Хоккей

Двойной выстрел: Капризов оформил дубль в матче с «Тампа-Бэй» и догнал Овечкина в гонке бомбардиров НХЛ

Дубль Кирилла Капризова помог «Миннесоте» разгромить «Тампа-Бэй». В начале второго периода нападающий реализовал большинство, удачно подставив клюшку на пятаке, а незадолго до финальной сирены поразил пустые ворота. Это позволило россиянину вернуться в десятки лучших снайперов и бомбардиров лиги, причём во втором случае он с 47 очками догнал Александра Овечкина.

• AP
  • © Andy Clayton-King

Матча «Миннесоты» с «Тампа-Бэй» российские болельщики ждали с особенным интересом, ведь встретиться друг с другом предстояло целому ряду российских хоккеистов, в том числе звёздным нападающим Никите Кучерову и Кириллу Капризову. Последний к тому же имел возможность в первый раз в карьере огорчить Андрея Василевского.

Однако вратарь принять участие в игре не сумел из-за болезни. Он вышел на раскатку, но тренерский штаб решил не рисковать здоровьем лидера и бросил в бой резервиста Брайана Эллиотта. В довершение всех бед не могли помочь команде из-за различных проблем со здоровьем также Зак Богосян и Владислав Наместников. А уже по ходу игры выбыли из строя защитники Хейдн Флёри и Кэл Фут. Всё это не могло не сказаться на действиях «Лайтнинг», которые к тому же проводили вторую встречу за два дня. Соперники, напротив, отдыхали с 1 января.

В результате «Уайлд» не просто прервал четырёхматчевую победную серию оппонента, но разгромил его — 5:1. При этом по количеству бросков минимальное преимущество оказалось на стороне гостей — 35:33, но они лишь раз сумели огорчить совершившего 34 сейва Филипа Густавссона. Чего стоят хотя бы выход один на один в исполнении Брейдона Пойнта или его же бросок в упор с нулевого угла ещё при равном счёте. Не прояви швед надёжность, игра могла пойти совсем по другому сценарию.

Хозяева же к своим моментам отнеслись куда внимательнее. Незадолго до первого перерыва они открыли счёт, причём гол получился курьёзным. После отскока на пятак шайба предательски попала в конёк защитнику и медленно заползла в сетку. Эллиотт попросту не увидел её и не сумел выручить партнёров. Гол записали на Йоэля Эрикссона Эка, который последним в составе «Миннесоты» коснулся шайбы.

А во втором периоде наступила очередь Капризова. Подопечные Дина Эвасона заработали дебютное большинство и спустя минуту реализовали его. Мэтт Болди, казалось, наносил сильный бросок в район пятака, но Кирилл, проявив чудеса реакции, подстроился под шайбу так, что она оказалась в сетке. Вратарь свою команду вновь спасти не смог. Россиянин же попутно повторил рекорд клуба по числу домашних матчей подряд с голами. Противостояние с «Тампа-Бэй» стало для него уже 14-м результативным в родных стенах. В сезоне-2007/08 аналогичную серию выдал словак Мариан Габорик.

А вскоре после этого форвард едва не сотворил шедевр. Получив передачу от левого борта и оказавшись в полном одиночестве, россиянин заложил красивый финт. Движением клюшки он показал Эллиотту, что будет обыгрывать его в правую сторону, но вместо этого из-под ног нанёс щелчок в ближнюю девятку. К сожалению, гостей спасла крестовина.

Впрочем, ещё до перерыва Кален Эддисон и Сэм Стил обеспечили команде более чем комфортный перевес. Первый отметился потрясающим мощным выстрелом со средней дистанции. Вратарь в том эпизоде оказался закрыт оппонентом и не увидел момента броска. Второй же удачно подставил ногу под наброс партнёра, а голкипер не сумел среагировать на рикошет.

Однако Капризов всё же не ушёл со льда без дубля. В концовке «Лайтнинг», уступая с разницей в три гола, решились на смену вратаря, но лишь пропустили в пустые. Точный бросок нанёс как раз Кирилл, который в четвёртом матче в нынешней регулярке отличился два и более раза. Всего же в его активе теперь значится 96 шайб в НХЛ — до заветной сотни осталось совсем немного.

Также российскому спортсмену удалось подняться в топ-10 как в списке лучших снайперов, так и бомбардиров текущего сезона. В первом он с 22 голами делит 9-13-е места с Пойнтом, Вильямом Нюландером, Джеком Хьюзом и Коулом Кофилдом. Из соотечественников его опережает только занимающий третью-четвёртую позиции Александр Овечкин (28). Зато во втором уроженец Кемеровской области догнал ветерана «Вашингтона». Набрав по 47 очков, они делят 9-11-е строчки с Мэттью Ткачуком.

Для «Тампы» же единственным положительным моментом встречи оказался гол престижа в большинстве в исполнении Пойнта. Впрочем, заслуживает внимания вся результативная комбинация с участием Брэндона Хагеля и Кучерова. Игроки в несколько передач в касание красиво прошли всю оборону соперника. А Никита благодаря этой атаке вернулся в единоличные лидеры гонки лучших ассистентов. На его счету теперь значится 41 голевая передача, и нападающий на одну опережает Коннора Макдэвида и Эрика Карлссона.