США

Дежурное представление: как прошёл визит Владимира Зеленского в США

Президент Украины Владимир Зеленский посетил США, где встретился с хозяином Белого дома Джо Байденом и выступил в конгрессе. На итоговой пресс-конференции украинский лидер заявил, что Киев не готов идти на компромиссы для достижения мира, а Байден пообещал продолжить поддержку Украины в надежде на успехи ВСУ на поле боя. По словам аналитиков, одной из целей визита Зеленского было добиться расширения военной помощи от США, включающей поставку танков, самолётов и ракет большого радиуса действия, однако в этом вопросе он потерпел неудачу: президент США вновь заявил, что Вашингтон не намерен поставлять Украине все запрашиваемые вооружения. В целом поездка Зеленского в США не преподнесла сюрпризов, продемонстрировав неизменность курса Киева и Вашингтона на затягивание конфликта, считают политологи.

Дежурное представление: как прошёл визит Владимира Зеленского в США

  • Владимир Зеленский и Джо Байден
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Wong

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Вашингтоне, где встретился с главой Белого дома Джо Байденом. Как отмечается на сайте Зеленского, в ходе переговоров он «ознакомил американскую сторону с ситуацией на поле боя и в энергетике страны», а также обозначил потребности Украины.

При этом на совместной пресс-конференции с американским лидером Зеленский заявил, что Киев не готов к компромиссам для достижения мира. «Для всех нас мир по-разному справедливый. Для меня как для президента справедливый мир — это что? Это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета — это самое главное», — сказал он.

В свою очередь, Байден пообещал продолжить оказывать поддержку Киеву в надежде на успехи ВСУ.

«Сегодня мы говорили о том, что будем продолжать помогать Украине добиваться успеха на поле боя. Это возможно благодаря нашей помощи, помощи наших европейских союзников и других сторон. Поэтому, когда президент Зеленский будет готов к разговору с Россией (и если он будет готов), он также сможет добиться успеха, ведь (к тому моменту. — RT) он победит на поле боя», — заявил президент США.

Отвечая на вопросы СМИ, посол России в США Анатолий Антонов отметил, что визит Зеленского в Соединённые Штаты и содержание проведённых дискуссий продемонстрировали, что ни Вашингтон, ни Киев на сегодняшний день не готовы к миру.

«Срежиссированная в голливудском стиле поездка в Вашингтон главы киевского режима окончательно подтвердила, что примирительные высказывания администрации об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией — пустой звук, — констатировал дипломат. — Провокационные действия США неуклонно ведут к эскалации, последствия которой невозможно даже вообразить. Так, вызывают глубокую озабоченность рассуждения о гипотетической поставке украинцам ракет ATACMS и ударных БПЛА дальнего радиуса действия».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в ходе визита Зеленского со стороны США не прозвучало ни одного предостережения в его адрес от продолжения обстрелов жилых домов в населённых пунктах Донбасса, равно как и не было сделано никаких призывов к миру.

  • Владимир Зеленский в США
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Wong

«Перспектива раскола НАТО»

Вместе с тем, по мнению авторов газеты The Washington Post, несмотря на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о выделении Украине дополнительной военной помощи на сумму $1,85 млрд, включающей в себя первую передачу системы ПВО Patriot, Зеленскому не удалось добиться одной из главных целей поездки — расширения поставок более современных американских вооружений Киеву.

По словам журналистов, ранее советник Зеленского Михаил Подоляк опубликовал в соцсетях список оружия, в котором нуждается Украина. Там среди прочего были перечислены танки и ракеты большого радиуса действия. Однако, как отмечают авторы материала, украинский лидер, судя по всему, не смог убедить американскую сторону поставить эту технику.

«Цель самого Зеленского заключалась в призывах к поставкам более мощного оружия, чтобы укрепить способность Украины к началу в следующем году крупных наступательных операций против закрепившихся российских сил. Признаков того, что ему это удалось (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), было мало», — считают журналисты WP.

На совместной пресс-конференции Байден объяснил своё нежелание идти навстречу Украине в этом вопросе тем, что подобное решение может привести к напряжённости среди членов Североатлантического альянса.

«Идея о том, что мы дадим Украине материальные средства, которые принципиально отличаются от того, что уже направляется туда, будет иметь перспективу раскола НАТО, раскола Евросоюза и всего остального мира», — сказал он.

Заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин полагает, что в вопросе расширения поставок вооружений поездка Зеленского была заранее обречена на провал.

«Зеленский вряд ли мог рассчитывать на успех, поскольку Вашингтон многократно заявлял, что не настроен на эскалацию конфликта с Россией до такой степени, чтобы оказаться непосредственно вовлечённым в противостояние. А это означает, что удары в глубину территории России не в интересах США. Поэтому Запад даёт Киеву ровно столько, сколько считает нужным. Эта позиция не устраивает Зеленского, но переубедить своих покровителей ему не удаётся», — заявил эксперт в разговоре с RT.

