UFC / Бокс / MMA

«Я сталкивался с монстрами всю свою жизнь»: Волкановски уверен в себе, но Махачев планирует его нокаутировать на UFC 284

Ислам Махачев хочет нокаутировать Алекса Волкановски в титульном бою UFC 284, чтобы продемонстрировать все грани своего таланта. По его словам, соперник забрался на чужую территорию и не представляет, насколько он слабее. Тренер россиянина Хавьер Мендес считает воспитанника фаворитом поединка, так как он всесторонне развит и может менять тактику по ходу схватки. Австралиец же надеется справиться с дагестанской школой борьбы с помощью специалиста по джиу-джитсу Крэйга Джонса. Тем временем глава UFC Дана Уайт уверен, что поединок войдёт в пятёрку лучших противостояний в истории.

«Я сталкивался с монстрами всю свою жизнь»: Волкановски уверен в себе, но Махачев планирует его нокаутировать на UFC 284

  • Ислам Махачев и Алекс Волкановски UFC 284
  • © Brett Hemmings

До главного боя февраля в смешанных единоборствах остаётся совсем немного времени. Уже в эти выходные в Перте встретятся два чемпиона UFC — Ислам Махачев и Алекс Волкановски. Ажиотаж вокруг поединка в Австралии значительный. И, по словам главы промоушена Даны Уайта, противостояние станет «одним из пяти величайших событий всех времён».

«Арена уже распродана. Если вы захотите сейчас купить билет, вы не сможете этого сделать. Всё идёт к тому, что это будет крупнейший номерной турнир в Австралии, который сейчас по продажам платных трансляций примерно на шесть процентов отстаёт от третьего боя Конора Макгрегора и Дастина Порье. Вероятно, мы побьём рекорд. Поэтому, когда кто-то говорит, будто бой не раскручивали, это просто смешно. Это то, что мы называем брехнёй в интернете», — заявил Уайт в интервью MMA Fighting.

К слову, про недостаточную пиар-компанию на прошлой неделе говорил именно Махачев. По мнению россиянина, можно было бы провести тур по Америке и привлечь больше внимания аудитории. Однако недовольство спортсмена списали на проблемы с переводом.

«СМИ всегда искажают слова бойцов. Ислам готов к противостоянию. Этот поединок в тренде, он станет одним из самых крупных в истории Австралии. И пояс вернётся в Дагестан», — написал менеджер Махачева Али Абдель-Азиз на своей странице в социальной сети.

Трудностями перевода объяснил недовольство Ислама и сам глава UFC. По словам Уайта, он обсудил с бойцом эту тему.

«Парень говорит по-русски, это могло быть вырвано из контекста. Кроме того, он живёт в Дагестане. Что он знает о том, как делается раскрутка боя? Он ничего не знает», — подчеркнул глава организации. 

Тем временем спортсмены завершают подготовку к очному противостоянию и делятся впечатлениями о проделанном пути. Волкановски, как оказалось, новый вызов заставил пересмотреть сразу несколько нюансов. 

«Мне нужно [было] добавить взрывной силы. Под данную задачу мы заточили программу тренировок, а также диету, чтобы развивались правильные [группы] мышц. Может быть, по росту я на легковеса не похож, но я сталкивался с настоящими монстрами всю свою жизнь. Даже в зале занимаюсь с парнями, которые в два раза больше меня», — отметил Алекс.

Так, по мнению австралийца, ему вместе с тренерами в первую очередь нужно найти ключ к дагестанской борьбе, которой восхищаются во всём мире.

«Эти спортсмены знают, как действовать. Они сильные, мощные, стойкие, выносливые, но и я тоже. И технического преимущества у Ислама не будет, мы готовимся соответствующим образом», — добавил Волкановски.

Выявить слабые стороны в технике россиянина ему помогает известный специалист по бразильскому джиу-джитсу Крэйг Джонс.

«Главное оружие Ислама — даже не тейкдауны и сабмишены, а способность контролировать соперника на земле. Он хорошо их держит, и они допускают ошибки. И тогда он их финиширует. На этом мы концентрируемся во время тренировок. Хотим лишить соперника преимущества в контроле. И найти способ подниматься на ноги», — приводит слова Джонса UFC Russia.

