Армия

«Качественный шаг в развитии»: какие новые образцы отечественных вооружений представлены на «Армии-2022»

Ведущие российские оборонные предприятия представили широкую номенклатуру своих новейших изделий на проходящем в эти дни международном форуме «Армия-2022». В частности, на выставке продемонстрированы средства бронезащиты для силовых структур РФ, боевые модули для морских и наземных сил, авиационные управляемые ракеты РВВ-МД и «Изделие 305», линейка боеприпасов для танковых и авиационных пушек, беспилотники и макет ракетного крейсера «Арктур». По мнению экспертов, в нынешнем году на фоне СВО «Армия» стала значимой площадкой для встреч и переговоров между военными и представителями отечественной оборонки.

«Качественный шаг в развитии»: какие новые образцы отечественных вооружений представлены на «Армии-2022»

  • КВЦ «Патриот»
  • © RT / Алексей Заквасин

На проходящем в эти дни Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представлено большое число уникальных образцов вооружения и военной техники.

Так, АО «Центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» (ЦВМ «Армоком») представило целую линейку новейших средств индивидуальной защиты. Данная компания является одним из основных поставщиков бронежилетов, шлемов и защитных комбинезонов для силовых ведомств РФ.

Для нужд военных инженеров, занимающихся разминированием местности, предприятие совместно с силовыми ведомствами РФ разработало защитный костюм «Витязь-ОС», состоящий из специальной куртки со съёмным воротом и брюк. Все элементы одежды изготовлены из огнестойкой ткани, которая способна выдерживать воздействие открытого пламени в течение 30 секунд.

Когда возникает необходимость выполнения боевых задач, военнослужащий дополнительно надевает бронешлем с забралом и бронежилет с защитой паховой области. Масса костюма — 6,3 кг, вес всего комплекта достигает 33,1 кг.

«Масса комплекта для «инженеров» внушительная. Однако он не стесняет движений и достаточно компактен при, пожалуй, максимальном уровне защиты от поражающих элементов», — заявил в комментарии RT начальник отдела маркетинга «Армокома» Роман Самохвалов.

В интересах штурмовых подразделений компания разработала бронежилет СК-ЕК массой 15,2 кг, из них 10 кг приходится на две керамические бронепанели. Экипировка быстро надевается, достаточно легко подгоняется под антропометрию бойца и оснащена системой экстренного сброса. Сейчас это изделие проходит апробацию в войсках Росгвардии.

«При создании этого бронежилета мы исходили из того, что для штурмовых действий важна максимальная площадь защиты бойца. Естественно, увеличивается и масса экипировки, тем более военнослужащий несёт на себе и боекомплект. Однако штурмовые операции, как правило, проходят в короткий промежуток времени, поэтому масса бронежилета некритична», — говорит Самохвалов.

  • Линейка защитной экипировки компании «Армоком»
  • © RT / Алексей Заквасин

Также предприятие представило на «Армии-2022» защитный комплект «Вулкан ВКС». Он предназначен для защиты лётчиков армейской авиации от пуль и вторичных осколков (предметов в обитаемом отделении вертолёта). Комплекс включает бронешлемофон, полётный костюм и бронежилеты двух типов: первый — в проекции на жизненно важные органы, второй — без неё.

«Это огнестойкий, противоосколочный и противопульный комплект. Плюс к этому он оснащён системой эвакуации, выживания и размещения снаряжения: радиостанции, боекомплекта, средств спасения в различных условиях. Апробация «Вулкана ВКС» запланирована на второе полугодие текущего года», — рассказал Самохвалов.

Ещё одна новинка «Армокома» — модульный штурмовой бронещит «Заслон» массой чуть более 10 кг. Данное изделие легче, чем типичные штурмовые бронещиты, но при этом имеет уменьшенную площадь, надёжно защищающую только жизненно важные органы.

Для защиты нижней части тела к «Заслону» подвешиваются дополнительные бронепанели — так называемые фартуки. По словам Самохвалова, облегчённый бронещит способен выдерживать попадание пули любого калибра и очень удобен при динамическом штурме транспортных средств.

В беседе с RT обозреватель журнала «Огневой рубеж» Александр Бутырин отметил, что средства индивидуальной бронезащиты «Армокома» хорошо показывают себя в боевых условиях.

«У «Армокома» действительно качественная продукция. Я думаю, что сейчас она очень востребованная в контексте СВО. Безусловно, примечательной новинкой на «Армии-2022» является защитный комплект для вертолётчиков», — говорит Бутырин.

Модули, бомбы и ракеты

В этом году на «Армии-2022» продемонстрирована весьма обширная экспозиция средств поражения. Например, «Уралвагонзавод» (УВЗ) разместил на своей площадке образцы нескольких боевых дистанционно управляемых модулей (ДУМ), предназначенных для стрельбы по наземным, воздушным и надводным целям.

Комплексы поражения могут устанавливаться на различные типы бронетехники, малотоннажные корабли и стационарные объекты. В зависимости от модификации модули оснащаются пулемётами, гранатомётами и пушками калибра 30 и 57 мм.

