Культура

Фандорин в Петрограде XXI века и история Раневской: десять ожидаемых российских сериалов 2023 года

2023 год готовит зрителям немало ярких многосерийных проектов российского производства. Среди них — драмеди Фёдора Бондарчука «Актрисы» по сценарию Паулины Андреевой, биографическая лента «Фаина» о юной Раневской и детектив «Фандорин. Азазель», в котором герой книг Бориса Акунина оказывается в альтернативном Петрограде XXI века. Среди прочих интригующих премьер — драма «Комплекс бога» с Кириллом Кяро и Даниилом Страховым и основанная на реальных событиях комедия «Против всех».

Фандорин в Петрограде XXI века и история Раневской: десять ожидаемых российских сериалов 2023 года

  • © Кадры из сериалов

«Фаина», KION

В центре сюжета драматической ленты — неординарная советская актриса Фаина Раневская. На экране покажут начало её профессионального пути. Образ артистки на экране воплотила Мариэтта Цигаль-Полищук, ранее исполнявшая только второстепенные роли. Также в ленте снялись Ирина Гринёва, Константин Лавроненко, Эмилия Спивак, Александр Домогаров и Ольга Науменко.

По сюжету молодая Фаина Фельдман, дочь состоятельного купца, грезит о жизни театральной актрисы. Родители, потворствовавшие девочке в юности, на этот раз лишают её поддержки. Будучи уверенной в своём предназначении, Фаина бежит из Таганрога в столицу осуществлять мечту. Однако Москва встречает девушку не так радушно, как она себе представляла.

Режиссировал ленту Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Офицерские жёны», «Я люблю своего мужа»). 

  • © Кадр из сериала «Фаина»

«Соцсети», Premier

Сюжет российского веб-сериала разворачивается в Томске сразу в трёх временах: в 2021, 2025 и 2030 годах. Герои ленты не могут представить свою жизнь без технических устройств и социальных сетей. Большую часть времени они живут в виртуальном мире. У них много онлайн-друзей, но в действительности все эти люди одиноки. И чем больше персонажи погружаются в иллюзорный мир технических возможностей, тем больше отдаляются от искренних чувств.

Зритель сможет заглянуть в будущее и увидеть, как технический прогресс и зависимость от соцсетей способны управлять людьми и взаимоотношениями между ними.

Главные роли в проекте исполнили Любовь Аксёнова и Кирилл Кяро. Также в ленте снялись Алексей Гоман, Иван Мулин, Антон Кузнецов, Евгений Шварц и другие.

Выход сериала запланирован на 7 января.

  • © Постер сериала «Соцсети»/kinopoisk.ru

«Комплекс бога», KION

У популярного пианиста Константина Зобнина (Шамиль Хаматов) исчезает дочь, вскоре пропадает ещё одна девочка. Психиатр Алексей (Кирилл Кяро) считает виновным в этом своего нового пациента (Даниил Страхов), страдающего от навязчивых мыслей. Он сообщает в полицию, тем самым провоцируя ряд трагических обстоятельств, которые коснутся всех героев картины.

Основной сюжет сериала строится на своеобразной дуэли психиатра с пациентом. Авторы ленты стремились показать, что в каждом кроется зло и только сам человек может для себя решить, давать ему выход или нет.

  • © Кадр из сериала «Комплекс бога»

«Против всех», Start

В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Одинцове. Главный герой — дед Захар (Николай Добрынин), привыкший к загородной жизни. В какой-то момент на месте леса и пруда, где он любил ловить рыбу, выросли каменные джунгли, а жители нового ЖК требуют установить и детскую площадку. Для этого застройщик намерен использовать участок, на котором стоит дом Захара. Однако он не намерен сдаваться и решительно настроен держать оборону до последнего.

«Мы не понимали, как это вообще снимать, несмотря на то что идея нам понравилась уже тогда. Мы же не построим этот дом. Ну какой ЖК пустит нас с такими идеями? Но сама мысль в головах осталась», — рассказал креативный продюсер картины Алексей Михнович в беседе с RT.

Съёмки прошли в Люберцах и Москве. Декорации были отстроены в Некрасовке, где во дворе жилого комплекса поставили частный дом, а вокруг высадили грядки, кусты и деревья.

Сериал выйдет 2 января. Подробнее о проекте — в материале RT.

  • © Кадр из сериала «Против всех»

«Библиотекарь», РЕН ТВ

Постмодернистский триллер снят по одноимённому роману Михаила Елизарова. В 2008 году за эту книгу литератор получил премию «Русский Букер». Режиссёром выступил Игорь Твердохлебов, ранее снявший второй сезон «Триггера» и третий — «Мажора».

Главный герой Алексей Вязинцев сталкивается с необъяснимым явлением: книги малоизвестного советского писателя Громова обладают волшебными свойствами. Они дарят читателям силу, власть, терпение и другие навыки. Чтобы раздобыть эти публикации, совершенно разные люди вступают в яростную борьбу. Сам Вязинцев охотится за Книгой Смысла, найти которую сложнее всего.

Центральные роли в картине исполнили Никита Ефремов, Андрей Мерзликин, Марина Ворожищева, Евгения Дмитриева.

По словам Ефремова, в сценарии, в отличие от книги, есть обстоятельства, усиливающие линию главного героя.

«Герой живёт нормальной естественной жизнью и вдруг встречается с чем-то необъяснимым. Все ключевые магические элементы, конечно, останутся в сюжете. Мне вообще интересна тема суперспособностей, может, получится и в свою жизнь впустить немного магии», — цитирует актёра «Российская газета».

