США

«Многие проблемы остаются нерешёнными»: почему обращение Байдена к конгрессу встретило волну критики в США

В Соединённых Штатах раскритиковали выступление Джо Байдена перед конгрессом, в котором он объяснил рекордную инфляцию и перебои в поставках энергоносителей конфликтом на Украине. Глава Белого дома также призвал законодателей повысить потолок госдолга. После выступления на Байдена обрушился шквал критики. Так, сенатор Тед Круз обвинил главу Белого дома в том, что его расходы подпитывают инфляцию и что он «недостаточно жёстко» борется с преступностью. В свою очередь, 45-й президент США Дональд Трамп заявил, что при таком подходе Байдена экономика Соединённых Штатов «окажется в руинах». Осудили слова главы Белого дома и пользователи в соцсетях. По мнению экспертов, действующий президент США, сваливая вину на Россию, пытается оправдаться за рекордную инфляцию и другие свои промахи.

«Многие проблемы остаются нерешёнными»: почему обращение Байдена к конгрессу встретило волну критики в США

  • Президент США Джо Байден во время обращения к конгрессу
  • AP
  • © Jacquelyn Martin

В США раскритиковали выступление Байдена перед конгрессом, в котором он объяснил рекордную инфляцию и перебои в поставках энергоносителей, продуктов питания конфликтом на Украине.

«Инфляция приобрела глобальные масштабы из-за пандемии, которая нарушила логистические цепочки, и войны Путина, которая вызвала перебои с поставками энергоносителей и продовольствия», — заявил глава Белого дома. — Путинское вторжение стало серьёзнейшим испытанием. Испытанием для Америки и для всего мира».

Глава Белого дома также призвал законодателей повысить потолок госдолга по примеру прошлых лет «без предварительных условий», чтобы предотвратить «экономическую катастрофу» для США.

Байден пожаловался на представителей Республиканской партии, которые не идут ему навстречу.

«Некоторые мои коллеги-республиканцы хотят взять экономику нашей страны в заложники в том случае, если я не соглашусь с их экономическими планами», — отметил американский лидер.

К тому же он возложил ответственность за урегулирование ситуации вокруг миграционного кризиса в США на американских законодателей.

«Пока конгресс не начнёт действовать, проблемы на границе страны (полностью. — RT) решить не получится», — сказал Байден.

Американский лидер также выступил с утверждением, что США якобы «объединили НАТО и сформировали глобальную коалицию».

«Мы выступили против агрессии Путина. Мы поддержали украинский народ», — подчеркнул глава Белого дома, не упомянув, впрочем, о наличии разных позиций стран альянса относительно военной помощи Киеву.

Глава Белого дома считает, что Вашингтон переломил тенденцию к утрате влияния в мире и находится в наилучшей за десятилетия форме для победы в конкурентной борьбе с КНР или любой другой страной.

«Сегодня у нас наиболее прочное положение за (последние. — RT) десятилетия для того, чтобы конкурировать с Китаем или с кем-либо ещё в мире», — отметил американский лидер.

Примечательно, что перед посланием Байдена к конгрессу о положении дел в США в Вашингтоне полиция оградила здание Капитолия металлическим забором.

  • Капитолий, огороженный чёрной металлической изгородью в преддверии обращения Байдена к конгрессу
  • AP
  • © Jose Luis Magana

По словам члена конгресса Элеоноры Холмс Нортон, которая прокомментировала эту меру безопасности, между правительством и американским народом выросла дистанция, а доверие к властям достигло исторического минимума.

Республиканский напор

Впрочем, это ограждение не защитило главу Белого дома от критики, которая посыпалась в его адрес после выступления в конгрессе.

Так, сенатор-республиканец Тед Круз обвинил Байдена в том, что его траты «подстёгивают инфляцию» и что он «недостаточно жёстко» борется с преступностью, а также «продвигает неправомерную политику, притесняющую американских военнослужащих» и сотрудников береговой охраны.

В свою очередь, 45-й президент США Дональд Трамп, комментируя выступление Байдена, заявил, что при таком подходе к правлению экономика США «окажется в руинах».

