Украина

«Форма моральной поддержки»: как прошёл саммит ЕС — Украина в Киеве

В пятницу, 3 февраля, состоялся саммит ЕС — Украина. По итогам мероприятия было принято совместное заявление, в котором Брюссель, в частности, пообещал активизировать свою работу по использованию замороженных российских активов для восстановления Украины. Однако перспективы вступления Украины в ЕС по-прежнему остаются туманными: европейские партнёры отказались назвать даже приблизительные сроки принятия Украины в европейскую семью. По словам аналитиков, участники встречи во многом повторили уже ранее озвученные позиции и не сделали никаких принципиально новых заявлений. Европейским чиновникам саммит был нужен лишь для демонстрации «моральной поддержки» Киева, считают эксперты.

«Форма моральной поддержки»: как прошёл саммит ЕС — Украина в Киеве

  • Председатель Евросовета Шарль Мишель, президент Украины Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите в Киеве
  • Gettyimages.ru
  • © Roman Pilipey

3 февраля в Киеве прошёл саммит ЕС — Украина, в котором приняли участие председатель Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Одной из тем, обсуждавшихся в рамках переговоров, был вопрос вступления Украины в Евросоюз. В совместном заявлении, опубликованном по итогам саммита, подчёркивается, что Брюссель «поддерживает дальнейшую интеграцию Украины в ЕС» и признаёт усилия, которые Киев предпринимает для присоединения к Евросоюзу.

При этом никаких прогнозов возможных сроков присоединения Украины к Евросоюзу в ходе саммита сделано не было. По словам Урсулы фон дер Ляйен, в процессе вступления Киева в ЕС нет жёстких сроков. Ход евроинтеграции, добавила она, будет зависеть от выполнения Киевом необходимых для вступления условий. В частности, «всеобъемлющее и последовательное осуществление судебных реформ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, включая реформирование Конституционного суда и процедуры отбора в его состав политически независимых и компетентных судей, остаётся необходимым условием для укрепления устойчивости Украины и дальнейшего прогресса в деле расширения (ЕС. — RT)». 

Напомним, Украина официально получила статус кандидата в Евросоюз во время саммита ЕС в июне 2022 года.

  • AP
  • © Geert Vanden Wijngaert

2 февраля Еврокомиссия опубликовала доклад о степени готовности Киева к запуску переговоров о вступлении в ЕС, согласно которому Украина сейчас находится лишь на ранней стадии подготовки к внедрению законодательства ЕС в области финансового контроля. Аналогичной оценки ЕК удостоила и результаты работы Киева в области социальной политики и занятости, борьбы с изменением климата, развития сельского хозяйства и сельских районов, а также обеспечения свободного передвижения рабочей силы. Сходная ситуация, по мнению европейских чиновников, сложилась и в ряде других областей.

Лучше всего у Киева, судя по оценкам ЕК, обстоят дела в сфере внешней политики. В докладе говорится, что Украина демонстрирует высокий уровень поддержки внешнеполитических решений Евросоюза.

Киев смотрит на перспективы членства в ЕС довольно оптимистично. В конце января украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью изданию Politico, что его страна рассчитывает вступить в Евросоюз в течение ближайших двух лет. Однако журналисты издания отмечают, что в самом ЕС не разделяют оптимизм Киева и считают подобные сроки нереалистичными. Газета, в частности, напомнила прошлогоднее заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что вступление Киева в Евросоюз может занять десятилетия.

Тему присоединения Украины к ЕС 3 февраля прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила о словах президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая в 2021 году заявила, что Украина находится на расстоянии нескольких световых лет от выполнения необходимых для вступления в Евросоюз Копенгагенских критериев.

«На этот вопрос уже ответили в самом Евросоюзе: «Украина находится на расстоянии «световых лет» от членства в ЕС». На днях это ещё раз подтвердили в Еврокомиссии: «Членство в ЕС — это марафон, а не спринт». Как мы знаем, некоторые «атлеты» (Турция, к примеру) бегут уже более 30 лет», — напомнила дипломат.

Новый пакет санкций

В итоговом документе была затронута и тема организации «трибунала» в отношении РФ.

