Хоккей

Место в истории: как Малкин вышел на второе место по очкам среди россиян в НХЛ, а Кочетков стал рекордсменом «Каролины»

Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой в матче с «Рейнджерс» и сравнялся с Сергеем Фёдоровым по набранным очкам в НХЛ. В активе обоих по 1179 результативных баллов, но нападающему «Питтсбурга» для этого потребовалось провести на 235 встреч меньше. В свою очередь, Пётр Кочетков совершил 37 сейвов в противостоянии с «Нью-Джерси» и был признан его первой звездой, а также помог «Каролине» набрать очки в десятой игре подряд.

• Хоккеисты «Питтсбурга» Евгений Малкин и Джейк Гюнцель
  • AP
  • © Jeffrey T. Barnes

Достижение Малкина

В преддверии матча между «Рейнджерс» и «Пингвинз» было крайне сложно назвать фаворита. В отличие от оппонентов, подопечные Жерара Галлана всё ещё шли на впечатляющей серии из семи побед подряд, а Артемий Панарин и Игорь Шестёркин регулярно демонстрировали свой высочайший уровень. Но в этот раз всё сложилось не в их пользу. Нападающий был активен и четырежды побеспокоил вратаря соперника, но результативных баллов так и не набрал, а временами творивший чудеса голкипер пропустил трижды и завершил встречу с непрезентабельным процентом сейвов (87,5%). И одним из «виновников» этого можно назвать Евгения Малкина, который не только стал автором первой шайбы «Питтсбурга», но и продолжил борьбу за звание величайшего российского легионера НХЛ.

Пока для Малкина декабрь получается сверхудачным. В предыдущих восьми матчах ветеран напомнил о себе образца лучших лет и настрелял 12 (2 + 10) очков, войдя в десятку сильнейших по темпу набора баллов. Это помогло ему не только обойти Джейка Гюнцеля и взобраться на второе место среди лучших бомбардиров команды, но и помочь «Пингвинз» одержать семь побед подряд. Остановить их смогли лишь «Харрикейнз», двое суток назад взявшие верх благодаря непробиваемому Петру Кочеткову. И в этот раз Евгений вновь не стал сбавлять темп и не только продлил успешную серию, но и помог коллективу сломить сопротивление прямого конкурента за место в плей-офф.

«Питтсбург» умудрился пропустить уже на 22-й секунде первого периода и вплоть до середины второго уступал в счёте, пока две минуты штрафа за блокировку не заработал защитник гостей К’Андре Миллер. Разыгрывать большинство вышла звёздная пятёрка хозяев во главе с Малкиным и Сидни Кросби и справилась со своей задачей менее чем за минуту. Канадец отпасовал на россиянина, а тот мощнейшим кистевым броском отправил шайбу точно в дальний угол ворот. Шестёркин оказался закрыт Рикардом Ракеллем и не сумел вовремя среагировать.

Как оказалось впоследствии, именно этот момент стал переломным. За следующие 15 минут подопечные Майка Салливана забросили ещё дважды, а пропустили лишь раз. И хотя главной звездой был признан отметившийся голом и передачей Кросби, именно для Малкина этот вечер стал особенным. Ведь он не только организовал камбэк команды, но и вышел на второе место по очкам среди россиян в НХЛ.

Малкин набрал 1179 (455 + 724) баллов и сравнялся по этому показателю с легендарным Сергеем Фёдоровым. Правда, если нападающему «Детройта» для этого потребовалось провести 1248 встреч, то его соотечественнику — на 235 меньше. Уступает Евгений лишь неудержимому Александру Овечкину (1446), продолжающему погоню за снайперским рекордом Уэйна Гретцки.

Серия Кочеткова

Помимо Малкина, мало кому из российских звёзд удалось продуктивно провести очередной игровой день. Никита Кучеров не сумел помочь «Тампе» избежать разгрома от «Торонто» и попутно приблизиться к Коннору Макдэвиду в бомбардирской гонке, а Андрей Свечников — сдвинуться с отметки 17 голов в регулярном чемпионате. Зато вновь блеснул его одноклубник Пётр Кочетков, чья надёжность помогла ему вписать своё имя в историю клуба.

В противостоянии с «Девилз» вратарь совершил 37 сейвов и помог «Харрикейнз» одержать разгромную победу со счётом 4:1. Причём временами действия россиянина поражали воображение. В первом периоде он в эффектном шпагате парировал не только бросок Томаша Татара в упор, но и добивания в исполнении Нико Хишира, а в середине второго вновь не позволил отличиться швейцарцу. Тот подкараулил отскок шайбы после неудачной попытки партнёра и был готов застать врасплох потерявшего рамку Кочеткова, но в последний момент он успел лечь поперёк ворот и спасти «Каролину» от неминуемого гола.

Но на этом не успокоился. В оставшееся время он не позволил реализовать импровизированные буллиты Джеку Хьюзу и Йесперу Братту, сумел не дать забить Эрику Хауле. Но однажды всё же не выручил. Всё тот же Хьюз прорвался по правому краю и воспользовался своим шансом.

Тем не менее это не помешало Кочеткову получить звание первой звезды матча и попутно повторить рекорд «Каролины». С ним в воротах команда набрала очки в десяти встречах подряд (восемь побед, два поражения в овертайме). Ранее такое удавалось лишь Кэму Уорду, зато трижды.

В ходе послематчевого интервью выступлением партнёра восхитился защитник Джейкоб Славин, а собравшиеся на «Пи-Эн-Си Арене» болельщики устроили ему овацию. Кочетков засмущался, но всё же взял слово и поблагодарил фанатов за поддержку, после чего покинул площадку.

И поклонникам «Харрикейнз» есть за что аплодировать россиянину. С ним на льду коллектив взял верх в пяти встречах подряд, и во многом благодаря голкиперу, демонстрировавшему феноменальные показатели. За этот отрезок он отразил 95,9% бросков, а пропускал в среднем по одной шайбе за игру.