Общество

«Мы будем сильными»: мирные жители, ставшие символами поддержки военной операции по защите Донбасса в 2022 году

За 2022 год у специальной военной операции РФ на Украине появилось немало героев. Это были не только военные, но и мирные жители, оказавшиеся в эпицентре боевых действий. Они стали негласными символами поддержки российских военных. Подводя итоги года, RT вспоминает истории, благодаря которым они прославились.

«Мы будем сильными»: мирные жители, ставшие символами поддержки военной операции по защите Донбасса в 2022 году

  • © Личный архив

Алёша из Белгородской области

Восьмилетний Алёша Павличенко из Белгородской области прославился благодаря видеоролику, в котором он приветствует колонну российских солдат, отправляющихся в зону СВО. Фото мальчика в шлемофоне, отдающего честь военным, разлетелось по СМИ, а сам ребёнок стал настоящим символом боевого духа в спецоперации по защите Донбасса. 

Родители мальчика объяснили журналистам, что их дом расположен как раз у дороги, по которой на Украину отправляется российская военная техника. Мальчик хотел поддержать солдат и каждый день выбегал к военным, чтобы их поприветствовать.

Из СМИ о ребёнке-патриоте узнали в Минобороны. Представители ведомства поблагодарили мальчика за поддержку российских солдат. В знак признательности его приняли в ряды юнармейцев, а военные подарили ему тот самый шлемофон и форму.

Сейчас имя Алеши уже стало брендом в его родной Белгородской области. В регионе, например, выпустили тёмный шоколад «Алёшка» — по аналогии со знаменитой шоколадкой «Алёнка».

Изображение мальчика в шлемофоне также появилось на банках сгущёнки, которую производят на Алексеевском молочноконсервном комбинате в Белгородской области. На заводе решили выпустить эту ограниченную партию товара ешё и потому, что имя прославившегося на всю страну мальчика созвучно с названием комбината. Сгущёнку с такой этикеткой не продавали в магазинах — её отправили в качестве подарка российским военным в зоне СВО.

Полина из Лисичанска

Студентка горного техникума из Лисичанска стала жертвой травли в июле, когда город освободили российские военные.

Полина попала на видео, где благодарила российских солдат и со слезами счастья на глазах говорила, что город «наконец-то дождался» освободителей. 

После этого в украинских СМИ опубликовали другое видео с участием Полины — на нём девушка пела песню на украинском языке, выступая на студенческом конкурсе. На Полину посыпались оскорбления, её обвинили в том, что она «переобулась», когда в город зашли российские войска.

Военкор RT Влад Андрица поговорил со студенткой — в интервью она объяснила, что на конкурсе к 30-летию независимости Украины спела вынужденно, по настоянию руководства горного техникума.

В беседе с военкором RT она рассказала, что ВСУ занимали все гражданские объекты в городе: её горный техникум, жилые дома, школы, сады. И до прихода российских военных Полина жила в страхе и была вынуждена скрывать свою пророссийскую позицию из-за проукраинских взглядов одногруппников.

Марианна из Мариуполя

В марте в европейские и американские СМИ попало фото беременной Марианны Вышемирской. Снимок сопровождался громкими заголовками об «авиаударе», якобы нанесённом российскими войсками прямо по роддому в Мариуполе. На снимке беременная девушка стоит в одеяле и с кровью на лице.

Саму Марианну вскоре разыскали российские журналисты, и девушка опровергла информацию западных источников. Вышемирская подверглась жёсткой травле.

  • © Личный архив

Сейчас Марианна, уже ставшая матерью, живёт в Донецке. Она активно занимается волонтёрской деятельностью и помогает людям в освобождённых районах возвращаться к нормальной жизни. Девушка рассказала RT, что решила использовать обрушившуюся на неё славу «для богоугодных дел» и заняться благотворительностью.

«Сейчас я нахожусь в Москве, меня не так давно пригласили в качестве гостя на мероприятие фонда «Русский культурный код». На этом мероприятии мы договорились о сотрудничестве. Теперь я вхожу официально в этот фонд и являюсь руководителем социальных инициатив и программ народного фонда «Родина», — поделилась новостями собеседница RT. 

У Марианны большие планы на новогодние праздники: каникулы она проведёт, отправляя подарки детям в новые российские регионы. По словам Вышемирской, именно благодаря своей внезапной славе она смогла собрать гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

«1 сентября я ездила на открытие первой школы в Мариуполе. Мои читатели [в соцсетях] часто предлагали мне и моей семье гуманитарную помощь, но я всегда отказывалась, потому что мы справляемся сами. Но потом они поинтересовались, кому ещё можно помочь (это было как раз в преддверии 1 сентября), и мне пришла мысль, что можно подарить проектор и экран, потому что это для всей школы и для учебного процесса будет полезно», — вспоминает Марианна свой первый благотворительный проект.

После родов девушка не раз возвращалась в Мариуполь — например, она ездила в освобождённый город, чтобы передать местным жителям медикаменты для инвалидов.

В беседе с RT Марианна призналась, что не считает символом СВО лично себя. По её мнению, за время спецоперации героинями стали все российские женщины.

«Я бы хотела внести ремарку, что настоящим символом СВО являюсь не я, а все сильные женщины, которые могут вести за собой и быть услышанными. Примером сильных женщин для меня являются Валентина Матвиенко, Айшат Кадырова, Маргарита Симоньян, Мария Захарова. И каждая женщина в нашей стране. Сейчас на наших плечах оказался тяжёлый груз, нам пришлось стать более стойкими, сильными. Я всегда говорю, что красота спасёт мир, — и когда я говорю «красота», я имею в виду вот это. Мы будем сильными, чтобы достичь нашей победы», — подытожила Вышемирская.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»