  • © Кадр из сериала «Библиотекарь»

«Актрисы», «Кинопоиск» и Wink

В проекте Фёдора Бондарчука со Светланой Ходченковой в главной роли приоткроется завеса тайны над изнанкой кинобизнеса и развеются некоторые мифы о жизни актёров. Зрителям покажут, о чём переживают артисты и с какими трудностями сталкиваются в своей профессии.

«Актёру играть актёра, наверное, одна из самых сложных задач, которая только может быть в карьере. Куда проще спрятаться за далёкий от тебя образ и жить в нём. Здесь же я чувствую, что даю героине многое от себя, и мне от этого даже страшно. В этом есть своя сложность, но и работать над характером героини вдвойне интереснее», — цитирует Ходченкову «Кинопоиск».

Сценарий к ленте написала Паулина Андреева(«Псих»).

  • © Кадр из сериала «Актрисы»

«Почему ты такая злая?», Okko

Звезда сериала «ЮЗЗЗ» Мария Мацель сыграла в новом триллере 20-летнюю Олю, которую все называют злой из-за непростого характера. Девушка посещает психолога, чтобы выплеснуть гнев. На сеансах она рассказывает о раздражающих её людях. Среди них есть и близкие девушки — возлюбленный, лучшая подруга и родители. Им всем Оля желает мучительной смерти. Внезапно при странных обстоятельствах эти люди начинают умирать один за другим.

«Я впервые выступаю автором психологического триллера. Как сценарист, я постаралась сделать сериал максимально напряжённым и непредсказуемым. И, конечно, провокативным, поскольку в нём поднимаются вопросы, о которых не очень принято говорить в нашем обществе. Можно ли быть злым? Как выражать свою злость и агрессию? Как делать это экологично, чтобы никто не пострадал?» — цитирует сценаристку и шоураннера Дарью Грацевич «Комсомольская правда».

Наряду с Мацель в ленте снимаются Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Марьяна Спивак, Виктория Толстоганова, Светлана Камынина и другие. 

  • © Кадр из сериала «Почему ты такая злая?»

«Престиж», Start и СТС 

Действие сериала разворачивается в элитном посёлке «Престиж», где персонаж Ирины Розановой, «королева полиции» Елизавета Егоровна, расследует убийство няни. Следователь выясняет, что мотив для преступления есть почти у всех жителей посёлка. В ходе расследования героиня найдёт скелеты в шкафу у каждой семьи.

История раскрывается от лица бабушки, бывшего следователя, которая рассказывает внукам о приключениях Елизаветы Егоровны. Режиссёр Сергей Сенцов называет свой проект «страшной сказкой». По его словам, такой формат повествования «даёт возможность для неординарных визуальных решений и необычного существования актёров в кадре».

Съёмки проходили на Рублёвке, Новой Риге и в Истре. Подробнее о проекте — в материале RT.

  • © Кадр из сериала «Престиж»

«Безсоновъ», Premier

Действие детективного сериала происходит в Петербурге в начале XX века. Главный герой — молодой дворянин по имени Николай Безсонов. Он родом из богатой семьи, но не стремится идти по стопам родителей и пользоваться своим статусом, приобретённым при рождении. Безсонов решает стать сыщиком — он образован и обладает прекрасной памятью, что для данной профессии безусловный плюс. Однако коллеги по службе не рады появлению богатенького новенького: они с пренебрежением относятся к Николаю. Только чиновник Пётр Щукин (Алексей Гришин) видит талант и потенциал молодого человека. Он берёт Безсонова в напарники для раскрытия ряда загадочных преступлений.

Роль Николая Безсонова исполняет актёр Денис Нурулин, известный по проектам «Елизавета» и «Этерна: Часть первая». По словам артиста, его герой хоть и молод, но очень умён. Николай окончил два факультета — химический и юридический, и мыслит не так, как большинство, а на два-три шага вперёд.

В проекте зрителей ждут неожиданные сюжетные повороты. Персонажи будут раскрывать преступления как в трущобах города, так и среди представителей высшего общества. Известно, что съёмки ленты проходили в живописных местах Москвы и Московской области.

  • © Кадр со съемок сериала «Безсоновъ»/kinopoisk.ru

«Фандорин. Азазель», «Кинопоиск»

Сериал основан на детективе Бориса Акунина «Азазель» о приключениях следователя Эраста Фандорина. Режиссёром выступил Нурбек Эген, работавший над такими популярными лентами, как «Мажор» и «Порт».

Авторы предлагают зрителям представить, что было бы, если бы большевики не пришли к власти и Россия осталась империей. Действие разворачивается в альтернативном Петрограде XXI века, который не переживал ни революцию, ни последствия Великой Отечественной войны.

В этой кинематографической вселенной царствует император Николай III, Москва является провинцией, а герои в мундирах XX столетия расхаживают наряду с молодёжью в современной модной одежде.

«Наверное, каждому здравомыслящему человеку хотелось бы, чтобы мир обошёлся без потрясений и чтобы прогресс двигался пусть и медленнее, но без этой бесконечной мясорубки, пожирающей человеческие жизни», — приводит «Кинопоиск» слова Евгения Стычкина, который сыграл премьер-министра Дмитрия Орлова.

Главная роль досталась Владиславу Тирону («Триггер»,«Ёлки новые», «Детективный синдром»). 

  • © Кадр из сериала «Фандорин. Азазель»

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»