Хоккей

Дубль Кузьменко, три очка Малкина и 37 сейвов Георгиева: что затмило 811-й гол и новый рекорд Овечкина в НХЛ

Александр Овечкин вернулся на лёд после травмы и поразил ворота «Колорадо», благодаря чему вышел на первое место в истории НХЛ по шайбам, заброшенным в выездных матчах, в то время как Александр Георгиев совершил 37 сейвов и был признан первой звездой встречи в Вашингтоне. Евгений Малкин забросил сам и дважды ассистировал партнёрам в противостоянии с «Флоридой», а Андрей Кузьменко оформил дубль в матче с «Чикаго». Никита Кучеров набрал два очка и приблизился к Коннору Макдэвиду в списке бомбардиров, а Андрей Василевский одержал 250-ю победу в лиге.

• Хоккеисты «Вашингтона» Дилан Строум, Александр Овечкин и Энтони Манта
  • AP
  • © David Zalubowski

Возвращение снайпера

На протяжении долгой и яркой карьеры Александр Овечкин славился невероятно высокой устойчивостью к травмам и практически не пропускал матчи регулярного чемпионата НХЛ. С возрастом это практически не изменилось. Исключением стал лишь сезон-2019/20, в котором тот провёл 68 встреч, но при этом всё равно чуть было не отличился 50 точными бросками. Практически «без выходных» россиянин трудился и в нынешнем соревновательном году, пока не остался вне заявки на игру с «Вегасом». Без отсутствовавшего из-за повреждения нижней части тела капитана «столичные» разгромно уступили и позволили «Баффало» сократить отставание от них в турнирной таблице, тем самым обострив борьбу за путёвку в плей-офф.

Команда нуждалась в своём лидере, поэтому в принципиальном противостоянии с действующим обладателем Кубка Стэнли Овечкин появился на льду. И хотя «Кэпиталз» потерпел поражение с минимальной разницей в счёте (2:3), сам нападающий смотрелся достойно. Он отыграл более 23 минут, отметился двумя силовыми приёмами, трижды попал в створ и, что самое главное, забил очередной гол и приблизился к рекорду Уэйна Гретцки.

Взятие ворот получилось обыденным. Два игрока «Кэпиталз» вели борьбу на правом фланге, в то время как форвард «отклеился» от защитника и остался абсолютно неприкрытым в излюбленном круге вбрасывания. Казалось бы, за почти 20-летнюю карьеру Александра соперники должны были понять, что ему нельзя предоставлять так много пространства, но хоккеисты «Колорадо» наступили на те же грабли. В итоге Дилан Строум «обокрал» Натана Маккиннона и мгновенно исполнил передачу на капитана, а тот фирменным броском в касание оформил 811-й гол в карьере и приблизился к достижению Гретцки на расстояние 83 шайб. Зато по общему числу точных бросков в выездных встречах в рамках регулярки и плей-офф он уже сравнялся с легендарным канадцем (оба — по 477).

Что касается нынешнего сезона, россиянин опередил Джека Хьюза, вышел на седьмую строчку в списке лучших снайперов (31) и продолжил погоню за Коннором Макдэвидом. В активе канадца на девять точных попаданий больше.

В оставшиеся десять минут у «Вашингтона» были шансы восстановить паритет. В общей сложности за третий период подопечные Питера Лавиолетта нанесли в пять раз больше бросков по воротам (15:3), но не сумели вновь застать врасплох Александра Георгиева. Российский голкипер совершил суммарно 37 сейвов и помог «Колорадо» продлить беспроигрышную серию до пяти матчей, а в концовке отметился эффектным спасением. Эрик Густафссон атаковал из убойной позиции, но вратарь отразил шайбу шлемом и впоследствии был заслуженно признан первой звездой встречи.

Дуэль Кучерова и Капризова

В свою очередь, заочный спор с Овечкиным за звание лучшего российского снайпера турнира продолжает форвард «Миннесоты». В противостоянии с «Тампой» Кирилл Капризов здорово сработал на добивании и с 27 шайбами поднялся на 12-ю строчку в списке претендентов на «Морис Ришар Трофи». Но как и Александр, принести коллективу очки не сумел. «Уайлд» уступил на чужом льду и выпал из восьмёрки сильнейших на Западе.

