Санкции

«Формализация антироссийских настроений»: почему Канада приняла решение восстановить санкции против «Северного потока»

Канадские власти приняли решение восстановить рестрикции против турбин для российского экспортного трубопровода «Северный поток — 1». Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Канады Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уильямса. В заявлении отмечается, что Канада приняла такое решение в свете «изменившихся обстоятельств» с учётом того, что Россия якобы не собиралась восстанавливать объёмы экспорта по «Северному потоку — 1». Ещё одним фактором Оттава называет взрывы на этом объекте в конце сентября. По мнению экспертов, решение Канады мотивировано желанием «подстраховаться», чтобы в будущем попытаться не допустить возобновления работы трубопровода.

«Формализация антироссийских настроений»: почему Канада приняла решение восстановить санкции против «Северного потока»

  • Инфраструктура газопровода «Северного потока — 1»
  • Gettyimages.ru
  • © Jens Büttner/picture alliance

Канада решила восстановить санкции против турбин для российского экспортного трубопровода «Северный поток — 1». Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Канады Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уильямса.

«Правительство Канады решило отменить ограниченное по времени разрешение, по которому допускался возврат турбин, отремонтированных на монреальском заводе Siemens, в Германию», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что принятое Оттавой решение связано с тем, что президент России Владимир Путин якобы «не собирался восстанавливать» объёмы экспорта по «Северному потоку — 1».

«Россия пыталась посеять раздор (на Западе. — RT), заявив, что находящаяся на ремонте в Монреале и подпадающая под канадские санкции против России турбина необходима для полноценной работы газопровода «Северный поток — 1»… В действительности Россия не стала принимать отремонтированную и возвращённую по специальному разрешению турбину, которая находится в Германии по сей день», — заявили канадские министры.

После этого они обвинили Москву в попытке «ещё сильнее подорвать» энергетическую безопасность Европы.

«Этим президент Путин надеялся расколоть союзников, которые продолжают демонстрировать невиданное прежде единство в вопросе поддержки Украины», — говорится в сообщении.

Ещё одним фактором, повлиявшим на решение восстановить санкции против турбин для «Северного потока — 1», Оттава называет подрыв газопровода.

Напомним, 26 сентября сразу на двух газопроводах — «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» — произошли взрывы на участках в районе датского острова Борнхольм. Как сообщили в Службе безопасности Швеции, на месте диверсии были найдены и изъяты посторонние предметы со следами взрывчатых веществ.

30 сентября, выступая в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, президент России Владимир Путин заявил, что к организации терактов на магистралях причастны англосаксонские силы. В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что выгодоприобретателем диверсий являются США.

При этом на Западе распространяются спекуляции, что Россия якобы сама осуществила теракты на «Северных потоках». Об этом рассказал посол РФ в Италии Сергей Разов в эфире Rai 1, назвав подобные утверждения «русофобской пропагандой».

  • Символика газопровода «Северный поток — 1»
  • Gettyimages.ru
  • © Harold Cunningham

Теперь факт того, что «газопровод находится в нерабочем состоянии», стал ещё одним объяснением канадских министров решения о возобновлении санкций.

«Принимая это решение (о восстановлении санкций против турбин СП-1. — RT), Канада признаёт, что обстоятельства, в которых разрешение было выдано, изменились и что разрешение более не служит своей цели. Это решение было принято после очередных тесных обсуждений с Украиной, Германией и другими европейскими союзниками», — говорится в заявлении Жоли и Уильямса.

При этом в документе подчёркивается, что правительство Канады продолжит тесно взаимодействовать с партнёрами по всему миру, чтобы «наказать российский режим» за его действия на Украине, а также «укрепить глобальную энергетическую безопасность».

«Взрывоопасная ситуация»

Напомним, в середине июня «Газпром» был вынужден сократить прокачку газа по «Северному потоку — 1» примерно на 60%, мотивировав своё решение задержками в работе фирмы Siemens, которая из-за антироссийских санкций, применённых Канадой, была не в состоянии вернуть газоперекачивающие агрегаты для трубопровода.

Как заявила пресс-служба «Газпрома», несмотря на ранее направленные запросы, от Siemens так и не были получены официальные документы, позволяющие поставить газотурбинный двигатель «в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС».

В сентябре «Газпром» полностью остановил газопровод «Северный поток — 1» по техническим причинам. По заявлению пресс-службы «Газпрома», в ходе проверки были обнаружены неисправности и повреждения, в частности массовые утечки масла, что не позволяет обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя «Северного потока —1».

На Западе раскритиковали остановку работы трубопровода. Как заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, Россия якобы «без обоснованной причины» остановила свои поставки через «Северный поток — 1».

