Хоккей

Дубль Панарина, два очка Кузьменко, 41 сейв Георгиева и шедевр Капризова: как россияне «зажгли» в матчах регулярки НХЛ

Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин забросил две шайбы, сделал результативную передачу и был признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с «Ванкувером». В двух последних встречах россиянин набрал восемь очков, вернулся в топ-20 бомбардиров лиги и почти догнал Кирилла Капризова. Андрей Кузьменко принял участие в двух результативных комбинациях и удостоился звания второй звезды в той же игре. В свою очередь Александр Георгиев внёс весомый вклад в победу «Колорадо» над «Миннесотой», отразив 41 бросок по своим воротам из 43.

• AP
  • © Ross D. Franklin

Захватывающий матч выдали в регулярном чемпионате НХЛ «Рейнджерс» и «Ванкувер». Команды забросили десять шайб на двоих, а главными действующими лицами стали российские хоккеисты. Артемий Панарин записал на свой счёт дубль и передачу и был признан первой звездой матча, а Андрей Кузьменко набрал два очка и назван второй.

Голевая феерия началась уже в первом периоде. Счёт открыли хозяева на исходе пятой минуты усилиями Кёртиса Лазара, но не прошло и минуты, как ответную шайбу в ворота отправил Мика Зибанеджад. А спустя ещё минуту с небольшим отличился уже Панарин, воспользовавшись безупречной передачей Джимми Веси. Так «Рейнджерс» повёл со счётом 2:1.

После небольшого затишья «Кэнакс» удалось восстановить паритет, но тут за дело вновь взялся российский нападающий. Он слегка подкорректировал полёт шайбы после броска Нико Микколы от синей линии — и киперу хозяев Артуру Шилову вновь пришлось доставать снаряд из сетки.

А Панарин, таким образом, оформил дубль и записал себе в актив шестой гол в двух встречах. Тем самым 31-летний форвард повторил клубный рекорд. Ранее такое удавалось только Зибанеджаду (2020), Марку Павеличу (1983), Стиву Викерсу (1972) и Франку Буше (1928).

Артемий, кстати, мог оформить хет-трик и превзойти это достижение, однако под занавес матча не попал в пустые ворота «Кэнакс». Отлетевшую от борта шайбу подхватил и отправил в сетку Зибанеджад, а россиянин, таким образом, вместо гола добавил в статистику результативную передачу.

После матча Веси отметил, что Панарин, хотя и стал довольно много забивать, особенно отличается мастерством именно в распасовке.

«Знаю, что у него сейчас хорошая голевая серия, но я никогда не видел, чтобы кто-то так же, как он, находил партнёров передачами, особенно обратной стороной клюшки, — у него какая-то сумасшедшая способность отдавать подобные пасы. Прямо сейчас он в ударе, и, думаю, нашим соперникам сложно этому что-то противопоставить», — отметил американец.

Кроме того, по его мнению, в матче с «Ванкувером» отлично сыграл не только россиянин, но и швед Зибанеджад, а такое сочетание практически не оставляет шансов сопернику.

«Они игроки мирового класса, способные переломить ход любого матча в свою пользу. Если у одного что-то не получается, проявить себя может второй. Сегодня Мика забросил дважды, и Хлебушек тоже, а когда такое происходит, нас трудно победить», — подчеркнул Весси.

В начале второго периода свой вклад в победу «Рейнджерс» внёс и новичок команды Владимир Тарасенко, обменянный всего неделю назад из «Сент-Луиса». Он записал на свой счёт ассист во время атаки «три в два», разыгранной как по нотам и завершившейся голом Криса Крайдера. Конечно, ещё рано говорить, что россиянин полностью адаптировался в новой команде, но очевидно, что он уже нащупывает основные нити взаимодействия с партнёрами. За три проведённых матча у Тарасенко гол и ассист. На фоне пяти последних встреч за «Блюз», в которых он не набрал ни одного очка, выглядит это весьма обнадёживающе.

В рядах «Ванкувера» напомнил о себе Андрей Кузьменко, переживавший некое бомбардирское затишье в последнее время. Новый главный тренер Рик Токкет, придя в команду, попытался перетасовать тройки, и у россиянина дело с новыми партнёрами не заладилось. В пяти февральских матчах он набрал лишь два очка — ровно столько, сколько за одну игру с «Рейнджерс».

В середине второго периода Андрей фантастическим образом дотащил шайбу до ворот, двигаясь спиной, но в заключительной стадии атаки не смог переиграть вратаря. Довёл дело до конца Конор Гарланд, а россиянин записал на свой счёт ассист. Но на этом Кузьменко не остановился и в третьей двадцатиминутке подарил хозяевам надежду, сведя отставание в счёте к минимуму — 4:5. Получив передачу от Элиаса Петтерссона, он буквально прошил Игоря Шестёркина, как бы заявляя Токкету, что не стоит сбрасывать его со счетов.

Интересное противостояние с участием российских хоккеистов вышло и в Миннесоте. Огромный вклад в победу «Колорадо» (3:2) внёс голкипер Александр Георгиев, совершивший 41 сейв. Он признался, что встреча очень много значила для его команды с точки зрения турнирных перспектив, ведь до её начала у обоих коллективов было равное количество очков.

Наверняка с таким же настроем выходили на лёд и хоккеисты «Уайлд», которые потерпели четыре поражения в пяти встречах, однако для них матч сложился не так, как им хотелось. Хозяева пропустили первыми и уступали вплоть до финальной сирены. Не смог исправить ситуацию и Кирилл Капризов, хотя прилагал к этому максимум усилий и забросил красивую шайбу в концовке.

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон не стал драматизировать исход встречи, отметив, что теперь команда будет «злой и голодной» к пятничной игре с «Далласом».