Фигурное катание

Лёгкая Акатьева, повзрослевшая Валиева и потрясающая Туктамышева: какими эпитетами наградили призёров ЧР в Красноярске

Тренер Александр Жулин сравнил Софью Акатьеву с бабочкой, поскольку спортсменка очень легко исполняет четверные прыжки. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова отметила актёрские способности Камилы Валиевой, которая отыграла ситуацию с неотстегнувшимся капюшоном. А Татьяна Тарасова назвала счастьем выступление в чемпионате России Елизаветы Туктамышевой. Сама спортсменка призналась, что бронза в Красноярске для неё дороже серебра мирового первенства.

Лёгкая Акатьева, повзрослевшая Валиева и потрясающая Туктамышева: какими эпитетами наградили призёров ЧР в Красноярске

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Кульминацией чемпионата России по фигурному катанию в Красноярске стали соревнования одиночниц, которые выиграла Софья Акатьева. Она опередила Камилу Валиеву всего на 2,42 балла по сумме двух программ. При этом 15-летняя фигуристка не справилась с тройным акселем.

«Очень испугалась, если честно, но понимала: нужно собраться и ещё больше вложиться в остальные прыжки. Я не ожидала ошибки на нём, поскольку элемент хорошо у меня шёл. Но рада, что не растерялась и докатала программу хорошо», — призналась спортсменка в комментарии Первому каналу.

По словам Акатьевой, она раньше не испытывала таких ярких эмоций, поскольку этот чемпионат России стал первым для неё.

«Если честно, я в шоке. Терять голову я точно не буду, так как это самое начало. Для меня большая честь соревноваться с такими выдающимися спортсменами и вообще находиться здесь. Перед турниром не ожидала такого результата. Просто хотела чисто откатать, а решать судьям. Скромность не позволяет раскрыть полные эмоции? Пока до конца не осознала. Очень счастлива», — добавила Софья.

Валиева, помимо великолепного выступления, обратила на себя внимание ещё и тем, что в концовке своей произвольной программы не стала закрывать лицо капюшоном, как делала раньше. По словам спортсменки, ей больше не нужно прятаться.

«Получала удовольствие, каталась для публики. Сделала два тулупа, как и в 2021 году. Я безусловно счастлива даже находиться здесь. Хочу поздравить Соню и Лизу, мы большие молодцы. Интересный сезон. Мы всё равно показываем прыжки, можем конкурировать. Почему не надела капюшон? Я считаю, что он уже не нужен. Не нужно прятать своё лицо, что было год назад», — заявила Камила.

В то же время воспоминания о скандале в Пекине всё равно ещё вызывают слёзы у спортсменки, но теперь они связаны с другими чувствами.

«Конечно, есть остатки тех эмоций, которые были, потому что мы тут даже недалеко. Нет, это уже даже не слёзы горечи. Слёзы радости, слёзы благодарности, потому что сейчас я сильнее, чем была год назад. Наверное, это самый главный жизненный опыт», — рассказала фигуристка.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова предложила в следующем прокате и вовсе сорвать капюшон.

«Камила показала своё лучшее выступление. Думаю, если бы она чисто откатала короткую, то, конечно, она бы выиграла. Ошибка в короткой дорого стоит. Насчёт того, что она не надела капюшон, — у неё просто не получилось этого сделать. Она молодец и настоящая звезда, что смогла обыграть это. Дальше я могу развивать сюжет: они должны прикрепить капюшон на липучки и на следующем старте его оторвать и выбросить!» — приводит слова Бестемьяновой РИА Новости.

При этом все специалисты согласились, что победа Акатьевой на чемпионате России закономерна, хотя многие, например тренер Александр Жулин, отдавали предпочтение Валиевой.

«Всё равно мне понравилось больше всего, как произвольную откатала Камила, потому что это более зрело, значимо и по-взрослому. Однако это не умаляет достоинств Софьи, которая сделала два четверных прыжка, пошла на тройной аксель: лёгкая, как бабочка. Задел в короткой программе позволил ей выиграть чемпионат России, с чем я её и поздравляю», — сказал Жулин.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, в свою очередь, обратила внимание на большой отрыв Софьи после первого дня соревнований.