Но не только Капризов радовал российских поклонников хоккея в этом матче. Ему более чем достойно ответило российское трио «Тампы». Михаил Сергачёв прервал сухую серию из четырёх встреч и оформил ассистентский дубль, а Никита Кучеров записал на свой счёт не только результативную передачу, но и гол. Сначала он вместе с соотечественником организовал эффектную контратаку, завершившуюся точным попаданием Стивена Стэмкоса, а за 17 секунд до сирены похоронил надежды гостей на камбэк, поразив пустые ворота.

Кучеров набрал очки в четвёртой игре подряд и продолжил борьбу за звание главного преследователя Макдэвида (40 + 48) в гонке бомбардиров. В активе россиянина 68 (19 + 49) очков. Больше у Давида Пастрняка (37 + 32) и Леона Драйзайтля (28 + 45).

Кроме того, этот день стал знаменательным для Андрея Василевского. Российский вратарь совершил 33 сейва и одержал 250-ю победу в НХЛ. Для этого ему потребовалось провести всего 399 матчей. За всю историю лиги быстрее до этой планки удалось добраться лишь легендарному Кену Драйдену из «Монреаля» (381).

Три очка Малкина и дубль Кузьменко

Одну из самых ярких встреч в сезоне провёл ветеран «Питтсбурга». Противостояние с «Флоридой» получилось сверхнапряжённым и не менее результативным. На двоих команды отметились 13 раз, а триумфатор определился лишь в овертайме. Причём «Пингвинз» трижды оказывались в роли догоняющих, но каждый раз умудрялись отыгрываться — и во многом благодаря действиям одного из своих лидеров.

Именно Евгений Малкин помог хозяевам организовать первый мини-камбэк в середине первого периода, а в концовке третьего чуть было не принёс успех. В первом эпизоде находившийся спиной к воротам россиянин подставил клюшку под прострел Криса Летанга и тем самым не глядя исполнил пас на Рикарда Ракелля, а за пять с половиной минут до сирены стал автором шестого гола коллектива. В стиле Овечкина нападающий расположился неподалёку от круга вбрасывания в ходе розыгрыша численного преимущества и впечатал шайбу в сетку.

«Флорида» чудесным образом спаслась, но уже в овертайме вновь осталась в меньшинстве и была наказана за это. На этот раз Малкин обошёлся без изощрённых передач и просто оставил шайбу всё тому же Летангу, а тот со всей силы «выстрелил» в угол. В результате пропустивший месяц из-за травмы и потери отца канадец набрал 4 (2 + 2) очка и стал главной звездой встречи, а россиянин (1 + 2) — второй.

В свою очередь, «Ванкувер» одержал первую победу после увольнения Брюса Будро. Подопечные Рика Токетта разгромили «Чикаго» (5:2), а одним из главных творцов успеха стал новичок коллектива Андрей Кузьменко, оформивший дубль. В обоих случаях он здорово разобрался с Петром Мразеком в ближнем бою, а ассистентом выступил его партнёр по звену Элиас Петтерсон. Особенно эффектно швед проявил себя в эпизоде со вторым взятием ворот, когда шикарно качнул Джейсона Дикинсона и вырезал поперечный пас на россиянина. При этом в первом поучаствовал ещё один российский легионер «Кэнакс» — Илья Михеев.

В итоге Кузьменко получил звание первой звезды матча и с 43 (21 + 22) очками вышел на третье место в списке лучших бомбардиров «Ванкувера». Столько же в активе Куинна Хьюза (4 + 39), больше лишь у Хорвата (31 + 19) и Петтерсона (19 + 37).

Ярким выступлением отметился и один из самых обсуждаемых российских хоккеистов НХЛ последних дней. Отказавшийся участвовать в акции в поддержку ЛГБТ Иван Проворов третий раз в сезоне набрал два очка за игру и замкнул тройку главных звёзд противостояния. Во многом благодаря его отличным пасам отличились Джеймс ван Римсдайк и Уэйд Эллисон, однако «Филадельфия» всё равно не смогла избежать второго поражения подряд. В овертайме она была бита «Лос-Анджелесом».