США

Градус эскалации: зачем США расширяют программу боевой подготовки украинских военных

США расширят программу боевой подготовки украинских военных, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. По его словам, с января обучение на американских военных базах в Германии будут проходить до 500 человек в месяц. Подготовка будет включать в себя не только манёвры и тактику ведения боя, но и использование специализированного оборудования, рассказал Райдер. При этом он подчеркнул, что США якобы не хотят конфликта с Россией, а лишь оказывают поддержку Киеву, которую начали ещё в 2014 году. Эксперты считают, что Вашингтон таким образом стремится обострить ситуацию на Украине и подготовить Киев к контрнаступлению на российские позиции.

Градус эскалации: зачем США расширяют программу боевой подготовки украинских военных

  • Украино-американские учения в Львовской области
  • globallookpress.com
  • © Serhii Hudakukrinform / Keystone Press Agency

Соединённые Штаты с января 2023 года расширят тренировочную миссию для Вооружённых сил Украины (ВСУ), сообщил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

«Эта расширенная программа подготовки позволит обучать порядка 500 украинцев в месяц. По сути, она ориентирована на действия на уровне батальона», — сказал он.

По его словам, в программу обучения, которое ведётся на американских военных полигонах в Германии, войдут боевые стрельбы, общевойсковые учения, манёвры и использование специализированного оборудования.

«Отработка общевойсковых манёвров — это логичный следующий шаг в рамках осуществляемых с 2014 года мероприятий по обучению, нацеленных на наращивание потенциала Вооружённых сил Украины», — уточнил Райдер.

Он также напомнил, что с 2014 года США выделили на оказание Украине помощи в сфере безопасности около $22,1 млрд и более $19,3 млрд — после того, как Россия объявила о начале специальной военной операции. Помимо этого, с апреля нынешнего года американские военные уже подготовили 3,1 тыс. украинских военнослужащих, а союзники Соединённых Штатов обучили порядка 12 тыс. представителей ВСУ, отметил бригадный генерал. При этом он подчеркнул, что США «не находятся в состоянии войны с Россией» и якобы не стремятся к конфликту с ней, а лишь помогают Украине обороняться.

  • Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер
  • AP
  • © Alex Brandon

«По мере развития событий мы будем сохранять гибкость и адаптироваться к нуждам наших украинских партнёров и меняющейся ситуации на Украине», — сказал пресс-секретарь Пентагона.

Однако количественного увеличения состава американского контингента в Германии не планируется, добавил Райдер.

Усиление потенциала

15 декабря газета The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники сообщила, что количество украинских военных, обучаемых американскими инструкторами, может возрасти до 800 в месяц. Больше военных смогут пройти обучение из-за якобы снижения интенсивности боевых действий на фронте в связи с наступлением зимы. В настоящий же момент на полигонах США в Германии ежемесячно проходят тренировки около 300 представителей ВСУ, информирует издание.

При этом до февральских событий американские инструкторы обучали украинских военнослужащих непосредственно на территории Украины, напомнила газета. Таким образом, с 2015 года по начало 2022-го были подготовлены свыше 27 тыс. человек. Однако затем Вашингтон принял решение вывести своих специалистов из страны, отмечает NYT.

Стремление США обучить ВСУ ведению боевых действий поддерживают и их союзники. Так, Великобритания с 2017 по 2021 год потратила £61,3 млн на подготовку 20 тыс. украинских военных. Об этом свидетельствуют документы фонда разведывательного сообщества Великобритании (CSSF). Позднее Лондон проявил инициативу, предложив обучать украинцев уже на своей территории и территории стран Европы.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил 14 ноября, что ЕС в рекордные сроки запускает миссию EUMAM Ukraine по тренировке 15 тыс. военнослужащих ВСУ. Работа миссии под командованием французского вице-адмирала Эрве Блежана рассчитана как минимум на два года и открыта для участия в ней третьих государств. По словам Борреля, в начале декабря число военнослужащих ВСУ, проходящих подготовку в рамках EUMAM Ukraine, составило 1,1 тыс.