Наряду с этим УВЗ разместил на форуме стенд с описанием боевой системы охраны «Прометей». Она состоит из 16 стационарных дистанционных модулей, объединённых в контур управления. Основу вооружения ДУМ составляют 12,7-мм пулемёты «Корд».

  • Образцы боевых модулей от УВЗ
  • © RT / Алексей Заквасин

Также в комплект «Прометея» входят средства акустического и светового предупреждения нарушителей, комплекс обнаружения и захвата целей, тепловизор и дневная камера.

«Ростех» в этом году разместил в своём павильоне на «Армии» макет нового 30-мм выстрела ЗУОФ23 с осколочно-фугасно-зажигательным снарядом и управляемым дистанционно-контактным взрывателем (УДКВ). Боеприпас предназначен для стрельбы из автоматических пушек 2А42 и 2А72, которые устанавливаются на воздушные и наземные платформы ВС РФ.

Снаряд ЗУОФ23 предназначен для поражения живой силы, небронированной техники и средств воздушного нападения на дальностях до 4 км. Он многократно превосходит штатный боеприпас по эффективности прежде всего из-за наличия УДКВ.

«Изделие является качественным шагом в развитии боеприпасов малого калибра за счёт перехода к управляемому дистанционному подрыву», — говорится в материалах «Ростеха».

Помимо новейшего выстрела ЗУОФ23, госкорпорация продемонстрировала широкую номенклатуру современных боеприпасов для танковой, полевой и морской артиллерии, включая 125-мм выстрел 3ВБМ23 «Свинец-2» и выстрел с подкалиберным снарядом повышенного могущества «Манго-М» аналогичного калибра.

Оба снаряда отличает повышенная бронепробиваемость на уровне более 20%. «Свинец-2» и «Манго-М» способны уверенно поражать практически весь спектр бронетехники с дистанции свыше 2 км.

Из авиационных бомб «Ростех» разместил в своём павильоне планирующий боеприпас ПБК-500У СПБЭ-К, предназначенный для круглосуточного всепогодного применения без захода носителя в зону огневого воздействия объектовой ПВО.

На театре военных действий ПБК-500У СПБЭ-обеспечивает поражение бронетехники, наземных радаров, пунктов управления и энергетических установок зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Из авиационного ракетного вооружения на «Армии-2022» представлен управляемый боеприпас «воздух — воздух» РВВ-МД разработки АО «Специальное конструкторское технологическое бюро «Курганприбор».

Ракета приспособлена для ближнего высокоманёвренного воздушного боя и обеспечивает поражение целей с любых направлений и при активном противодействии противника. Её можно устанавливать как на самолёты, так и на вертолёты ВКС.

  • Ракета «воздух — воздух» РВВ_МД
  • © RT / Алексей Заквасин

Максимальная дальность пуска РВВ-МД достигает 40 км, масса боевой части — 8 кг, предельная высота поражаемых целей — 20 км.

Наряду с боеприпасом «Курганприбора», на «Армии-2022» продемонстрирована лёгкая авиационная крылатая ракета класса «воздух—поверхность», известная также под наименованием «Изделие 305».

Ракета предназначена для оснащения модернизированных вариантов разведывательно-ударных вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», которые широко применяются в ходе спецоперации.

Масса боевой части «Изделия 305» — 25 кг, гарантированная дальность полёта — 14,5 км, что вдвое больше дистанции, с которой могут применяться другие современные ракеты армейской авиации РФ.

«Позитивный тренд»

Из военно-морской техники на форуме впервые продемонстрирован макет ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Арктур», приспособленного для несения боевого дежурства в водах Арктики. Изделие размещено на площадке Главного командования ВМФ.

Разработчиком концепта нового подводного носителя межконтинентальных баллистических ракет (МБР) является Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

  • Макет подводного крейсера «Арктур»
  • © RT / Алексей Заквасин

Подлодка будет отличаться меньшим водоизмещением и количеством МБР на борту, чем современные ракетоносцы. Длина «Арктура» составит 134 м, ширина — 15,7 м, численность экипажа — около 100 человек.

Важной особенностью перспективного РПКСН является наличие отсека для размещения автономного необитаемого подводного аппарата в модификации «Суррогат-В». Как сообщалось ранее, этот тип морского беспилотника может заниматься картографированием, разведкой и имитировать действия субмарины противника. 

Предполагается, что «Арктур» придёт на смену крейсерам проекта 955А «Борей-А» и станет носителем более совершенных МБР.

Также на стенде Главного командования ВМФ представлены модели перспективных кораблей, в том числе безэкипажного типа, и БПЛА для морской авиации.

В беседе с RT военный эксперт Никита Буранов отметил, что в нынешнем году на форуме «Армия» представлена необычайно широкая номенклатура беспилотных аппаратов самого разного назначения.

«Обилие беспилотников — это важный позитивный тренд. Думаю, что многие образцы, впервые представленные на форуме, найдут своё практическое применение. В этом году на фоне спецоперации «Армия» превратилась в очень значимую площадку для встреч и переговоров между военными и представителями оборонного комплекса нашей страны», — резюмировал Буранов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»