«Принуждают платить пособия»

В Вашингтоне Зеленский также выступил перед членами конгресса США. В своей речи он заявил, что Украина должна победить Россию «на поле битвы». А после этого пожаловался, что страна испытывает нехватку артиллерии и боеприпасов, добавив, что у Киева и Вашингтона «не должно быть каких-либо табу» в союзничестве.

При этом в своём выступлении украинский лидер намекнул, что Киев нуждается в американских танках и самолётах. «Украина никогда не просила и не просит, чтобы американские солдаты воевали на нашей земле вместо нас. Уверяю вас, что украинские воины сами могут прекрасно управлять американскими танками и самолётами», — заявил политик.

  • Владимир Зеленский
  • Gettyimages.ru
  • © Chip Somodevilla

После этого Зеленский перешёл к традиционной теме финансовой поддержки Украины, заявив, что финансовая помощь также «критически важна» для Киева. Президент поблагодарил членов конгресса за уже предоставленные Украине финансовые пакеты, а также за те транши, по которым парламентарии, возможно, ещё примут решения. По его словам, деньги, которые США тратят на Украину, — «не благотворительность», а «инвестиция в глобальную безопасность и демократию».

При этом, как отмечает издание Politico, речь Зеленского хоть и была в целом положительно принята обеими партиями, тем не менее не смогла изменить позицию ряда республиканцев относительно военной помощи Украине.

Напомним, в январе 2023-го палата представителей США начнёт работу в новом составе, в котором большинство будет у Республиканской партии. Её представители ранее неоднократно выступали за ужесточение контроля за выделяемой Украине помощью и негативно высказывались о расширении финансирования Киева.

Так, конгрессмен-республиканец Томас Масси, комментируя выступление украинского президента, скептически воспринял слова Зеленского о том, что американская помощь — это не благотворительность, а «инвестиция».

«Это не благотворительность. Благотворительность — дело добровольное. А американских налогоплательщиков принуждают платить пособия этому иностранному государству», — написал он в Twitter.

В свою очередь, республиканец Мэтт Гетц опубликовал пост, в котором заявил, что президенту Зеленскому «нужно отдать должное за то, что он ставит свою страну на первое место, но американские политики, потакающие его запросам, не желают делать то же самое» ради своей страны.

«Спускать миллиарды долларов налогоплательщиков на Украину, в то время как у нас самих в стране кризис, — это показатель наплевательского отношения к Америке. Он (Зеленский. — RT) не изменил моей позиции о необходимости приостановить помощь Украине и расследовать мошеннические действия в отношении уже выделенных траншей», — написал Гетц.

Ещё один член Республиканской партии, Уоррен Дэвидсон, перед выступлением Зеленского в конгрессе заявил, что США должны направить свои усилия на сдерживание конфликта, а не на его раздувание.

«Получается, будто мы и не против того, чтобы его раздувать. А я считаю, что мы должны посылать другой сигнал», — приводит слова парламентария издание Politico.

Дэвидсон также заявил, что не поддерживает дальнейшее выделение финансовых средств Украине. «Никоим образом. Я за то, чтобы назначить генерального инспектора и выяснить, что произошло со всеми деньгами, которые мы им уже отправили», — сказал политик.

«Ничего неожиданного»

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, администрация Байдена вызвала Зеленского в Вашингтон, чтобы он в том числе попытался произвести положительное впечатление на республиканцев.

«Но мне кажется, что впечатление о нём уже сложилось. И даже если бы он ещё три раза выступил, это не изменило бы критического к нему отношения. Для республиканцев Украина не так приоритетна, как для демократов. Для них эта тема является инструментом, который они будут использовать для давления на оппонентов», — считает аналитик.

  • Поставки американских вооружений Украине
  • AFP
  • © Sergei SUPINSKY

В свою очередь, Вадим Козюлин отметил, что визит Зеленского неслучайно был приурочен ко времени, когда в США идёт обсуждение бюджета на 2023 год. «Его специально позвали до утверждения бюджета, чтобы он принял участие в кампании в поддержку увеличения военных расходов на Украину», — заявил аналитик.

При этом эксперт уверен, что нет никаких оснований полагать, что республиканцы, установив контроль над палатой представителей, поменяют курс США в отношении Украины.

«Большинство республиканцев выступают за поддержку Киева. Да, там раздаётся много голосов, что национальные американские интересы важнее, что надо тратить деньги на поддержку граждан США и подвергнуть проверке пакеты помощи Украине. Но в общем и целом никто не говорит, что надо вовсе отказаться от поддержки Украины», — отметил эксперт.

Таким образом, в целом визит Зеленского в США не принёс никаких сюрпризов, констатировал Козюлин.

«Ничего неожиданного не произошло. Никаких признаков смены курса США в ту или иную сторону нет. В Киеве пока преобладают настроения, что они могут решить проблему на поле боя. У Вашингтона более сдержанные оценки, но они по-прежнему поддерживают Украину. США просто хотят измотать Россию в надежде, что Москва пойдёт на уступки. Одним словом, ситуация не изменилась, никаких важных новостей эта поездка Зеленского не принесла», — заключил аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»