянко («Коллекция короткометражных мультфильмов Pixar: Том 2», «Твой друг крыса»), также отвечавший за сценарий, и Пьер-Люк Гранжон («Большой зверь», «Белый волк»). «Волшебное приключение Да Винчи» объединяет в себе классическую и кукольную анимацию. В центре сюжета ленты история легендарного Леонардо да Винчи, покинувшего Италию, чтобы перебраться во Францию, где его ждёт куда большая творческая свобода — как художественная, так и изобретательская. Ну а главная цель героя — поиск смысла жизни.

Озвучиванием мультфильма в числе прочих занимались такие звёзды, как Стивен Фрай («Шерлок Холмс: Игра теней», «V» значит Вендетта»), Марион Котийяр («Начало», «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды») и Дейзи Ридли («Убийство в Восточном экспрессе», «Звёздные войны: Пробуждение силы»). В творческую команду «Волшебного приключения Да Винчи» также вошли люди, принимавшие участие в работе над кукольными картинами Уэса Андерсона и такими хитами, как «Рататуй», «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И». Премьера ленты состоялась в июне текущего года на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси.

Всего в конкурсную программу смотра вошло 116 мультипликационных работ из России, Гондураса, Германии, Израиля, Южной Кореи, Швейцарии, Венгрии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Эквадора, Болгарии и других стран. Кроме того, в рамках XVII БФМ пройдут лекции и встречи с режиссёрами и мастер-классы для детей. Помимо этого, будет показана специальная программа киностудии «Союзмультфильм», включающая восстановленную копию ленты «Тайна третьей планеты», которую представит в кинотеатре «Иллюзион» лично Наталья Орлова — художник-постановщик картины. Председатель совета директоров студии Юлиана Слащёва отметила значимость фестиваля, подчеркнув, что БФМ остаётся важнейшей площадкой по обмену опытом.

«Большой фестиваль мультфильмов» уже 17 лет выполняет очень важную просветительскую и культурную функцию, представляя многообразие отечественной и зарубежной анимации по всей стране, вдохновляя множество талантливых авторов на творчество и на карьеру в области анимации, а также оставаясь важнейшей площадкой по обмену опытом, диалогу внутри индустрии», — цитирует пресс-служба студии слова Слащёвой.

Также в рамках смотра посетители смогут ознакомиться с работами Дины Великовской («Узы», «Мой странный дедушка») и показами внеконкурсных полнометражных картин для детей. В Третьяковской галерее состоится лекция знаменитого советского и российского мультипликатора и режиссёра Юрия Норштейна «Искусство как преображение мира».

Впервые в истории фестиваля пройдёт международный конкурс полнометражной анимации, за победу в котором будут бороться семь лент из таких стран, как Бразилия, Россия, Франция, Китай, Турция, Иран, США и Ирландия.

В конкурсную программу короткометражной анимации входят четыре блока, включающие как работы профессиональных мультипликаторов, так и ленты студентов из России и зарубежья. Кроме того, на БФМ состоятся конкурсы детских российских мультфильмов и российской анимации для взрослых. Национальную программу представят работы выпускников Школы дизайна Высшей школы экономики, ВГИКа, Уральского архитектурного института, Колледжа кино, телевидения и мультимедиа ВГИК, Merinov Animation School, Московской международной киношколы, школы-студии «Шар» и дебютанта фестиваля — Тюменского государственного института культуры.

Показы фестивальных мультипликационных картин пройдут в кинотеатрах «Октябрь», «Москино»,«Иллюзион», а также в «Филармонии-2», Третьяковской галерее и на других площадках. Кроме того, мультфильмы можно будет посмотреть онлайн в личном кабинете на сайте мероприятия.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»