Общество

«Достижения дают дополнительные баллы»: правительство РФ расширило возможности сервиса онлайн-поступления в вузы

Пресс-служба российского правительства сообщила о расширении возможностей сервиса «Поступление в вуз онлайн». Как уточнили в кабмине, часть сведений, которые абитуриентам раньше приходилось заполнять в ручном режиме, теперь при необходимости будет подгружаться автоматически за счёт интеграции информационных систем. Кроме того, в системе появится информация о тех достижениях абитуриентов, которые дают дополнительные баллы для поступления в вуз.

«Достижения дают дополнительные баллы»: правительство РФ расширило возможности сервиса онлайн-поступления в вузы

  • АГН «Москва»
  • © Кирилл Зыков

Правительство России расширило возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн», заявили в пресс-службе кабмина.

В частности, к сервису дополнительно подключены новые государственные информационные системы, в том числе цифровая платформа «Физическая культура и спорт», государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, информационная система в сфере развития добровольчества и ряд других.

«Достижения в этих сферах дают дополнительные баллы для поступления в вуз. Например, их можно получить, если у абитуриента есть значок за выполнение комплекса ГТО или победы на всероссийских олимпиадах по школьным предметам», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Кроме того, благодаря нововведениям часть сведений, которые раньше приходилось заполнять в ручном режиме, теперь при необходимости будет подгружаться автоматически за счёт интеграции информационных систем, пояснили в пресс-службе.



Также на russian.rt.com
В Общественной палате займутся разработкой новой образовательной стратегии в 2023 году


Уточняется, что информация о поступлении, как и прежде, будет доступна в личном кабинете абитуриента на портале госуслуг сразу после решения приёмной комиссии. Эта возможность позволит абитуриентам, поступающим на разные направления или в разные вузы, отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение.

Напомним, о запуске сервиса «Поступление в вуз онлайн» Минобрнауки сообщило 19 июня 2020 года. На момент старта услуга была доступна при онлайн-поступлении в 54 вуза страны.

В начале января 2021 года российское правительство утвердило положение по функционированию сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Система предоставляет абитуриентам возможность с помощью портала госуслуг подать заявление о зачислении и загрузить необходимые документы. Подтверждать свои действия следует с помощью электронной подписи.

Из документа следовало, что за обеспечение работы сервиса ответственны министерства высшего образования и цифрового развития, а также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В первый год работы системы ей воспользовались более 20 тыс. абитуриентов, подав около 70 тыс. заявлений. Позднее все государственные и муниципальные вузы, а также их филиалы на территории России получили возможность подключиться к сервису. По данным Минобрнауки, в 2021 году системой воспользовались порядка 44,5 тыс. абитуриентов, которые подали около 480 тыс. заявлений в 442 вуза и 93 филиала.

  • АГН «Москва»
  • © Игорь Иванко

В августе 2022-го министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе совещания с участием президента России рассказал, что особенностью приёмной кампании 2022 года было массовое использование абитуриентами портала госуслуг для подачи документов.

По словам министра, в предшествующие годы использовалось три способа подачи документов в вузы: при личном обращении, с отправкой документов по почте или через сайт вуза. Фальков добавил, что в 2022 году впервые в пилотном режиме все без исключения абитуриенты получили возможность подать документы через «Госуслуги», что, в свою очередь, повысило доступность вузов для абитуриентов.

«В прошлом году это было всего 480 тыс., в этом году — 2,8 млн заявлений. В 7,5 раза увеличилось количество абитуриентов, которые воспользовались «Госуслугами»: если за прошлый год — 44,5 тыс., то в этом — 336 тыс.», — рассказал Фальков.

Глава Минобрнауки также отметил, что 17,5 тыс. абитуриентов зачислены на бюджетные места, подав все без исключения документы удалённо через «Госуслуги».

В то же время Фальков сказал, что массовое использование сервиса абитуриентами повлекло за собой дополнительную нагрузку на коллективы вузов, но они «достойно справились».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»