Футбол

Четыре гола за 25 минут и мяч Кордобы в концовке: «Спартак» сокрушил «Динамо», «Краснодар» вырвал победу в Кубке России

«Спартак» на своём поле разгромил «Динамо» в матче третьего тура группового этапа Кубка России по футболу. Подопечные Гильермо Абаскаля забили четыре мяча в первые 25 минут встречи, после чего сбавили обороты, и во втором тайме Николя Нгамалё сократил разницу в счёте. «Краснодар» в гостях дожал «Пари НН» за счёт гола Джона Кордобы на 88-й минуте, а «Оренбург» увёз победу из Воронежа, забив в компенсированное время. В свою очередь, «Рубин» дважды отличился со стандартных положений и взял верх над «Уралом».

Четыре гола за 25 минут и мяч Кордобы в концовке: «Спартак» сокрушил «Динамо», «Краснодар» вырвал победу в Кубке России

  • Футболисты «Спартака» в матче с «Динамо» в Кубке России
  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Стандарты «Рубина» и упущенные шансы «Урала»

К третьему туру группового этапа Кубка России по футболу «Урал» подходил в статусе одного из лидеров квартета B и главного преследователя «Локомотива», но едва ли мог считаться фаворитом противостояния с «Рубином». Во-первых, казанцы играли дома, где набрали четыре очка в недавних встречах РПЛ с «Крыльями Советов» и «Динамо». Во-вторых, подопечные Виктора Гончаренко на выходных разгромно уступили «Зениту» и явно пребывали не в лучшем расположении духа. И уже в дебюте отчётного матча оно заметно ухудшилось.

За первые десять минут произошли два события, способные повергнуть екатеринбуржцев в состояние грогги. Сначала главный арбитр Ян Бобровский посчитал, что Андрей Егорычев «нарисовал» падение в штрафной соперника, и не назначил пенальти, несмотря на наличие явного контакта с защитником, а потом свою «суперсилу» продемонстрировал «Рубин». Лидер нынешнего сезона РПЛ по голам со стандартов вновь идеально разыграл угловой и открыл счёт усилиями Рустама Ашурматова. А на исходе получаса удвоил преимущество — за фол неподалёку от штрафной площади гостей наказал Егор Тесленко.

«Урал» быстро пришёл в себя и уже спустя пять минут сократил отставание — Алексей Каштанов открылся на линии офсайда и расстрелял Никиту Яновича. До окончания тайма он мог оформить дубль и восстановить паритет, но не сумел замкнуть блестящую передачу Игоря Дмитриева с фланга, угодив аккурат в голкипера.

После этого «Урал» лишь транжирил немногочисленные моменты. Великолепный шанс забить упустил вышедший на поле в перерыве Итало, также пробивший по центру ворот после скидки Гильерме Шеттине. А уже ближе к концу встречи прямо в страховавшего на линии защитника угодил всё тот же Каштанов. На мощную концовку у подопечных Гончаренко сил уже не хватило. Более того, они могли потерпеть поражение с более крупным счётом, если бы одну из своих возможностей использовал Джоэль Фамейе. Но удар ганца с разворота парировал Илья Помазун, а его выстрелу после прохода по полуфлангу не хватило точности. «Рубин» взял верх и сравнялся с «Уралом» в таблице. Правда, по дополнительным показателям «шмели» пока впереди.

Невероятная развязка в Воронеже

В отличие от группы B, в квартете A не было явного лидера. Как и у ЦСКА с «Сочи», после двух туров в активе «Факела» и «Оренбурга» значилось три очка, следовательно, победа в основное время выводила одну из команд на первую позицию. Возможно, поэтому встреча в Воронеже получилась такой напряжённой и небогатой на моменты. В первом тайме соперники ограничились лишь одним попаданием в створ, а всего нанесли только пять ударов по воротам на двоих.

Второй игровой отрезок получился таким же невзрачным. Да, борьбы и активного прессинга со стороны оппонентов было предостаточно, но с яркими эпизодами была напряжёнка. Можно вспомнить разве что крейсерский прорыв Руслана Магаля по левому краю, «накрутившего» трёх футболистов «Оренбурга», а также удар головой Джастина Куэро, после которого мяч прошёл мимо створа. Кстати, эквадорец вполне мог отличиться и со знаком «минус», но судья вместе с видеоассистентами не стал наказывать его за игру рукой. Видимо, посчитал, что та находилась в естественном положении, а акцентированного движения не было.

Казалось, всё идёт к серии 11-метровых. За 90 минут «Факел» и «Оренбург» нанесли лишь девять ударов по воротам друг друга, причём точными были лишь два из них — и оба за авторством хозяев. Но, как оказалось, гости приберегли свои на компенсированное к основному время. На первой добавленной минуте Лео Гогличидзе дали практически беспрепятственно подать в штрафную, а Владимиру Полуяхтову — сначала выиграть верховую борьбу, а потом и пробить по воротам. Александр Беленов выручил партнёров, но с добиванием Владимира Обухова ничего поделать не сумел. Подопечные Давида Деограсии вырвали победу и продлили беспроигрышную серию под руководством испанского специалиста до двух встреч. После отставки Иржи Ярошика они пока не уступали.