«Украина подчеркнула, что предпочитает вариант с учреждением специального трибунала. Мы поддерживаем создание в Гааге международного центра преследования за преступление агрессии на Украине для координации усилий по расследованию преступления агрессии, совершённого в отношении Украины, а также сбережению и хранению доказательств для будущих разбирательств. Этот центр будет связан с уже существующей совместной следственной группой, работающей при поддержке Евроюста», — говорится в заявлении.

  • Саммит ЕС — Украина
  • AP
  • © Ukrainian Presidential Press Office

В России осуждают попытки Запада создать «трибунал» и не считают их легитимными. 

По словам старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, «с точки зрения международного права страны Запада не обладают правами создания международного трибунала».

«Международная организация может инициировать создание трибунала, но утверждаются такие решения только в ООН, так как это исключительная прерогатива специальной комиссии, которая создаётся при всемирной организации. Но ООН такого решения не примет, поскольку у России достаточно своих доказательств, которые подтверждают и представители других стран. Поэтому активность ЕС и Украины на этом направлении — всего лишь пиар, который ничем не закончится», — сказал аналитик в беседе с RT.

В совместном заявлении, принятом по итогам саммита, также говорится, что ЕС «активизирует усилия по вопросу использования замороженных активов России для содействия восстановлению Украины, а также в целях возмещения ущерба в соответствии с нормами ЕС и международного права».   

Кроме того, Евросоюз пообещал продолжить работу над очередными санкциями против России, а глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о подготовке нового, десятого пакета рестрикций.

«Мы уже приняли девять пакетов санкций, и мы продолжим работать над дальнейшими», — сказал Мишель. 

Тема рестрикций была затронута и на пресс-конференции по итогам мероприятия. В ходе общения с журналистами Урсула фон дер Ляйен сообщила, что объём десятого пакета антироссийских санкций составит €10 млрд. По её словам, новые ограничения должны закрыть пробелы, допущенные в предыдущих пакетах рестрикций. Она также подтвердила, что принятие новых санкций будет приурочено к годовщине начала специальной военной операции на Украине.

«Никаких новых заявлений»

По мнению аналитиков, саммит ЕС — Украина оказался формальным мероприятием и прошёл без сенсаций. Его участники фактически повторили заявления, которые ранее уже неоднократно звучали из уст европейских и украинских политиков.

«Саммит прошёл весьма предсказуемо. Каждый участник выполнил свой манёвр и получил то, что хотел», — сказал в беседе с RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

  • Gettyimages.ru
  • © Aldo Pavan

По его словам, Брюсселю это мероприятие нужно было лишь для того, чтобы «показать единство» Запада с Украиной.

«Они хотели продемонстрировать, что Европа не устала от украинского кейса, держит руку на пульсе и что украинский вопрос для Европы очень важен. Им было важно показать, что Брюссель якобы верит в интеграцию Украины и будет поддерживать Киев в борьбе с Россией до последнего украинца», — сказал Владимир Брутер.

Однако в реальности «вступление Украины в ЕС в обозримом будущем практически исключено», считает аналитик.

Сходной точки зрения придерживается и Владимир Оленченко.

«Никаких новых заявлений, никакой конкретики по поводу вступления Украины в ЕС на саммите не было. Эта встреча больше похожа на форму моральной поддержки Киева со стороны Брюсселя. Украинское военно-политическое руководство находится в военном тупике и теряет присутствие духа. Наблюдается тенденция к распаду киевского руководства — в последнее время там прошёл ряд громких отставок. Всё это свидетельствует о деградации украинской политико-экономической системы. Поэтому саммит должен был продемонстрировать поддержку украинского руководства», — отметил аналитик.

Кроме того, эксперты усомнились в эффективности обещанных ЕС новых санкций против РФ, поскольку, как показало время, от ограничительных мер, введённых Евросоюзом ранее, в большей степени пострадали сами европейцы. Россия же не только выстояла, но и демонстрирует постепенный экономический рост в условиях санкционного давления, подчёркивают аналитики. 

«Лучше всего об эффективности западных рестрикций говорят экономические показатели. О провале санкционного давления говорит, например, прогноз МВФ на 2023 год, в котором российской экономике предрекают рост», — заключил Владимир Оленченко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»