Армия

«Для работы в прифронтовой полосе»: как в России развивается программа по созданию броневиков З-СТС «Ахмат»

В войска Центрального военного округа в 2022 году было передано более 150 новейших броневиков З-СТС, сообщили в Минобороны РФ. Эти автомобили предназначены для перевозки личного состава и грузов в условиях огневого воздействия противника. Броня машин З-СТС, получивших название «Ахмат», обеспечивает защиту экипажа и пассажиров от пуль крупнокалиберных пулемётов и осколков снарядов и мин. Машина была в кратчайшие сроки разработана российской компанией «Ремдизель» уже после начала спецоперации на Украине и с учётом её опыта. По словам аналитиков, сейчас в войсках есть большая потребность в таких броневиках, которые применяются в прифронтовой полосе.

«Для работы в прифронтовой полосе»: как в России развивается программа по созданию броневиков З-СТС «Ахмат»

  • Бронеавтомобиль З-СТС
  • РИА Новости
  • © Евгений Одиноков

В 2022 году в войска Центрального военного округа была передана партия из более чем 150 новейших российских трёхосных бронеавтомобилей З-СТС, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Отмечается, что броневики, которые производит компания «Ремдизель» (Набережные Челны), поступили на вооружение мотострелковых соединений и воинских частей, дислоцированных в регионах Урала, Сибири и Поволжья.

Стоит отметить, что первой такие машины для своих подразделений закупила Чеченская Республика, после того как ими заинтересовался глава региона Рамзан Кадыров. Как рассказал в конце августа главный конструктор «Ремдизеля» Игорь Зарахович, в связи с этим броневик получил название «Ахмат».

«Эти бронемобили собраны с учётом пожеланий и опыта наших бойцов, принимавших участие в спецоперации на Украине. Техника добротная, мощная и надёжная… Это манёвренные машины, которые выполняют важную задачу на поле боя — быстрое передвижение в городских условиях с максимальной безопасностью для личного состава», — написал Кадыров в своём Telegram-канале 22 июля.

З-СТС «Ахмат» уже успел принять участие в параде Победы 9 мая в Грозном, а в августе он был представлен широкой публике на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

«Минимизировать сроки производства»

Напомним, что разработка З-СТС (аббревиатура от «защищённое специальное транспортное средство») началась в конце марта 2022 года на фоне проведения специальной военной операции. Специалистам «Ремдизеля» удалось тогда всего за 25 дней разработать проект нового бронеавтомобиля.

Машина представляет собой десятиместный броневик с колёсной формулой 6 х 6, созданный на базе серийной рамы.

  • Салон бронеавтомобиля З-СТС «Ахмат»
  • РИА Новости
  • © Евгений Одиноков

По словам Игоря Зараховича, выбор в пользу рамной конструкции был сделан для ускорения производства автомобилей. «Если мы используем серийную раму, тогда, соответственно, завод, который производит защищённую машину, не должен собирать раму. Он не отвлекает на это свои ресурсы», — объяснил он в интервью ТАСС.

В результате такое решение позволило собирать «Ахматы» в десять раз быстрее безрамных броневиков «Тайфун» с несущим кузовом, которые также производятся на предприятии «Ремдизель». При этом бронезащита у обеих машин находится примерно на одном уровне.

В конце августа Зарахович сообщил, что «Ремдизель» почти в пять раз увеличил объёмы своего производства после начала выпуска З-СТС «Ахмат».

Как отмечается на сайте Минобороны РФ, эта машина предназначена для перевозки личного состава и грузов в условиях огневого воздействия противника.

«Бронезащита автомобиля обеспечивает надёжную защиту экипажа, пассажиров и перевозимого груза от пуль до крупнокалиберных пулемётов включительно, осколков снарядов и мин», — говорится в материалах военного ведомства.

«Ахмат» может эксплуатироваться при температуре от -50 до +50 °C, в том числе в горных районах на высоте до 4,5 тыс. м, а для выполнения огневых задач на броневик могут устанавливаться различные типы вооружений, а также комплексы наблюдения и связи.

«Ахмат» — это трёхосные автомобили с несущим кузовом и днищем V-образной формы. Миссия этой машины — транспортировка личного состава по опасным тыловым дорогам», — пояснил в беседе с RT сотрудник-историк Музея отечественной военной истории Вадим Антонов.

  • Бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ»
  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

По словам Игоря Зараховича, автомобиль собран исключительно из отечественных комплектующих.

«Корпус разработан из бронестали российского производства, то есть все комплектующие в этом автомобиле российского производства. Как раз это было сделано для того, чтобы минимизировать сроки производства этих автомобилей и максимально увеличить его темп», — рассказал главный конструктор «Ремдизеля».

Важной особенностью «Ахмата» он называет отсутствие на борту этой машины сложной электроники, что существенно упрощает её освоение и эксплуатацию в условиях боевых действий.

Директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин полагает, что такой подход оправдан и позволяет сделать технику более неприхотливой.

«В военных условиях любая сложная деталь, требующая возможной замены (а замена всегда будет необходима), — это минус для техники. Чем проще машина, чем легче её отремонтировать, тем она надёжнее и боеспособнее», — заявил собеседник RT.

Сходного мнения придерживается Вадим Антонов. «Исключая из конструкции сложную электронику, разработчики в том числе уходят от иностранных компонентов и блоков. Кроме того, такую машину легче обслуживать, осваивать и ремонтировать», — пояснил специалист.

«Уберечь пассажиров»

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, российские войска сегодня нуждаются в таких машинах.

«Упрощение ремонта и обслуживания даёт возможность быстрого восстановления техники в полевых условиях. Отремонтировать незначительно повреждённую технику может и водитель. Как показала практика, даже обычные внедорожники оказались очень востребованы на фронте. На них ставят пулемёты, гранатомёты и используют в боевых действиях. Главные качества таких машин — скорость и манёвренность. «Ахматы» были сконструированы с учётом этого опыта», — сказал Кнутов в разговоре с RT.

Стоит отметить, что, помимо З-СТС и различных модификаций бронеавтомобиля «Тайфун», челнинское предприятие также выпускает броневики семейств «Торнадо» и «Выстрел».

  • Бронеавтомобиль «Атлет»
  • © АО «Рособоронэкспорт»

В России есть и другие производители бронированных автомобилей. Так, широкую известность получил броневик «Тигр», выпускаемый ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК). На этом предприятии также производится армейская бронемашина «Атлет», созданная на базе шасси с колёсной формулой 4 х 4. Помимо этого, специалисты ВПК разработали бронемашины «Стрела», «ВПК-Урал» и ряд других проектов.

По словам Алексея Подберёзкина, главная задача таких защищённых автомобилей — уберечь пассажиров от обстрелов и случайных попаданий.

«Они предназначены для работы в прифронтовой полосе. Непосредственно на поле боя такие машины не применяются, так как они уязвимы для крупнокалиберных снарядов», — уточнил эксперт.

В свою очередь, Вадим Антонов обратил внимание, что наличие в России нескольких предприятий, производящих технику подобного типа, позволяет создать в этой области конкуренцию, что положительно сказывается на качестве продукции.

«Конкуренцию никто не отменял. Это всегда полезно. Кроме того, у всех этих автомобилей своё назначение. Так что они дополняют друг друга», — заключил специалист.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»