Непростое испытание для «Краснодара»

Несмотря на три победы подряд в очных встречах, «Пари НН» вряд ли можно было назвать удобным противником для «Краснодара». Каждый раз «быкам» приходилось очень непросто, исключением не стал и матч третьего тура нынешнего сезона РПЛ. Тогда подопечные Владимира Ивича взяли верх с минимальной разницей в счёте, да и забили лишь с пенальти. Автором единственного гола стал Эдуард Сперцян, в этот раз не имевший возможности выйти на поле из-за дисквалификации.

На Джона Кордобу и Никиту Кривцова дисциплинарные санкции наложены не были, но наставник предпочёл оставить их в запасе. Как и других представителей основы в лице Александра Черникова и Сергея Волкова. Но даже в этом составе «Краснодар» доминировал на поле. Только за первые 45 минут гости нанесли восемь ударов, причём шесть из них пришлись в цель. При этом самый запоминающийся в их число не попал — после прорыва по правому флангу Олакунле Олусегун зарядил точно в каркас. «Пари НН» ответил лишь одной попыткой, но пытался по максимуму использовать шансы для контратак. Пусть и не очень успешно.

Несмотря на солидное преимущество, застать врасплох соперника «Краснодар» не смог, поэтому во втором тайме Ивич был вынужден бросать в бой главные силы. К 62-й минуте вышли Волков, Черников и Кордоба, но дивидендов это не принесло. Впереди «быки» откровенно буксовали и даже рисковали оказаться в роли догоняющих. Сначала Тимур Сулейманов мог замкнуть подачу Виктора Александрова, а затем отличные шансы упустили Эдгар Севикян и Владислав Карапузов. Удар первого головой парировал Станислав Агкацев, а второй попал в защитника.

Но всё же класс «Краснодара» сказался. Подопечные Ивича использовали чуть ли не первый явный момент, отличились в концовке и увезли три очка из Нижнего Новгорода. Олусегун прорвался по левому краю и навесил на Кордобу, который с нескольких метров переправил мяч в сетку. Колумбиец помог «быкам» реабилитироваться за два поражения на старте розыгрыша турнира и вернуться в борьбу за путёвку в плей-офф Пути РПЛ.

Убойный старт «Спартака» в дерби

В центральной встрече дня отношения выясняли «Спартак» и «Динамо». И для красно-белых её результат был как никогда важен. Трёхматчевая безвыигрышная серия заставила многих болельщиков засомневаться не только в перспективах десятикратных чемпионов России в борьбе за золото РПЛ, но и в будущем Гильермо Абаскаля в клубе. В СМИ даже появились слухи о желании испанца спровоцировать своё увольнение и уже к зиме покинуть столицу. Победа над бело-голубыми могла прекратить эти разговоры и заставить вновь поверить в коллектив. Ведь триумф в противостоянии с не знавшим поражения с 25 июля соперником дорогого стоит.

Все серии рано или поздно заканчиваются. И в этот раз завершились сразу две, причём предельно ясно это стало уже к 25-й минуте. К этому времени «Спартак» четырежды поразил ворота «Динамо» и снял все вопросы о победителе. Хозяева буквально разрывали левый фланг обороны противника, а в центре царил Александр Соболев. Уже в первой половине тайма нападающий оформил дубль, а ещё по одному разу отличились реализовавший подобие хоккейного буллита Антон Зиньковский и дебютант Срджан Бабич. 194-см защитник оказался расторопнее всех во время розыгрыша углового и оставил не у дел Игоря Лещука.

Марцелу Личке быстро надоело наблюдать за унижением своих подопечных. Уже в середине тайма он убрал с поля вынужденного исполнять роль центрального защитника Александра Кутицкого и абсолютно не вошедшего в матч Ярослава Гладышева, выпустив Николаса Маричала и Николя Нгамалё. И то ли замены сработали, то ли хозяева немного сбавили обороты, но гости сумели немного выровнять положение, а потом и взять инициативу в свои руки. Несколько эффектных проходов совершил Фёдор Смолов, а Даниил Лесовой сотряс штангу.

По сути, второй тайм превратился в формальность и смотрины новичков гостей. Личка выпустил недавно приобретённых Хорхе Карраскаля и Луиса Чавеса, что привело к увеличению давления на оборону красно-белых. И свои плоды это принесло. Нгамалё издевательски разобрался с Кристофером Мартинсом и размочил счёт, но на большее бело-голубых не хватило. «Спартак» одержал крупную победу и с девятью очками закрепился на первой строчке квартета D. «Динамо» осталось на второй (4 очка), далее расположились «Краснодар» (3) и «Пари НН» (2).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»