Происшествия

До 24 февраля 2023 года: в Кемерове суд арестовал организатора приюта, где при пожаре погибли 22 человека

В Кемерове суд арестовал организатора частного приюта для бездомных, где 24 декабря случился пожар. Трагедия унесла жизни 22 человек, ещё шестеро пострадали. Обвиняемый признал вину.

До 24 февраля 2023 года: в Кемерове суд арестовал организатора приюта, где при пожаре погибли 22 человека

  • Организатор приюта в Кемерове Андрей Смирнов, где при пожаре погибли 22 человека, в зале центрального районного суда
  • РИА Новости

Суд в Кемерове на два месяца арестовал организатора приюта, где в результате пожара погибли 22 человека. Андрея Смирнова обвинили по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По данным корреспондента РИА Новости из зала суда, Смирнов свою вину полностью признал.

Трагедия произошла 24 декабря в частном доме на улице Таврической, где Андрей Смирнов устроил импровизированный дом милосердия. По предварительным данным, причина пожара — нарушение правил безопасности при использовании электроприборов или печного отопления.

«22 постояльца погибли. Ещё шесть пострадали, двое из них с ожогами госпитализированы в тяжёлом состоянии», — говорится в официальном сообщении СУ СК по Кемеровской области. В Telegram-канале Следкома Кемеровской области сообщается, что «обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котёл неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял».

Пожар начался ночью, когда большинство постояльцев спали. Очевидцы трагедии в доме на улице Таврической рассказали в соцсетях, что огонь охватил здание почти мгновенно. Об этом пишет местная жительница в группе «Инциденты Кемерово» в соцсети «ВКонтакте».

«Мы ехали по Таврической мимо этого дома в 02:20 — даже дымка не шло, на обратном пути через десять минут дом уже был почти весь в огне. Ещё кто-то выбегал из дверей, какие-то молодые парни: забежать пытались, но тут же обратно — уже невозможно было, наверное, кого-то там найти. Эта постройка как будто сделана из соломы! Мы слышали, как люди внутри кричали!» — утверждает кемеровчанка.

Онлайн-проповедник

До пожара многие кемеровчане не подозревали, что в здании на Таврической работает приют для бездомных. Пользователи соцсетей сообщали, что в сгоревшем доме всегда был магазин, торговавший кормами для животных.

По данным местных СМИ, бизнес тоже принадлежит Смирнову — впоследствии он стал размещать в этом же здании людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: стариков, бездомных.

У самого священнослужителя было непростое прошлое. В своих соцсетях Смирнов откровенно рассказывал о наркотической зависимости, которую ему удалось преодолеть. После этого мужчина сумел наладить жизнь: завёл семью, детей, основал бизнес по продаже комбикорма. Он также обратился к вере и стал пастором евангельской христианской церкви.

«В прошлой жизни, четыре года назад, я был в большой проблеме — эта проблема называется зависимость. Речь не о табаке или об алкоголе, а о более страшных вещах, та проблема, которая унесла тысячи жизней в ад. И по сей день эта проблема существует и действует — ад на этой земле под названием «наркотики», — писал Смирнов в апреле 2019 года.

Мужчина активно вёл соцсети, выкладывал туда видеоролики со своих проповедей. В последнем посте — 23 декабря, за день до трагедии — Смирнов писал о природе «добрых дел».

«Человек не может оправдываться добрыми делами, а уж тем более мы не заслуживаем ими прощения грехов. Наши дела выражают нашу веру и любовь по отношению к людям, а любовь к людям показывает, насколько мы любим Бога. Добрые дела — это проявление любви», — рассуждал пастор.

Судя по недавним записям в канале пастора, пожар, который случился 24 декабря, был уже не первым в его приюте. 19 декабря в беседе со своей паствой Смирнов вспоминал другой инцидент. 

«Кочегар у нас был, Саша, так он настолько накочегарил эту печку, что она накалилась, произошло возгорание — и котельная вся сгорела, хорошо хоть не дом… Потом нас вежливо попросили оттуда убраться», — рассказывал проповедник.

Противопожарные рейды

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в приюте на Таврической. Он заявил, что в регионе за ближайшую неделю проверят все подобные учреждения — в первую очередь частные. 

В официальном канале кемеровской администрации подтвердили, что в частном секторе уже проходят противопожарные рейды. Местные власти также напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании электроприборов.

«Особое внимание (при проверках. — RT) уделяется домам, где проживают семьи кемеровчан, участвующих в СВО, а также малообеспеченные и многодетные семьи. Также комплексные проверки сейчас проходят во всех работающих приютах для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и местах, где таким гражданам предлагают ночлег. Управление по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендует проверить исправность всех электрических приборов в домах и квартирах. Особенно важно сделать это в канун новогодних праздников, перед тем как нагрузка на них возрастёт. Также необходимо следить за исправностью проводки», — подчеркнули в кемеровской администрации. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»