Впрочем, до заявления «Газпрома» ситуацию вокруг этого газопровода подробно разъяснил президент России Владимир Путин во время сентябрьской пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

«Одна турбина выходит за другой из эксплуатации. Мы, что ли, их ломаем? Последняя турбина, которую сняли с эксплуатации, — что произошло? Должен быть текущий осмотр, текущий ремонт. Вскрыли в присутствии специалистов компании Siemens и увидели, что там течь масла — это взрывоопасная ситуация… Но мы-то здесь при чём? Отремонтируйте», — подчеркнул российский лидер.

При этом Путин напомнил, что в случае необходимости можно было бы запустить и «Северный поток — 2», если снять с него санкционные ограничения.

«Там закрыли сами, здесь закрыли, не могут отремонтировать, новый газопровод поставили под санкции — «Северный поток — 2», открывать не хотят. А мы виноваты? Пускай сами думают о том, кто в чём виноват, и не сваливают на нас свои собственные ошибки», — сказал Путин.

  • Президент России Владимир Путин
  • kremlin.ru

При этом даже после теракта на «Северном потоке — 2» российский вице-премьер Александр Новак по итогам встречи ОПЕК+ подтвердил, что РФ готова поставлять газ по второй нитке трубопровода.

«Недружественный акт»

Как отметил в комментарии RT сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, восстанавливая санкции против турбин «Северного потока — 1», Канада «пытается подстраховаться», чтобы в будущем не ремонтировать это оборудование.

«На Западе чуют, что в ряде стран ЕС могут взбунтоваться и начать давить на Канаду, более резко выступать за отмену антироссийских санкций и восстановление подачи газа из РФ. Тем более что в Германии население уже выходило на подобные демонстрации после диверсии на «Северных потоках» с требованием запустить СП-1. Очевидно, что Канада действует с прицелом на будущее, на случай, если протесты и общественное давление в Европе усилятся», — заявил эксперт в комментарии RT.

Со схожей позицией выступил и доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман. По его словам, такая мотивация действительно просматривается в действиях Канады.

«Потому что рано или поздно острая фаза конфликта на Украине закончится, и в процессе мирного урегулирования государства ЕС наверняка снова захотят закупать газ у РФ и доставлять его через СП-1. Но к тому моменту Канада уже создаст некий правовой фундамент, чтобы этому помешать», — пояснил он в беседе с RT.

По мнению Блохина, решение Канады, которая советовалась по этому поводу со своими европейскими союзниками и Украиной, призвано «навсегда поставить крест» на «Северном потоке — 1».

«Однако турбины — это ещё не вся инфраструктура. Предоставить нужное оборудование могут и другие страны. Если Германия очнётся и захочет получать российский газ, то сможет решить эту проблему. Но для этого пока нет политического решения. Пока Брюссель намерен принуждать жителей ЕС терпеть все минусы антироссийской политики и мёрзнуть», — отметил аналитик.

При этом аргументы и обвинения Запада в адрес России относительно якобы её намерений «ещё сильнее подорвать» энергетическую безопасность Европы Блохин назвал «бредом сивой кобылы».

«В заявлении канадских министров отсутствует логика. Как «Газпром», так и президент России уже всё пояснили, но в Оттаве делают вид, что ничего не слышали. За счёт такого рода заявлений Канада намеренно демонизирует РФ, причём делает это абсолютно безосновательно. В этом канадские власти следуют в фарватере США, которые регулярно выступают с русофобскими заявлениями. Кроме того, за счёт очередной антироссийской меры Канада хочет продемонстрировать свою солидарность с Украиной», — полагает эксперт.

  • Флаг Канады
  • Gettyimages.ru
  • © Roberto Anania / EyeEm

Со своей стороны, Павел Фельман не исключает, что решение о восстановлении санкций против турбин для «Северного потока —1» Канада могла принять под давлением Киева.

«Этот шаг мог быть предпринят Оттавой в результате лоббистских усилий со стороны киевского режима. Задача такого давления — добиться того, чтобы на Западе в очередной раз была обозначена антироссийская позиция. В связи с этим меру канадских властей следует расценивать как недружественный акт, призванный продемонстрировать солидарность коллективного Запада в его стремлении экономически и политически сдерживать Россию», — считает аналитик.

Впрочем, подобные меры в перспективе навредят больше не РФ, а Европейскому союзу, уверен Фельдман.

«Такая формализация антироссийских настроений в конечном итоге ведёт к ухудшению экономического положения в ЕС. Пока в Брюсселе не хотят менять свою позицию в пользу чего-то более разумного, множество жителей Евросоюза желают восстановления отношений с Россией, в том числе за счёт возобновления работы «Северного потока — 1», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»