Культура

«Есть достаточно улик»: Алеку Болдуину предъявят обвинение в непредумышленном убийстве

Голливудскому актёру и продюсеру Алеку Болдуину будут предъявлены обвинения по двум пунктам в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс, которое произошло в октябре 2021-го на съёмках фильма «Ржавчина». Такое решение приняла прокурор Первого судебного округа штата Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис. Обвинения должны быть официально выдвинуты до конца января 2023 года. В случае доказательства вины актёру может грозить тюремный срок.

«Есть достаточно улик»: Алеку Болдуину предъявят обвинение в непредумышленном убийстве

  • Gettyimages.ru
  • © Mike Coppola

Прокурор Первого судебного округа штата Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис сообщила, что обвинение в непредумышленном убийстве актёру Алеку Болдуину и специалисту по оружейному реквизиту Ханне Гутьеррес-Рид будет выдвинуто до конца января 2023 года. Такое решение было вынесено после длительного расследования.

«После тщательного изучения вещественных доказательств и законов штата Нью-Мексико я пришла к выводу, что есть достаточно улик для возбуждения уголовных дел против Алека Болдуина и других членов съёмочной группы фильма «Ржавчина»… Никто не стоит выше закона, и каждый заслуживает справедливости», — подчёркивается в заявлении Кармак-Олтвис, которое цитирует портал Deadline.

Кинематографистам предъявят обвинения по двум пунктам. Наказание по одному из пунктов предполагает до 18 месяцев тюрьмы и штраф в размере $5 тыс. В случае признания подсудимых виновными по второму пункту им грозит до пяти лет лишения свободы (из-за отягчающего обстоятельства в виде применения огнестрельного оружия).

В то же время ещё один фигурант громкого дела — помощник режиссёра Дэвид Холлс — реального срока, скорее всего, избежит: кинематографист пошёл на сделку со следствием, признал вину и может отделаться условным наказанием и шестью месяцами испытательного срока.

Специальный прокурор Андреа Риб, ведущая дело, заявила о преступном пренебрежении безопасностью на съёмочной площадке «Ржавчины».

«Если бы хоть один из этих трёх человек — Алек Болдуин, Ханна Гутьеррес-Рид или Дэвид Холлс — выполнил свою работу, Галина Хатчинс сегодня была бы жива… Улики чётко демонстрируют преступное пренебрежение безопасностью на съёмочной площадке «Ржавчины», — цитирует прокурора Deadline.

21 октября 2021 года на съёмках вестерна «Ржавчина» продюсер и исполнитель главной роли Алек Болдуин произвёл выстрел, в результате которого погибла оператор Галина Хатчинс и получил ранение режиссёр Джоэл Соуза.

Годом позже муж погибшей Мэттью Хатчинс заключил мировое соглашение с Болдуином и продюсерской компанией Rust Movie Productions LLC. Мужчина отметил, что смерть его супруги была трагической случайностью, а он не настроен искать виноватых.

Тогда же было объявлено, что производство картины, приостановленное после ЧП, будет возобновлено в январе 2023 года, а творческая команда и актёрский состав вернутся к своим обязанностям. Имя нового оператора объявлено не было, но стало известно, что Мэттью Хатчинс займёт пост исполнительного продюсера.

Режиссёр Джоэл Соуза заявил тогда, что именно этот фактор стал для него решающим в вопросе возвращения к проекту.

«Если говорить о моих личных попытках оправиться от произошедшего, то любое решение о возвращении в режиссёрское кресло для завершения работы над фильмом имело смысл лишь при участии Мэтта и семьи Галины. Пусть и не без горечи, но я рад, что вместе мы завершим то, что (когда-то. — RT) начали с Галиной», — отметил он.

Вместе с тем, несмотря на достигнутое между сторонами мировое соглашение и запланированное возобновление съёмок, в прокуратуре штата Нью-Мексико заявили, что продолжат расследование и рассмотрение дела. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что, если будут обнаружены факты и доказательства, достаточные для предъявления уголовных обвинений в соответствии с законодательством штата, они будут предъявлены.

В ноябре 2021 года более 200 кинооператоров подписали петицию о полном запрете функционального огнестрельного оружия на съёмках и предложили использовать безопасные альтернативы.

Позднее, в том же месяце, главный осветитель фильма «Ржавчина» Серж Светной подал в суд на Алека Болдуина и нескольких членов съёмочной группы, требуя компенсации нанесённого ему физического и морального ущерба. При этом на своей странице в соцсети Светной сообщил, что не считает виновным в гибели Хатчинс кого-то конкретного, уточнив, что в кинопроизводственном процессе задействованы множество людей и каждый из них должен делать свою работу и нести за неё полную ответственность.

Примеру коллеги вскоре последовала помощница сценариста Мэми Митчелл, также направившая иск в суд с целью получения компенсации за физические и моральные травмы.

В апреле 2022 года Бюро по охране труда штата Нью-Мексико обнародовало результаты собственного расследования, на основании которого дирекция фильма была оштрафована более чем на $100 тыс. В документе отмечалось, что на съёмочной площадке не были приняты необходимые меры, призванные обеспечить безопасность работников. В частности, поступающие в павильон боеприпасы не проверялись должным образом, а обучение обращению с огнестрельным оружием было проведено не в полном объёме.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»