Футбол

«Мы варимся в собственном соку уже не первый год»: УЕФА и РФС провели рабочую встречу по вопросу снятия санкций с России

Представители УЕФА и РФС провели первую встречу рабочей группы по вопросу снятия ограничений с России. Стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились вновь увидеться в феврале. По информации СМИ, к следующему заседанию могут присоединиться члены ФИФА и МОК. Вячеслав Колосков назвал произошедшее важным сигналом, дающим надежду на положительный исход. В свою очередь, Сергей Юран предложил не дожидаться снисхождения от международных инстанций и сосредоточиться на развитии детско-юношеского футбола в стране. А Динияр Билялетдинов предположил, как санкции скажутся на мотивации игроков.

«Мы варимся в собственном соку уже не первый год»: УЕФА и РФС провели рабочую встречу по вопросу снятия санкций с России

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

У российских болельщиков в последнее время не слишком много поводов для радости. Отечественные сборные и клубы ещё в марте прошлого года отстранили от участия в международных соревнованиях, и непонятно, когда ограничения будут сняты. В этом плане лучом света стала первая встреча рабочей группы по данному вопросу с участием представителей РФС и УЕФА в Ньоне.

Однако в день её проведения поступали и тревожные слухи. Британский Sky News накануне заседания исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций сообщил, что организация собирается продлить отстранение в связи с продолжающейся СВО на Украине. Кроме того, по данным издания, Россия лишится права на проведение матча за Суперкубок УЕФА, который должен был состояться в августе в Казани.

Но сразу после окончания мероприятия РФС подвёл более обнадёживающие, хотя и не прорывные итоги.

«Стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты. Следующая очная встреча с участием представителей РФС и УЕФА состоится в феврале», — говорится в заявлении службы коммуникаций федерации.

Более того, по данным «Спорт-Экспресса», к следующему заседанию должны присоединиться высокопоставленные чиновники ФИФА и МОК. А источник «Чемпионата» подчеркнул, что гостям из России дали понять: они по-прежнему являются членами европейской футбольной семьи, а вопрос с постепенной отменой санкций решать необходимо. Возвращение на международную арену якобы может начаться с женских и юношеских сборных.

По мнению почётного президента РФС Вячеслава Колоскова, начавшийся диалог между организациями — это позитивный сигнал, свидетельствующий о том, что обе стороны заинтересованы в разрешении сложившейся ситуации. По его словам, только люди, далёкие от футбола, могли рассчитывать в данный момент на более конкретные шаги и отмену санкций.

«Нам потребуется большая и кропотливая работа, чтобы вернуть всё на круги своя, ведь мы понимаем, какого уровня организации принимали решения об отстранении в прошлом году. Сейчас представители РФС получили конкретные рекомендации от УЕФА, по которым и будут работать. Подчёркиваю, это очень и очень хороший результат, который позволяет нам надеяться на общий положительный исход», — подчеркнул функционер.

В свою очередь, известный тренер Сергей Юран также отметил, что вряд ли кто-то в стране надеялся на позитивный вердикт со стороны европейских чиновников.

«Изначально было понятно, что России не разрешат нигде играть. Неужели кто-то ожидал, что УЕФА снимет санкции? Всё это может длиться непонятно сколько времени: год, два, три, четыре — и так до бесконечности. Ничего не известно», — заявил специалист в беседе с RT.

По его мнению, в сложившихся обстоятельствах в первую очередь нужно заниматься «своим хозяйством»: развивать детско-юношеский футбол и делать акцент на молодых футболистах.

«Проблема в том, что на протяжении многих лет в России было всё заточено под легионеров, а к школам относились по остаточному принципу. Теперь мы не можем найти в сборную левого защитника и вынуждены натурализовывать иностранцев. Послушайте, мы всё-таки не Швейцария и не Люксембург, чтобы идти на такой шаг. В России население 140 млн человек. И пока на нас наложены санкции, нужно на это обратить внимание», — подчеркнул Юран.

Тренер отметил, что в текущем сезоне большое количество игроков получили возможность показать себя в РПЛ — и воспользовались ею. Он уверен, что сложившаяся тенденция сохранится и в дальнейшем, а значит, следует прилагать больше усилий для развития нынешнего талантливого поколения. При этом российский футбол ни в коем случае не должен вариться исключительно в собственном соку. По мнению Юрана, РФС нужно обязательно организовывать совместные турниры с другими странами, например с Белоруссией, или с такими государствами, как Иран, ОАЭ и Катар.

«Было бы здорово провести на построенных к мундиалю стадионах совместное соревнование. Думаю, и там будут не против. Выход только такой, потому что видеть нас не хотят. Но мы всё-таки великая держава и не должны сидеть и ждать помилования и просить пощады. Если не желают нас пускать — пошли бы они подальше. Надо двигаться вперёд за счёт стран, которые с нами дружат. Если получится проводить по два подобных турнира в год — будет здорово. Но футболисты в любом случае должны иметь возможность соперничать на международном уровне», — заявил собеседник RT.

Колосков, в свою очередь, согласился с необходимостью игровой практики для сборной, но при этом отметил, что возможности РФС по организации подобных соревнований ограничены международным календарём.

«Мы не можем просто так провести какой-то турнир, но есть товарищеские матчи. В прошлом году команда сыграла их три, на 2023—2024 годы намечены ещё пять. Надо пользоваться всеми возможностями. У нас хорошие отношения с ЮАР, Египтом, Тунисом, Марокко. Всё зависит от того, удастся ли руководителям футбольных организаций достичь договорённостей», — заметил эксперт.

В условиях международной изоляции важную роль играет вопрос мотивации футболистов. По мнению Динияра Билялетдинова, спортсменам неприятно осознавать, что они варятся в своём соку и не имеют шансов заявить о себе в еврокубках. При этом они в большинстве своём лишены возможности перейти в зарубежные чемпионаты, поскольку редкие команды в текущей обстановке готовы пригласить российского игрока.

«Всё зависит от того, какую цель перед собой ставит каждый конкретный человек. У нас есть люди, которые хотели бы попробовать себя за рубежом в менее тепличных условиях, но таких, будем откровенны, единицы. Если честно, мы варимся в собственном соку уже не первый год. Теперь уровень РПЛ упадёт ещё ниже. Игрокам предстоит решить для себя, как им дальше двигаться и прогрессировать. А пока со страны не снимут санкции, россияне нигде не будут востребованы», — заявил бронзовый призёр Евро-2008.

Он заверил, что решение о смене клуба не всегда связано с финансовым вопросом — имеет значение и качество футбола в стране. По мнению Билялетдинова, любой футболист в первую очередь горит желанием что-то выиграть, выступать на самом высоком уровне и привлекать к себе внимание.

«Остаётся только очень много работать. Да, сейчас ходит много слухов об интересе к россиянам в турецких клубах, но качественные исполнители в РПЛ — товар штучный. И по большому счёту футболистов, которые могли бы укрепить сильные местные коллективы, не так много. Возможно, предложения действительно будут поступать. Каждый сам для себя должен взвешивать, следует ему попробовать себя в новой стране или нет», — заключил бывший спортсмен.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»