Происшествия

«Был против СВО»: на Кавказе задержали планировавшего теракт по заданию украинских спецслужб мигранта

ФСБ предотвратила на территории Северо-Кавказского федерального округа преступление террористического характера. Его планировал гражданин Украины, сторонник националистической идеологии, по заданию украинских спецслужб. Задержанный в ходе допроса признался, что он противник проведения специальной военной операции. Возбуждено уголовное дело.

«Был против СВО»: на Кавказе задержали планировавшего теракт по заданию украинских спецслужб мигранта

  • © Скриншот видео ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на территории Северного Кавказа, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в декабре текущего года на территории СКФО предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии гражданином Украины, прибывшим в Россию по каналу трудовой миграции, преступления террористического характера, которое он планировал по заданию украинских спецслужб», — говорится в сообщении.

При обыске по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты «готовые к применению средства террора». Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 («Приготовление к преступлению») и п. «а» ч. 2 ст. 205 («Теракт») УК РФ.

В результате допроса преступник дал признательные показания о своих противоправных намерениях.

«Работая на украинские спецслужбы, был против специальной военной операции. Хотел провести теракт на территории СКФО», — заявил мужчина.

  • Видео ФСБ России о задержании в СКФО агента украинских спецслужб

Противодействие украинским спецслужбам

29 декабря в Херсонской области силовиками был задержан 54-летний агент украинских спецслужб, передававший данные о российских ВС. По данным ФСБ, в его задачи входили сбор и пересылка информации о местах дислокации, численности подразделений Вооружённых сил РФ, маршрутах их перемещения и видах используемой в зоне СВО техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам. Мужчина признал факт сотрудничества с СБУ.

26 декабря в окрестностях Нальчика в Кабардино-Балкарии были нейтрализованы двое ранее судимых граждан России, оказавших вооружённое сопротивление при задержании. Злоумышленники осуществляли по заданию украинских спецслужб подготовку террористического акта в Чегеме. После совершения преступления они планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

25 декабря попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины предприняли четыре диверсанта, всех их уничтожили. Участниками диверсионно-разведывательной группы оказались 34-летний Юрий Горовец (позывной Святоша), 32-летний Максим Михайлов (позывной Не Пей Пиво), 38-летний Тарас Карпюк (позывной Тарасий) и 19-летний Богдан Лягов (позывной Аполлон). Они были вооружены немецкими пистолетами-пулемётами SIG Sauer, имели при себе приборы связи и навигации, а также четыре СВУ общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте для совершения диверсионно-террористических актов.

Как стало известно RT, боевики были связаны с одним из украинских националистов Дмитрием Корчинским, лидером экстремистской организации «Братство»*.

23 декабря в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области сотрудники ФСБ пресекли преступную деятельность граждан России и Украины по оказанию содействия СБУ и ВСУ. Были возбуждены уголовные дела по статьям «Государственная измена в форме шпионажа», «Госизмена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства» и «Шпионаж».

19 декабря к 12 годам колонии приговорили гражданина РФ Евгения Петрушина, который по заданию Главного управления разведки украинского Минобороны в 2020—2021 годах собирал и передавал информацию о деятельности ЧФ.

13 декабря в аэропорту Красноярска при попытке выехать через территорию одной из стран СНГ на Украину задержали жителя Абакана. Целью задержанного было вступление в ряды ВСУ для участия в боевых действиях против ВС РФ.

* «Братство» — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»