Культура

Эмоциональный принц и вечеринка на фоне трагедии: чем удивит спектакль «ШекспирГамлет» в Театре имени Моссовета

Театр имени Моссовета открыл сезон спектаклем «ШекспирГамлет». Сценическую версию пьесы Уильяма Шекспира представил зрителям художественный руководитель Евгений Марчелли. Постановка построена на контрасте, который можно увидеть во всём: от основных цветов в одежде и декорациях до монологов и диалогов героев. Равнодушным уйти из зала ни у кого из театральной публики не получится.

Эмоциональный принц и вечеринка на фоне трагедии: чем удивит спектакль «ШекспирГамлет» в Театре имени Моссовета

  • «ШекспирГамлет»
  • © Пресс-служба Театра имени Моссовета

В Театре имени Моссовета состоялся премьерный показ интригующего спектакля «ШекспирГамлет». Постановщиком сценической версии легендарной пьесы Уильяма Шекспира выступил художественный руководитель Евгений Марчелли.

С первого появления артистов на сцене зрителю становится ясно: не стоит ждать классического прочтения оригинального произведения. Впрочем, это неудивительно: наряду с «Ромео и Джульеттой», публика видела уже огромное количество «Гамлетов», причём в том числе в современной интерпретации. Чтобы утолить интерес искушённых театральных зрителей, режиссёр решил выйти за рамки привычного. И надо отметить, постановка действительно удивляет.

Несмотря на новизну и современность, основная сюжетная линия всё же осталась: принц Датский видит призрак отца, который раскрывает ему тайну своей смерти —  сообщает, что он стал жертвой Клавдия в борьбе за власть и любовь Гертруды. Гамлет, ранее и так настроенный негативно по отношению к браку матери с дядей, решает во что бы то ни стало уличить нового правителя в убийстве и отомстить за смерть своего отца. Тем не менее, прежде чем убить дядю, принц должен убедиться, что явившийся призрак — действительно покойный отец, а не дьявол, принявший его облик.

  • «ШекспирГамлет»
  • © Пресс-служба Театра имени Моссовета

Чтобы вывести Клавдия (Сергей Юшкевич) на чистую воду, Гамлет разыгрывает с актёрами из столицы спектакль со сценой убийства отца. И реакция его высочества не позволит усомниться в его причастности. К слову, заподозрить Клавдия можно было и без указаний призрака, так как с самого начала спектакля он и Гертруда (Евгения Крюкова) изо всех сил стараются показать «горе», которое испытывают после смерти правителя, но у них это получается с трудом. Всё, что героев интересует, — счастье и любовь, поэтому в любой возможный момент они предаются нежности и страсти. И единственный, кто действительно скорбит, — это Гамлет.

Что сразу бросается в глаза — это минимализм в декорациях и оттенках. Авторы спектакля предпочли сделать акцент на двух самых контрастных: чёрном и белом. На сцене нет буквально ничего, кроме белых цветов, которые свисают, подобно лианам, с потолка, постепенно спускаются и падают на пол в момент кульминации.

Немалый акцент сделан на свадебном платье: Гертруда почти весь спектакль ходит в белом пышном наряде для невест, в то время как её новоиспечённый супруг одет в чёрный костюм. К слову, когда на сцене разыгрывается постановка Гамлета, белые цветы также выстраиваются в огромное свадебное платье, на вершине которого якобы находится мать принца Датского, а действие с убийством при этом происходит в юбке. И пожалуй, это одна из главных аллегорий — причина конфликта кроется в любви и нарушении любовной клятвы.

Контраст просматривается не только в цветах, но и в тексте, содержащем как классические (переведённые) диалоги и монологи, в частности знаменитый вопрос «Быть или не быть?», так и современные фразы.

  • «ШекспирГамлет»
  • © Пресс-служба Театра имени Моссовета

Кроме того, в постановке присутствуют как юмор, так и трагедия, как свет, так и мрак, как счастье, так и страх… Всё зациклено на противоречии, которое есть в самом Гамлете: он и добро, и зло, и разум, и безумие в одном лице.

Артисты, задействованные в постановке, отлично исполняют свои роли. В особенности впечатляет выступление Кирилла Быркина (Гамлет), который играет буквально каждой мышцей, ярко и очень эмоционально. Анна Галинова в роли Офелии цепляет артистизмом и голосом — во втором действии она поёт.

Невозможно не обратить внимание на Рейнальдо (Роман Кириллов), слугу Полония (Валерий Ярёменко), каждое появление которого на сцене вызывает смех в зале, а также на призрака отца Гамлета (Александр Филиппенко), чей монолог щекочет нервы.

Атмосферу дополняет и музыкальное сопровождение: бой барабанов, странные, устрашающие и внезапные звуки, а капелла и мотивы электронной танцевальной музыки. 

Уникальность спектакля заключается и в современном взгляде на людей. Их не интересует то, что происходит в королевстве. В роли подданных — женщины в вечерних платьях и мужчины в официальных костюмах, которые на заднем фоне упиваются весельем, танцуют, курят и не заботятся о трагедии, разворачивающейся у них под носом. Это выглядит свежо и эффектно.

Финал всё же возвращает зрителя к оригинальному произведению. В развязке действие на сцене резко замирает — и акцент переходит на текст пьесы, зачитываемый за кулисами. И это, пожалуй, лучшее завершение столь нестандартного спектакля.

Несмотря на новизну и эффектность постановки, реакция публики, скорее всего, также поделится: зритель либо проникнется данным прочтением классики и останется в восторге, либо уйдёт из театра с многочисленными вопросами, которые останутся без ответов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»