Фигурное катание

«Состояние стабильно тяжёлое»: врачи продолжают бороться за жизнь олимпийского чемпиона по фигурному катанию Костомарова

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров по-прежнему находится в тяжёлом состоянии под присмотром врачей в больнице. Некоторые СМИ распространили информацию, что бывший спортсмен якобы пренебрегал традиционными методами лечения и окунался в прорубь незадолго до госпитализации, но отец фигуриста почти сразу опроверг это. Специалисты же продолжают обсуждать, могло ли повлиять на ухудшение самочувствия Костомарова выступление на открытом катке в сильный мороз.

«Состояние стабильно тяжёлое»: врачи продолжают бороться за жизнь олимпийского чемпиона по фигурному катанию Костомарова

  • РИА Новости

Последние несколько дней российские любители спорта находятся в напряжённом ожидании новостей о состоянии олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. Бывшего спортсмена госпитализировали в начале недели с пневмонией, которая повлекла за собой дыхательную недостаточность.

45-летнего фигуриста сначала подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, а затем, когда перевели в больницу в Коммунарке, стали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом — экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Он лежит в отделении реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных. По имеющимся данным, тесты на коронавирус показали отрицательный результат, а на грипп В — положительный.

«Глобальных изменений нет, но состояние более-менее стабилизировали», — сообщил в четверг источник агентства ТАСС.

Официальной информации о болезни Костомарова поступает крайне мало, вследствие чего разрастается ком всевозможных домыслов и слухов. Так, некоторые СМИ сообщили, что олимпийский чемпион якобы выступал на одном из ледовых шоу с температурой 38,4 °C, а вместо лечения нырял в прорубь. Эту информацию категорически опроверг отец фигуриста Сергей Костомаров.

«Нет, это неправда. И Рома ни от чего не лечился сейчас. Он просто где‑то простудился. Он спортсмен, тренированный. Я вообще в шоке, что он так серьёзно заболел и где он мог так простудиться», — цитирует его «Матч ТВ».

Костомаров-старший также подтвердил, что сын находится в стабильно тяжёлом состоянии. «С ним связи пока нет. Жене Романа каждый день сообщают информацию о нём», — подчеркнул он.

В свою очередь, Татьяна Тарасова рассказала о встрече с Костомаровым на заключительном представлении ледового шоу «Волшебник страны Оз».

«Я его видела в последний день на спектакле, у него не было температуры. Он говорил, что кашляет и грудь болит немножко, а температуры нет. Купался в проруби? Что за бред, кто это вообще пишет?» — приводит слова Тарасовой РИА Новости.

Слова поддержки известному спортсмену высказывают и коллеги, и простые болельщики. Его аккаунты в соцсетях полны комментариев с пожеланиями скорейшего выздоровления. Внимательно следят за новостями и бывшие партнёрши Костомарова, с которыми он выступал на разных этапах своей карьеры, — Татьяна Навка и Анна Семенович.

«Состояние тяжёлое. Врачи делают всё возможное. Надеемся и молимся, что сильный организм Романа победит эту болезнь. Верим, что всё будет нормально. Нужно молиться и верить в лучшее!» — призвала Навка.

Певица и телеведущая, в свою очередь, отметила, что Роман — очень сильный человек и настоящий боец, который справится и с этим испытанием.

«Дорогой Рома, пусть заряд моих положительных пожеланий ускорит выздоровление. Держись, борись, не унывай! Ты всегда, в любой ситуации можешь положиться на нас. Желаю отличного самочувствия и прекрасного настроения. Прочь хандру, и вперёд — на поправку», — цитирует Семенович «Спорт-Экспресс».

Немало разговоров посвящено и тому, могло ли усугубить болезнь Костомарова выступление на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Как известно, в минувшие выходные температура в регионе опускалась ниже -25 °C, но шоу состоялись, несмотря на сильный холод.

Прославленный тренер Алексей Мишин призвал не винить мороз в болезни олимпийского чемпиона, а его коллега Инна Гончаренко заметила, что организм современных спортсменов меньше приспособлен к катанию на улице, тогда как раньше тренировались в любую погоду.

«Катание на открытых манежах — это другой объём воздуха, другая температура. Волей-неволей ты захватываешь этот холодный воздух, чтобы дышать. Надо быть постоянно в каком-то движении, потому что если ты встал, то тут же охлаждаешься. А в шоу иногда приходится стоять, бывают какие-то паузы. Если человек не привык к этому, а привык к комфортным условиям, то это непросто для организма», — цитирует специалиста портал Metaratings.

Также она напомнила, что сейчас — период гриппа и простуд, поэтому играет роль и количество окружающих людей. Тренер предложила вводить на шоу в период обострения респираторных инфекций масочный режим хотя бы для зрителей, чтобы беречь спортсменов и артистов.

«Думаю, в первую очередь на его состояние повлияла инфекция. Морозы могли быть как дополнительный момент при ослаблении иммунной системы», — отметила Гончаренко.

Стоит напомнить, что многие действующие фигуристы перенесли респираторные заболевания перед и во время декабрьского чемпионата России. Так, Василиса Кагановская тоже слегла с пневмонией, а Александра Трусова снялась с соревнований из-за высокой температуры. Аналогичная проблема возникла и у Софьи Самоделкиной. В Красноярске заболел и сам Мишин, который до сих пор до конца не оправился от недуга. К слову, у него врачи также подозревали воспаление лёгких. Главный врач олимпийской сборной России Андрей Жолинский заметил по этому поводу, что от подобного не застрахован никто. 

«В первую очередь речь идёт не о конкретном виде спорта и о представителе спортивного сообщества, а о человеке. В условиях того, что сейчас идёт активное распространение гриппа — пусть не такое, как мы видели до Нового года, — никто не защищён. И конечно, физические нагрузки могут давать небольшое снижение ответной реакции организма», — пояснил он.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»