«И мы никогда не сможем восстановиться от последствий твоих (Джо Байдена. — RT) действий, речь в том числе и о миллионах людей, незаконно пересекающих наши границы!» — написал Трамп в Telegram.

Экс-лидер США также заявил, что Байден и радикальные демократы «растратили триллионы долларов и спровоцировали худшую инфляцию за полвека».

Кроме того, член американского конгресса республиканец Мэтт Гетц раскритиковал заявление президента США Джо Байдена о вине России в проблемах американцев. По словам Гетца, когда в экономике Соединённых Штатов что-то идёт не так, глава Белого дома «переосмысливает ситуацию» и утверждает, что в этом виноват «налог Путина». Впрочем, конгрессмен подчеркнул, что это вина именно главы Белого дома.

Со своей стороны, глава нацкомитета Республиканской партии Ронна Макдэниел заявила, что «ложь Байдена» во время его обращения к конгрессу «фактов не изменит».

«Семьи стали беднее, чем на момент его (Байдена. — RT) прихода к власти. Рекордное число американцев сообщают, что их положение хуже, чем два года назад!» — сообщила Макдэниел на своей странице в Twitter.

Она добавила, что при 46-м президенте США преступность стала выше, а Соединённые Штаты — слабее. Политик подчеркнула, что американцам нужны решения проблем, а не «оправдания».

«В невиданной доселе инфляции, невероятном росте преступности и ненадёжной границе на юге страны Байден сегодня обвинил всех, кроме себя самого, тем самым вновь подтвердив, что заслуживает звания верховного раскольника», — заявила Макдэниел.

В свою очередь, конгрессмен Марджори Тейлор Грин раскритиковала фразу Байдена во время его обращения к конгрессу «Мы закончим работу».

«А работа у Байдена — страну разрушать», — написала Грин в Telegram.

«Уйдите в отставку»

Фразу главы Белого дома «Мы закончим работу», произнесённую во время обращения к конгрессу, раскритиковали и американские пользователи в соцсетях.

«Так закончите работу. Уйдите в отставку», — написал один из пользователей Twitter.

«Какую из работ, сэр? У каждого из нас их по две или три. Заранее благодарю (за ответ. — RT)», — отметил другой.

Жители США также обвинили главу Белого дома во лжи и в отсутствии связи с реальностью.

«В сложившейся при вас экономической ситуации американцам приходится тяжело», — говорится в комментарии к посту Байдена с выдержкой из обращения к конгрессу.

  • Белый дом
  • Gettyimages.ru
  • © Glowimages

«Пожалуйста, не пытайтесь говорить за всех», — написал другой пользователь, комментируя выступление Байдена.

Ранее, в преддверии обращения Байдена к конгрессу, агентство Reuters и социологическая служба Ipsos провели опрос, согласно которому рейтинг главы Белого дома приблизился к минимуму: всего 41% американцев одобряют работу президента, а 65% полагают, что страна движется в неверном направлении.

Зато член и экс-спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которую Байден во время своей речи назвал «величайшим спикером» в истории США, комментируя речь главы Белого дома в интервью CNN, назвала его «провидцем», который якобы даёт «взвешенные оценки» и имеет «стратегический склад ума», а также знает, как довести работу до конца. По мнению Пелоси, Байден очень тесно «эмпатически связан» с американским народом. Экс-спикер выразила надежду на то, что Байден пойдёт на переизбрание.

«Проигрышный номер»

Как отметил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, обращение Байдена к конгрессу о положении нации не было традиционным.

«По содержанию это скорее своего рода предвыборная программа, возможно, будущего кандидата от Демократической партии на пост президента США. И именно так это обращение восприняли республиканцы, которые обрушились с критикой на главу Белого дома», — заявил эксперт в беседе с RT.

По словам Васильева, эти критические замечания представителей Республиканской партии во многом обоснованны.

«Они справедливо отметили разгул преступности, вину Байдена в росте инфляции, безответственные финансовые траты, которые привели к неоправданному росту госдолга», — сказал аналитик.

