Происшествия

«Это бойня»: в Ярославской области возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на лосей

В Ярославской области полиция разбирается в обстоятельствах незаконной охоты, в ходе которой в одном загоне было расстреляно 20 лосей. По данным местных СМИ, группу охотников из Москвы пригласил председатель местного районного общества охотников и рыболовов. В отношении него возбуждено уголовное дело, 73-летний мужчина отправлен под домашний арест. Ситуацию взял на контроль губернатор региона.

«Это бойня»: в Ярославской области возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на лосей

  • Gettyimages.ru

В Тутаевском районе Ярославской области после отстрела 20 лосей возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты (ч. 2 ст. 258 УК РФ), которую организовал один из местных жителей, используя своё служебное положение.

По данным местных СМИ, речь идёт о 73-летнем председателе районного общества охотников и рыболовов Василии Баранове. По предъявленному обвинению ему грозит максимальное наказание — от трёх до пяти лет лишения свободы.

«23 декабря 2022 года в дежурную часть МО МВД России «Тутаевский» поступило заявление от инспектора Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области о том, что в лесном массиве у деревни Попадино Тутаевского района неизвестные лица совершили незаконный отстрел лосей. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого. Недалеко от места преступления были обнаружены туши животных. Установлено, что подозреваемый выдал 12 специальных разрешений на охоту, фактически произведён отстрел 20 диких животных», — говорится в официальном сообщении УМВД по Ярославской области.

По данным ведомства, причинённый ущерб от убийства восьми «лишних» лосей составил 640 тыс. рублей.

В полиции также отметили, что в рамках расследования проводятся судебно-криминалистические экспертизы, а подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 30 дней. Также отмечается, что ранее он не был судим.

Подробности этого инцидента на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.

«В одном загоне положили 20 лосей, со слов местных охотников. Было много народа из столицы, и все хотели на Новый год по лосю. Я думал, мы добьём лосей в России лет за пять… Видимо, я ошибаюсь. Это случится раньше. Значительно. Слава Богу, попались. Дело на контроле у губернатора. Организатор — председатель райохотобщества. А все госохотинспекторы были в этот день на годовом отчётном собрании. Вот и думаем. Итог этой охоты: 12 коров (все с эмбрионами), пять быков и три телёнка. Всё снимали на видео. Оператор успел убежать», — написал он.

По данным издания 76.ru, задержанный пригласил на охоту девять москвичей.

«Жили они в Рыбинском районе, охотились в Тутаевском. Насколько мне известно, было восемь разрешений, которые заканчивались в начале января. Торопились отстрелять. Они сделали загон, а лоси огромной толпой выскакивают из этого загона. И эти охотники начали стрелять по всем подряд… Такой огромный перестрел — это беспредел. Государство определяет лимиты, квоты добычи. Есть госсистема управления охотохозяйственной деятельностью — на каждое хозяйство определяется лимит добычи, иначе мы подорвём популяцию. Если бы не было шума, могли бы этих лосей по-тихому вывезти. Я выложил это, чтобы не украли лосей пострелянных. Иначе поделят, тушёнку сварят, деньги положат в карман», — рассказал изданию подробности происшествия Валерий Кузенков.

Остальных охотников сейчас разыскивают.

На ситуацию с незаконной охотой на лосей уже отреагировало руководство региона. Губернатор области Михаил Евраев назвал случившееся бойней и пообещал проконтролировать расследование уголовного дела.

«Данный факт незаконной добычи лосей и браконьерства я взял под личный контроль и прослежу, чтобы все виновные понесли за это ответственность. Виновные в подобных преступлениях будут получать максимальную меру наказания, предусмотренную законом», — цитирует губернатора пресс-служба правительства Ярославской области.

В региональном управлении Следственного комитета России сообщили, что обратились в надзорный орган с инициативой о передаче дела из органов дознания в производство СК.

Между тем в УМВД области напомнили, что свободная охота на лосей запрещена повсеместно.

«Отстрел животных допускается только по специальным разрешениям — лицензиям, выдаваемым управлениями охотничьего хозяйства. Охотники, получившие лицензии на отстрел лосей, должны знать правила охоты на этого крупного и ценного зверя», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в апреле 2022 года суд в Саратовской области приговорил к трём годам лишения свободы условно депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который в ночь на 29 октября 2021 года незаконно застрелил лося. После приговора Рашкин был досрочно лишён депутатского мандата.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»