«Потрясающее впечатление от прокатов девочек! Акатьева проиграла произвольную, но она была первой в короткой. Этот отрыв позволил ей остаться первой. Победа абсолютно справедливая. Выступление Камилы было, сто процентов, лучшим в этом сезоне. Мне всё равно, надевает она капюшон в конце или нет, главное, как катает саму программу. И Туктамышева просто великолепна. Это счастье — видеть её на чемпионате России. Счастье!» — добавила специалист.

Радовалась и сама Туктамышева. Она поднялась на пьедестал почёта чемпионата России впервые с сезона-2014/15. И по словам спортсменки, эта медаль сопоставима со вторым местом на чемпионате мира.

«Бронза, наверное, более для меня значима, чем даже серебро, которое я завоевала в 2015-м. Очень давно я выиграла чемпионат России, я даже не помню, какие эмоции я там испытывала — это было очень неожиданно, и не так понимала, что это действительно очень сложный старт, я была тогда юна. А сейчас уже в таком сознательном возрасте с такой высокой конкуренцией — это очень значимо. Не могу сказать, что это на первом месте, но это важная для меня медаль…. Она означает — всё не зря, я не зря работаю и не зря катаюсь. Это достаточно большая мотивация»», — отметила спортсменка. 

Камила и Софья, в свою очередь, восхищались ученицей Алексея Мишина. Так, Валиева заявила, что очень уважает 26-летнюю фигуристку.

«Что для меня значит Лиза? То, что надо тоже стремиться поехать на 15 чемпионатов России. Не хочу говорить «в таком возрасте». Но мне 16 лет, а у неё почти столько же первенств страны», — сказала Камила.

Акатьева также выразила надежду, что сможет выступать не меньше Лизы. 

«Очень уважаю Туктамышеву. Я родилась в 2007-м, а она уже выступала на чемпионате России. Эта мысль меня шокирует. Хочется кататься столько же», — призналась Софья.

Без наград на чемпионате России осталась Софья Муравьёва. Фигуристка упала с тройного акселя в самом начале произвольной программы и в итоге осталась лишь четвёртой. Как призналась Муравьёва, она не справилась с волнением. Всё-таки на лёд она выходила после Камилы Валиевой.

«Я не откатала чисто, о призовом месте без чистого проката не может быть и речи. Как пройдут праздники? Буду кататься в шоу Евгения Плющенко. Приеду — и сразу на репетиции. Отдыхать я не люблю, чтобы потом быть в форме. Будет только два дня, чтобы отдохнуть на сам Новый год», — сообщила спортсменка.

Тренеры, конечно же, были недовольны результатом Софьи. Тем не менее трогательно поддержали её в социальных сетях.

«Как сказал после проката произвольной программы главный тренер Евгений Плющенко Соне: «Хорошая школа, хороший опыт». Соне не расстраиваться. В следующий раз обязательно всё получится на все 100. Молодец, что боролась, смогла исполнить тройной аксель после первой неудачной попытки, чистейше откатав оставшуюся часть программы, показав очень красивое женственное катание. Ждём Соню на ближайших новогодних шоу, это сказка «Снегурочка» в Москве, где она играет одну из центральных ролей», — написано в Telegram-канале «Ангелов Плющенко».

Неприятный инцидент произошёл на разминке с Вероникой Яметовой и Софьей Самоделкиной. Девушки столкнулись, но, к счастью, никто не пострадал.

«Получилось какое-то недопонимание: мы обе заезжали на прыжок, и так получилось. Но мы друг на друга не обиделись, всё в порядке. Я её поймала, поддержала, чтобы она не упала. Мне тренеры сказали: «Работаешь не только спортсменом, но и спасателем», — пошутила фигуристка.

Самоделкина на турнире в итоге выступила не лучшим образом, заняв только 11-е место, и разговаривать с журналистами не захотела. Была расстроена и Аделия Петросян. Она упала с четверного риттбергера и осталась лишь пятой.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»