В свою очередь, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв обратил внимание на то, что даже во время выступления Байдена в конгрессе его несколько раз прерывали возгласами или критическими комментариями.

«Что же касается критики в адрес Байдена после его выступления, то тут невозможно не отметить, что многие проблемы в США действительно так и остаются нерешёнными, например миграционный кризис. За два года несколько миллионов человек пересекли границу — это ужасающие цифры для любой страны и для Соединённых Штатов в том числе. Это беспрецедентная ситуация. Кроме того, Байден предлагает безоговорочно поднять планку госдолга, чтобы не доводить ситуацию до дефолта», — отметил аналитик.

Как полагает Рогулёв, во время обсуждения темы госдолга, которое может длиться ещё долгое время, неизбежно возникнет вопрос оказания помощи Киеву, поскольку это составляет немалую часть трат администрации Байдена.

«Главу Белого дома наверняка спросят, как долго ещё США будут вкладываться в украинский режим и с какой интенсивностью. Встанет вопрос и о том, насколько это безопасно для Соединённых Штатов, учитывая, что эскалация военной поддержки Украины увеличивает риск столкновения США с Россией. Поставляются новые виды вооружений, более тяжёлая и сложная техника: через инструкторов или под каким-то другим соусом Вашингтон будет вынужден оказывать помощь в эксплуатации этой техники на Украине, в том числе чтобы поддерживать её в рабочем состоянии», — заметил эксперт.

Васильев же отметил, что впоследствии Байден не сможет проводить через конгресс новые инициативы, касающиеся выделения Киеву дополнительной помощи.

«Республиканцы имеют полный контроль над палатой представителей. И там не пройдёт ни одна инициатива главы Белого дома. Всё, что он может сделать, — это управлять страной через указы», — сказал аналитик.

При этом эксперты сходятся во мнении, что Байден пытается оправдаться за рекордную инфляцию и перебои в поставках энергоносителей, продуктов питания, свалив свои ошибки и промахи в первую очередь на Россию и конфликт на Украине.

«Для любого здравомыслящего человека понятно, что президент России Владимир Путин и американская инфляция — это несовместимые вещи. Поэтому трюк Байдена — проигрышный номер и как минимум несерьёзный аргумент для любого политика. Это попытка переложить вину с больной головы на здоровую», — отметил Рогулёв.

В свою очередь, Васильев назвал «популистскими» заявления главы Белого дома об объединении НАТО, а также о «наиболее прочном положении» для конкуренции с Китаем «или с кем-либо ещё в мире».

«Байден утверждает, что объединил Запад против России, в то время как евро-атлантическая солидарность время от времени трещит по швам из-за споров относительно той же помощи Украине. Что касается положения США, то сейчас оно, мягко говоря, незавидное, учитывая рост инфляции и другие проблемы. Поэтому всё-таки страна не в той ситуации, чтобы эффективно конкурировать с КНР», — сказал он.

  • Республиканцы в конгрессе
  • AP
  • © J. Scott Applewhite

Аналитики также обратили внимание, что, судя по выступлению Байдена и критике в его адрес, предвыборная борьба перед президентскими выборами 2024 года будет носить крайне ожесточённый характер.

«Тем более ярко это будет проявляться в условиях растущей поляризации американского общества. Но уже сейчас, по сути, начались предвыборные дебаты. Выступление Байдена показало, что действующий глава Белого дома встал на путь некоего разделителя. Он делает ставку лишь на ту часть электората, которая будет поддерживать его и Демпартию», — отметил Васильев.

При этом, по его мнению, именно состояние американской экономики будет решающим фактором для исхода президентских выборов в избирательном цикле 2023—2024 года.

«Судя по обращению к конгрессу, это понимает и сам глава Белого дома. Поэтому большая часть его речи была посвящена внутренним вопросам, во многом касающихся экономических аспектов. Прогнозы американских аналитиков говорят, что США может ждать рецессия или экономический кризис. Если это произойдёт, то шансы Байдена переизбраться будут стремиться к нулю, а вот для Трампа, который уже точно решил участвовать в выборах, это будет хорошей новостью, его позиции начнут укрепляться», — заключил Васильев.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»