Фигурное катание

День учеников Москвиной: чем завершились короткие программы у танцоров и пар на чемпионате России по фигурному катанию

Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли короткую программу в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России в Красноярске. Всего балл фигуристам уступили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, впервые исполнившие во время проката параллельный тройной риттбергер. Замкнули тройку лучших Евгения Тарасова и Владимир Морозов, совершившие ошибку на выбросе. В танцах на льду промежуточное лидерство захватили Елизавета Худайбердиева и Егор Базин: судьи почти не обратили внимания на падение партнёрши, что вызвало удивление у спортивной общественности.

День учеников Москвиной: чем завершились короткие программы у танцоров и пар на чемпионате России по фигурному катанию

  • Анастасия Мишина и Александр Галлямов выступают с короткой программой на чемпионате России в Красноярске
  • © Александр Вильф

Очередное падение Худайбердиевой

В танцах на льду в преддверии чемпионата России распался один из потенциально сильных дуэтов — Аннабель Морозов и Дэвид Нарижный. Не прилетели в Россию и участники Олимпиады в Пекине Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Поэтому основную конкуренцию прошлогодним бронзовым призёрам турнира Елизавете Худайбердиевой и Егору Базину должны были составить молодые, но не менее амбициозные Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Однако партнёрша подхватила простуду, а уже в Красноярске у неё обнаружили воспаление лёгких. При этом, как отметила тренер спортсменов Анжелика Крылова, они до последнего надеялись выступить.

«В субботу, когда мы ещё были в Москве, её буквально свалило в момент, температура поднялась под 40. Мы сразу занялись лечением и решили полететь в Красноярск, несмотря на болезнь. Ребята были прекрасно готовы, рвались соревноваться. Но увы! В среду к нам приехал доктор, послушал лёгкие и сказал, что участие Василисы в соревнованиях исключено полностью. Обидно — не передать как. Сейчас ходит такой страшный вирус, вот мы и не убереглись: получили осложнение», — объяснила собеседница RT.

Увы, в отсутствие ярких соперников Худайбердиева и Базин в ритм-танце не смогли заявить о себе как о безоговорочных лидерах чемпионата России. На протяжении всего сезона пару преследуют падения: по очереди ошибаются то Лиза, то Егор. Не стал исключением и старт в Красноярске. На этот раз не удержалась на ногах, а затем ещё и споткнулась на шагах партнёрша. Несмотря на помарки, дуэт занял промежуточное первое место, получив от судей 83,70 балла. Это, конечно же, вновь вызвало вопросы, как и на этапах Гран-при России. Так, по мнению тренера Алексея Горшкова, оценки должны отражать реальное положение дел, тогда фигуристы не будут падать где попало.

«Надо подчёркивать слабые места, а не создавать иллюзию, что ошибок не существует. Я уже затрагивал эту тему, но скажу ещё раз: судейство соревнований должно стимулировать спортсмена становиться лучше. То есть объективно отражать все огрехи катания. Понятно, что упасть можно случайно, просто въехав в чужой след. Но когда такое превращается в систему, наверное, стоит задуматься», — заявил RT специалист.

Сами фигуристы были расстроены выступлением и обсуждали результаты максимально сухо. Они явно ещё не привыкли к статусу первой танцевальной пары страны.

«Последнее время слишком много пишущих журналистов оказывают внимание мне, нашей паре. Нет настроения, если честно. В этом нет вашей вины, наверное. Но у меня нет желания говорить. Что бы я ни сказала — разлетается. Такого внимания нам не нужно. Лучше ничего не говорить, чтобы никто ничего не писал», — сказала Худайбердиева.

Второе место с отставанием 4,1 балла от лидеров заняли Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. Несмотря на такой большой для данного вида программы отрыв, спортсмены остались довольны результатом.

«На оценки мы не обращали внимания. Чемпионат России — серьёзный старт и, наверное, главный даже в этом сезоне, здесь оценивают сложнее. Мы пара, недавно созданная, нам надо прогрессировать», — добавил Дрозд.

Вновь порадовали прокатом с необычными поддержками Елизавета Пасечник и Максим Некрасов. Юные фигуристы завершали танец под аплодисменты зрителей, а судьи поставили спортсменов на промежуточное третье место (79,48).

Не совсем готовыми на турнир приехали Ирина Хавронина и Дарио Чиризано. Партнёрша тоже переболела гриппом, и в концовке было видно, что ей просто не хватало сил закончить программу. После финального аккорда девушка даже расплакалась.

«Сейчас-то уже бессмысленно говорить об этом. Но выступать оказалось действительно тяжелее, чем предполагали сами ребята», — признался их тренер Алексей Горшков.

Фигуристы замкнули промежуточную пятёрку сильнейших. На строчку выше расположились Софья Тютюнина и Андрей Багин, которые неплохо откатали программу. Однако и у них не обошлось без помарок: в частности, партнёр несколько раз ошибся на твизлах.

Безупречные Мишина и Галлямов

В соревнованиях спортивных пар впервые в этом сезоне на одном льду сошлись три сильнейших российских дуэта. Раньше остальных по жребию выступали действующие чемпионы страны Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Воспитанники Тамары Москвиной уже неоднократно показывали свой безупречный вальс, и в этот раз они вновь выдали уверенный прокат, вызвав своей актёрской игрой аплодисменты зрителей. Судьи поставили фигуристам 85,37 балла, что выше мирового рекорда. Впрочем, это не предел для дуэта. На четвёртом этапе Гран-при России им поставили ещё больше — 86,47 балла.

«Мы довольны. Просто продемонстрировали свою работу болельщикам и судьям. Мы получили большое удовольствие. Давно не выступали на чемпионатах России. Это особенный старт, здесь шикарная атмосфера. Приятно проводить время в городе. В Красноярске мы уже четвёртый раз. Успел погулять, насладиться Эйфелевой башней: у нас здесь свой Париж», — сказал Галлямов.

Всего один балл дуэту проиграли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они тоже откатали программу без ошибок и даже добавили в неё параллельный тройной риттбергер, который ранее демонстрировали болельщикам только на чемпионате России по прыжкам. Но чтобы обойти конкурентов, этого не хватило. Впрочем, спортсмены не расстроились, получив второе место, ведь вся борьба ещё впереди.

«Сегодня был качественный прокат, мы получили за него высокие оценки. Балл отставания — практически отсутствие какой-либо разницы. У нас нет радости? Все чувствуют по-разному. Сегодня мы максимально сконцентрированны, было определённое волнение. В первый раз за сезон мы сталкиваемся со всеми сильнейшими оппонентами, из-за этого были определённые нервы. Но наша максимальная концентрация сделала своё дело — мы продемонстрировали чистый прокат», — объяснил Козловский.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов, как всегда, ярко начали свою Ave Maria, но совершили досадную ошибку при исполнении тройного выброса: партнёрша коснулась руками льда. Конечно, это не падение, но оно отбросило учеников Этери Тутберидзе на промежуточную третью строчку (81,23).

Из молодого поколения ближе всех к лидерам оказалась ещё одна пара Тамары Москвиной — Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. Они уступили серебряным призёрам Олимпиады в Пекине 4,55 балла.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»