UFC / Бокс / MMA

Искусство борьбы: как Царукян победил Исмагулова, а Нурмагомедов «задушил» Кахрамонова на UFC Vegas 66

Арман Царукян одержал победу над Дамиром Исмагуловым во втором по значимости поединке турнира UFC Vegas 66. На протяжении трёх раундов россиянин доминировал над оппонентом и в общей сложности провёл семь тейкдаунов, благодаря чему взял верх единогласным решением судей. В свою очередь, Саид Нурмагомедов заставил сдаться Саид-Йокуба Кахрамонова и выиграл четвёртый поединок подряд, а Ринат Фахретдинов не оставил шансов Брайану Баттлу.

Искусство борьбы: как Царукян победил Исмагулова, а Нурмагомедов «задушил» Кахрамонова на UFC Vegas 66

  • Бойцы UFC Арман Царукян и Дамир Исмагулов
  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger / Contributor

Заключительный турнир UFC в 2022 году сложно было назвать представительным. Но, хотя среди его участников не значилась ни одна суперзвезда смешанных единоборств, российские поклонники получили неплохой подарок в виде сразу трёх боёв с участием отечественных спортсменов. В рамках предварительного карда очередные поединки проводили Саид Нурмагомедов и Ринат Фахретдинов, а в одной из главных схваток турнира бился Арман Царукян, жаждавший реабилитироваться за поражение от Матеуша Гамрота.

Первым в клетку вышел Фахретдинов, которого ждало непростое испытание. В 2021 году Брайан Баттл стал победителем 29-го сезона шоу The Ultimate Fighter в среднем дивизионе, а затем ещё и справился с Трейшоном Гором, но предпочёл опуститься категорией ниже. Это решение принесло свои плоды. В августе американец эффектным хай-киком нокаутировал Такаси Сато уже на 44 секунде и забрал денежный бонус в размере $50 тыс. Но при этом показал, в каком ключе с ним стоит работать.

Видимо, поэтому Фахретдинов не стал искушать судьбу, а сразу же повалил Баттла на канвас и принялся забивать его сверху. Причём делал мастерски: «завязывал» ему одну руку и не давал возможности защищать себя. И уже в первом раунде на правой брови американца возникло глубокое рассечение, а под глазом — гематома. Сам Брайан успел отметиться лишь парой попыток треугольника, каждая из которых оказалась неудачной, и нанёс только один значимый удар. У Рината таких набралось 19.

В том же ключе прошёл и второй раунд, правда, в какой-то момент Баттлу удалось подняться на ноги. Но только чтобы пропустить очередной, четвёртый тейкдаун и вновь улечься на пол. А в начале третьего отрезка россиянин практически гарантировал себе победу. Измотанный борьбой американец решил устроить размен в стойке, но пропустил мощнейший правый оверхенд и рухнул. И хотя Ринат не сумел завершить поединок досрочно, своего он уже не упустил.

В итоге Фахретдинов семь раз прошёл в ноги, провёл 14 минут 11 секунд в доминирующей позиции и нанёс в 14 раз больше значимых ударов (43:3). И судьи по достоинству оценили это. Двое отдали ему победу со счётом 30:25, а третий был чуть сдержаннее — 30:27. Россиянин выиграл второй бой в UFC и продолжил прокладывать дорогу в топ-15 полусредней категории.

В свою очередь, Саид Нурмагомедов уже пробился в число сильнейших представителей легчайшего веса, но, чтобы удержаться в нём, ему было необходимо взять верх над Саидом-Йокубом Кахрамоновым. За свою карьеру этот опытный борец уступал лишь дважды, причём одним из его обидчиков был однофамилец нынешнего соперника — Умар. В 2018 году они встречались на шоу PFL, и тогда спортсмен из Таджикистана продержался все 15 минут, что уже является неплохим достижением.

Первые полтора раунда отчётного боя очень сильно напоминали поединок с участием Фахретдинова. Правда, в роли Баттла на этот раз выступал Нурмагомедов. Саид активно начал схватку и рванул вперёд, но очень быстро оказался снизу и долгое время не мог выбраться из неудобного положения. Не сказать, чтобы Кахрамонов наносил ему большой ущерб, но уверенно контролировал бой и тем самым склонял судей на свою сторону.

Однако ближе к концу второго отрезка Нурмагомедов сотворил небольшое чудо. Он пропустил пятый тейкдаун, позволил сопернику пробраться за спину, однако собрался и не только сумел избежать удушающего, но и поднялся на ноги. А уже спустя несколько секунд сам закрыл замок на шее противника. И выбившийся из сил из-за постоянной работы на земле Саид-Йокуб ничего не смог поделать. Саид выиграл с помощью гильотины и продлил свою беспроигрышную серию до четырёх схваток. Но вряд ли он сильно продвинется в рейтинге: его соперник не входил в число сеяных.

Что касается Царукяна, то для него битва с Дамиром Исмагуловым также была своего рода шагом назад. В июне он находился в одной победе от попадания в число потенциальных претендентов на пояс, но проигрыш Гамроту всё перечеркнул. Теперь ему противостоял лишь 12-й номер дивизиона, а победы над ним могло быть недостаточно, чтобы сдвинуться с девятой строчки.

При этом оппонент был крайне опасен. Экс-чемпион M-1 Global шёл на беспроигрышной серии из 19 боёв, пять из которых прошли в UFC. Причём против далеко не самых слабых соперников. Хоэль Альварес ещё недавно считался крайне перспективным спортсменом, Тиаго Мойзес бился с самим Исламом Махачевым, а Гурам Кутателадзе и вовсе брал верх над Гамротом. Однако Исмагулов справился со всеми, пусть и каждый раз проводил в октагоне всё отведённое время.

На этот раз поединок также продлился все три раунда, но завершить его в свою пользу Исмагулов не сумел. И ключевым фактором вновь стала борьба, которая у Царукяна оказалась на гораздо более высоком уровне. На протяжении всей битвы он швырял противника по клетке и в общей сложности исполнил семь тейкдаунов. Арман ловил Дамира на встречном движении, наказывал за слишком размашистые комбинации, переводил на канвас из клинча и проводил амплитудные броски — одним словом, демонстрировал все прелести грэпплинга.

Исмагулов так ничего и не смог ему противопоставить. Да, в разменах он иногда попадал жёстче и более акцентированно, но это были разовые акции. А в партере он блеснул лишь один раз. Воспользовавшись замешательством Царукяна, он пробрался в фулл-маунт, но продержался там всего шесть секунд — именно столько он находился в доминирующей позиции за весь бой. Для сравнения, Арман контролировал оппонента почти девять с половиной минут.

Вердикт судей не стал ни для кого сюрпризом. Они встали на сторону Царукяна, позволив ему закрыть поражение от Гамрота. Исмагулов же был настолько разочарован своим выступлением, что сразу же покинул клетку, не отреагировав даже на окрики россиянина.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»