Впрочем, план Волкановски нисколько не удивляет Махачева. По словам Ислама, точно так же действовал побеждённый им Чарльз Оливейра.

«Он пригласил борца из Ирана, который помогал ему в подготовке. И этот парень заставил поверить бразильца, что его борьба стала лучше. Сейчас Алекс делает то же самое. Он привлёк к подготовке грэпплеров и теперь рассчитывает противостоять мне на земле. Но это не его стихия. В итоге Волкановски ждёт такой же исход», — отметил чемпион в лёгком весе.

При этом Махачев в предстоящем схватке планирует экспериментировать. В частности, он попробует нокаутировать соперника.

«Все говорят, Ислам — грэпплер или борец, но я хочу показать людям свои удары в стойке. Он невысокий парень, и я действительно верю, что нокаутирую его. Это не его территория. Я боец другого дивизиона. В этом весе не та же сила. Волкановски поймёт это, как только начнётся бой. Он хочет попробовать, так как ещё не знает горечи поражения», — отметил россиянин.

В то же время, по мнению Хавьера Мендеса, тренера Махачева, соперник сможет рассчитывать на успех, только оставаясь на ногах и продолжая боксировать.

«Он не в силах перевести Ислама на землю, не потянет его в партере. У него есть один вариант для победы, у нас же — куча: нокаут, сабмишен и остальное. Мы можем победить разными способами. У него же один шанс: нокаутировать Ислама. Возможно ли такое? Да, всё возможно. Но это единственный позитивный сценарий для него, поскольку он не развит во всех аспектах. Махачев же всесторонне развитый боец… Также, насколько я знаю, Ислам один из тех, кто меньше всего пропускает ударов. Знаете почему? Поскольку он очень хорош», — приводит слова Мендеса «Спорт-Экспресс».

Сам Махачев считает предстоящий бой более простым, чем противостояние Оливейре, поскольку Алекс пробует себя в новой весовой категории. Однако на такой настрой и рассчитывает Волкановски. По мнению австралийца, эксперты слишком превозносят Ислама и это может сыграть с ним злую шутку.

«Если он несерьёзно отнесётся ко мне и подумает, что легко побьёт меня, когда всё окажется не так, это подобьёт его ментально. Вокруг Махачева люди, которые говорят, что он хорош во всём, и в ударке в том числе. Посмотрим», — отметил Алекс.

Ну а мнения экспертов по поводу победителя расходятся. Так, бывший чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья поддерживает австралийца. Он обратил внимание на то, как серьёзно Волкановски подходит к подготовке перед каждым поединком.

«Говорят, Ислам слишком большой и сильный. Но люди не знают всего. Несмотря на свою славу и известность, титулы и деньги, мой друг Волк всё ещё усерднее других работает в зале. У него никогда не закончится бензин, он никогда не потеряет волю», — признался Адесанья.

По мнению российский бойца тяжёлого веса Bellator Валентина Молдавского, соотечественник, напротив, без проблем справится с австралийцем.

«В UFC активно раскачивают Волкановски, преподнося его как бойца другого уровня, но я уверен, для Ислама это будет если не лёгкая прогулка, то спокойно и уверенно выигранный бой. Думаю, он досрочно победит соперника. Ислам — опытный боец, и на него фактор чужого поля никак влиять не будет, а до судейского решения он просто дело не доведёт и раньше его финиширует», — приводит слова Молдавского Metaratings.

На стороне Махачева, конечно же, и Хабиб Нурмагомедов. Он в этот раз пропустит бой, однако продолжает помогать Исламу удалённо.

«Меня и моих тапочек в Австралии не будет, но ты, брат, лучший в этой игре. Повтори и докажи им, что ты первый», — написал Хабиб в соцсетях.

В отличие от Нурмагомедова, в Австралию прилетел Оливейра. По слухам, Чарльз может стать запасным в титульном бою, хотя официальной информации от UFC по этому поводу пока не поступало.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»