Финансы

Фактор укрепления: как возобновление действия бюджетного правила может отразиться на курсе рубля

Центральный банк и Министерство финансов России планируют возобновить работу бюджетного правила после почти годового перерыва. С 13 января ЦБ начнёт продавать иностранную валюту на внутреннем рынке, а в перспективе может перейти к её покупке в зависимости от положения дел на рынке нефти. Как подчеркнули в Минфине, такой механизм нужен для повышения стабильности и предсказуемости экономических условий в стране. Причём если раньше в рамках бюджетного правила Центробанк проводил операции с долларами и евро, то теперь валютные интервенции будут проходить с использованием юаней. По словам экспертов, намеченная продажа зарубежной валюты может положительно отразиться на курсе рубля.

Фактор укрепления: как возобновление действия бюджетного правила может отразиться на курсе рубля

  • РИА Новости
  • © Александр Демьянчук

Центральный банк России на этой неделе возобновит операции на внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Об этом в среду, 11 января, сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль»… В целях минимизации влияния указанных операций на динамику валютного курса Банк России будет покупать (продавать) иностранную валюту на рынке равномерно в течение каждого торгового дня месяца», — говорится в сообщении.

Предполагается, что уже с 13 января Центробанк начнёт продавать зарубежную валюту на открытом рынке. По 6 февраля на эти цели планируется направить средства объёмом 54,5 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объём операций составит в эквиваленте 3,2 млрд рублей, о чём говорится в материалах Министерства финансов России.

Как пояснили в ведомстве, валютные интервенции необходимы для повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий. Кроме того, операции призваны снизить влияние «изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей» на государственные финансы и экономику страны в целом, подчеркнули в Минфине.

Напомним, ранее российские власти использовали бюджетное правило в том числе для защиты казны и рубля от колебаний нефтяных котировок. Если стоимость сырья поднималась выше так называемой цены отсечения (в 2021 году показатель составлял $43,3 за баррель), то государство направляло все нефтегазовые сверхдоходы (деньги, полученные от продажи нефти дороже цены отсечения) не на текущие траты бюджета, а на закупку иностранной валюты в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Таким образом, в случае удорожания энергоносителей Минфин приобретал больше долларов и евро для ФНБ и тем самым оказывал искусственное давление на рубль. В свою очередь, при удешевлении сырья и падении его стоимости ниже цены отсечения министерство начинало продавать иностранную валюту. В результате спрос на зарубежные денежные знаки снижался, а рубль укреплялся.

Весной 2022-го Минфин приостановил работу бюджетного правила из-за масштабных санкций Запада, блокировки почти половины золотовалютных резервов России и резкого ослабления курса рубля. В тот момент предполагалось, что все нефтегазовые доходы, которые раньше бы пошли в ФНБ, будут потрачены на поддержку экономики.

Впрочем, уже в середине года руководству страны удалось стабилизировать экономическую ситуацию, и рубль сумел заметно укрепиться. На этом фоне власти решили с 2023 года перезапустить бюджетное правило, но с некоторыми корректировками. Теперь вместо долларов и евро государство будет закупать или продавать юани, а цена отсечения для нефти составит около $62—63 за баррель. Об этом ранее заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

«Минфин раньше в рамках бюджетного правила сверхдоходы от нефти и газа складывал в иностранную валюту, в ФНБ и так далее. Сейчас иностранная валюта токсична, но мы готовы это делать, чтобы влиять на курс, (вкладывать деньги. — RT) в валюту дружественных стран. И через валюту дружественных стран, через кросс-курсы к доллару и евро можно будет регулировать и стоимость доллара и евро к рублю через такое соотношение», — объяснял министр.

Вместе с тем, по его словам, власти не планируют заниматься таргетированием курса около некоторой определённой величины за счёт бюджетного правила. Как подчеркнул Силуанов, основная цель механизма — обеспечить прогнозируемость колебаний на валютном рынке.

«Это важно и для наших участников внешней экономической деятельности, и для людей, чтобы мы не сталкивались с какими-то высокими колебаниями курса — то в одну сторону, то в другую… Бюджетное правило — это такой как бы якорь для стабилизации курсовых колебаний. Это тоже очень важно. Для нас (и для бюджета, и для бизнеса) важен не столько курс, сколько уверенность в том, что не будет резких изменений этих соотношений», — заявил глава Минфина в декабрьском интервью телеканалу «Россия 24».

  • Глава Минфина РФ Антон Силуанов
  • РИА Новости
  • © Павел Бедняков

Добавим, что в конце декабря Минфин утвердил новые параметры наполнения Фонда национального благосостояния. В рамках инициативы было решено избавиться от валют недружественных стран в структуре ФНБ и вдвое нарастить доли юаней и золота — до 60 и 40% соответственно.

«Юань — это одна из немногих ликвидных валют, которой сегодня можно торговать. Уже был одобрен план по увеличению доли китайской валюты в структуре ФНБ. Одновременно увеличивается оборот юаней на Московской бирже. Этим и объясняются нововведения в бюджетном правиле. Доллары и евро для валютных интервенций нам не подходят ввиду санкционных ограничений», — объяснил RT инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

С оглядкой на нефть

Возобновление действия бюджетного правила было давно ожидаемым событием, отметила в беседе с RT ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Вместе с тем, по её словам, мало кто из участников рынка представлял, что 2023 год начнётся именно с продаж иностранной валюты. Как пояснила специалист, такое решение ЦБ и Минфина связано с текущим положением дел на энергетическом рынке.

В настоящий момент российская нефть марки Urals продаётся дешевле цены отсечения. По последним данным Министерства финансов, в декабре стоимость сырья составила в среднем $50,47 за баррель. В результате, как полагают эксперты ведомства, в январе бюджет страны недополучит около 54,5 млрд рублей нефтегазовых доходов.

«В целом бюджетное правило необходимо для того, чтобы сверхдоходы от экспорта нефти и газа не тратить, а накапливать в ФНБ. Однако, поскольку в январе российский госбюджет, наоборот, недополучит доходов, покупка валюты отменяется, а Минфин и ЦБ, соответственно, будут продавать юани. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению рубля», — пояснила Мильчакова.

Отметим, что российская валюта заметно укрепилась после новостей о перезапуске бюджетного правила. В ходе торгов среды курс юаня на Московской бирже снижался на 2,5% — до 10,02 рубля, курс доллара — на 2,2%, до 68,27 рубля, а курс евро — на 1,8%, до 73,55 рубля.

Тем не менее в перспективе Центробанк может вернуться к покупкам валюты для ФНБ, что, напротив, будет оказывать некоторое давление на рубль. Таким мнением в разговоре с RT поделился начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«Такой сценарий будет возможен при росте цены на энергоносители или увеличении объёмов экспорта. То есть нефтегазовые доходы должны быть выше плана, и тогда на избыточные суммы будут покупаться юани», — пояснил аналитик.

В краткосрочной перспективе специалисты пока не ожидают серьёзных курсовых изменений на российском валютном рынке. Согласно прогнозу Натальи Мильчаковой, в ближайший месяц юань на Мосбирже будет стоить около 9,9—10,4 рубля, доллар — 67—71 рубль, а евро — 73—77 рублей.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»