  • Украинские военные во время обучения в Великобритании
  • AP
  • © Kirsty Wigglesworth

Интеграция с НАТО

В России неоднократно отмечали, что активное участие западных стран в оказании военной помощи Украине де-факто превращает их в участников конфликта. На это, в частности, указал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 15 ноября на полях саммита G20.

«Считаю, что ЕС и НАТО уже давно являются гибридными участниками гибридного конфликта, гибридной войны на Украине. Это и поставки вооружений, и тренировки, и подготовка военнослужащих, и помощь в предоставлении огромного количества разведданных, и участие в определении целей (американцы этим занимаются), и работа инструкторов «на земле», не говоря уже о тысячах наёмников», — сказал Лавров.

При этом он напомнил, что «освоением» украинской территории НАТО занялось сразу после того, как в стране произошёл госпереворот в 2014 году.

Схожей точки зрения придерживается и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. В своём Telegram-канале 16 декабря он задался вопросом: может ли гибридная война, де-факто объявленная России Североатлантическим альянсом, считаться вступлением НАТО в войну против РФ?

«Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что всё иначе», — отметил Медведев.

  • Пентагон
  • Gettyimages.ru
  • © Westend61

Подготовка контрнаступления

В беседе с RT заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин отметил, что расширение Соединёнными Штатами своей программы подготовки ВСУ свидетельствует о намерении Вашингтона эскалировать конфликт на Украине.

«Известно, что США и ранее активно тренировали украинцев, ещё до нынешних событий. То, что сегодня они расширяют подготовку ВСУ, говорит о том, что в Вашингтоне повышают градус эскалации. Там пытаются ухватиться за некоторые успехи украинских сил «на земле», чтобы развить их. При этом и в Пентагоне, и в Белом доме предпочитают не задумываться, какой ценой будет даваться это «развитие». Ведь оно лишь затягивает конфликт и ведёт к ещё большим жертвам, в первую очередь среди гражданского населения», — пояснил эксперт.

Объявление Пентагона о расширении тренировочной миссии в очередной раз обнажает истинное отношение Вашингтона к конфликту, считает ведущий эксперт РИСИ Сергей Ермаков.

«Ведь становится совершенно очевидно, что так США готовят украинцев к дальнейшему противостоянию с Россией, которое является прокси-войной. Руками ВСУ Вашингтон воюет с Москвой и не собирается это прекращать, повышая квалификацию «своих» войск», — сказал он в разговоре с RT.

  • AP
  • © Efrem Lukatsky

Помимо этого, в США явно намерены способствовать планам Киева по организации контрнаступления на российские позиции, уверен Вадим Козюлин.

«Киев давно уже вынашивает такие планы, однако всё никак не может их реализовать. И в Вашингтоне решили, так скажем, повысить шансы подопечных. Тем более что сегодня натовско-пентагоновские инструкторы фактически руководят военной операцией с украинской стороны. Поэтому знают, где именно ВСУ требуется усиление или повышение навыков», — пояснил аналитик.

Между тем Сергей Ермаков полагает, что конфликт на Украине всё же изматывает поддерживающие его страны. По словам эксперта, даже при большом желании Евросоюза продолжать следовать курсу США в отношении нынешних событий ему всё сложнее изыскивать средства для Украины. 

«Поэтому США своим решением по расширению тренировочной миссии пытаются поддержать боевой дух союзников. Ведь им во что бы то ни стало нужно достичь своей цели — нанести стратегическое поражение России как одному из главных геополитических противников. А для Европы РФ никогда таковым не была. Максимум — конкурент в экономической плоскости», — подчеркнул эксперт.

В этой связи ждать затухания конфликта хотя бы на зимний период не стоит, считает Вадим Козюлин.

«Украина нужна Соединённым Штатам как полигон для отработки сценария конфликта со следующим геополитическим противником — Китаем. Поэтому на украинской территории отрабатываются различные тактики, оцениваются факторы, на которые нужно делать упор для достижения успеха в противостоянии, тестируется формат ведения конфликта. Попутно бонусом идёт ослабление России. Однако в Вашингтоне явно просчитались, полагая, что им удастся быстро сломить РФ и заставить её отказаться от своих интересов. И сегодня США приходится платить за свои ошибки, загоняя ситуацию на Украине в тупик», — резюмировал аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»