Спецоперация на Украине

«Если же нет — задачи будут решены военным путём»: Небензя заявил о готовности РФ достигнуть целей СВО переговорами

Закончить спецоперацию можно будет тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Дипломат также констатировал, что под влиянием Запада Украина превратилась в «натовскую ЧВК», которой платят, снабжают оружием и говорят, куда стрелять. При этом страдает от этого украинский народ. В то же время постпред КНР Чжан Цзюнь также подчеркнул, что поставки оружия на Украину лишь усугубляют ситуацию, приводя к дополнительной конфронтации. Напомним, что США с начала СВО передали Украине различных видов вооружений на $24,2 млрд.

«Если же нет — задачи будут решены военным путём»: Небензя заявил о готовности РФ достигнуть целей СВО переговорами

  • Российский флаг у здания администрации в Васильевке, Запорожская область. Архивное фото
  • РИА Новости
  • © Дмитрий Макеев

Россия достигнет поставленных в ходе специальной военной операции на Украине целей. Такое мнение высказал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Закончить СВО можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация для русскоязычного населения этой страны. Если же этот результат можно будет достичь с помощью переговоров, мы к такому сценарию готовы. Если же нет — все поставленные задачи будут достигнуты военным путём», — сказал Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

При этом дипломат отметил, что ситуация на Украине могла бы завершиться иначе, если бы Киев выполнил утверждённые резолюцией СБ ООН Минские соглашения.

«Однако это не входило в планы ни Зеленского, ни его предшественников, ни, как мы теперь знаем благодаря откровениям канцлера Меркель и президента Олланда, в планы гарантов Минска — Франции и Германии. Более того, мы узнали, что минский процесс был для западных стран лишь ширмой, за которой они тайком вооружали Украину с тем, чтобы натравить её на Россию», — заметил российский постпред.

Он также указал, что Запад превратил Украину в «натовскую ЧВК»: «Ей платят деньги, снабжают оружием и разведданными, говорят, куда стрелять и где атаковать. Страдает же от этого украинский народ, который заставляют воевать ради чужих задач».



Также на russian.rt.com
«Авантюра с неизвестным финалом»: почему на Западе говорят о возможных трудностях в связи с поставками оружия Украине


Наряду с этим Небензя назвал «пропагандистской пустышкой» предлагаемый киевским режимом «саммит мира». По его словам, эта инициатива является попыткой понравиться западной публике, задающей «всё более неудобные вопросы о том, куда идут выделяемые Киеву деньги».

«Даже при самом беглом рассмотрении становится очевидным, что за этой красивой обёрткой скрывается весьма гнилая инициатива и даже двойное дно. В Киеве не скрывают, что мир по-украински — это капитуляция России, которую должно зафиксировать международное сообщество», — констатировал российский дипломат.

Позиция Пекина относительно западных поставок оружия Киеву

Поставки оружия на Украину лишь усугубляют ситуацию, заявил постоянный представитель КНР при всемирной организации Чжан Цзюнь в ходе заседания Совбеза ООН.

«Ужесточение санкций или поставки вооружений грозят тем, что ситуацию будет всё сложнее урегулировать, а также могут привести к усилению конфронтации», — цитирует его ТАСС.

По его словам, международное сообщество, прежде всего страны, имеющие большое влияние, должно способствовать диалогу между Москвой и Киевом с целью мирного урегулирования.

Отметим, что Соединённые Штаты Америки с начала СВО передали Украине различных видов вооружений на $24,2 млрд, а Германия предоставила киевскому режиму за 2022 год поддержку более чем на €12 млрд.

Взрывы на Украине

Утром в субботу, 14 января, украинские СМИ сообщили о взрывах на территории страны.

Так, взрывы произошли на левом берегу Киева, при этом в городе не объявлялась воздушная тревога. Также известно о взрывах в городе Буча Киевской области. Как отметил глава киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, оказался повреждён объект критической инфраструктуры.

Также произошли взрывы в Очакове Николаевской области.

При этом указывается, что на фоне сообщений о взрывах звучит воздушная тревога в Кировоградской, Николаевской, Полтавской и Харьковской областях.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»