Санкции

«Мы уничтожаем себя»: почему в ЕС стали чаще критиковать введённые против России санкции

Санкции против России не приведут к прекращению конфликта на Украине, в то время как они наносят серьёзный ущерб экономике Германии, заявила депутат бундестага Сара Вагенкнехт. На обратный эффект от ограничений и на их бесполезность как инструмента давления на Москву также указывают политики в Италии и Франции. Серьёзность последствий санкций для ЕС признал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, вместе с тем он призвал страны содружества потерпеть. Эксперты отмечают, что совокупность внутренних проблем, которые усугубились после введения рестрикций и усиления энергетического кризиса, заставляет европейских политиков осознавать контрпродуктивность их решений. Однако навязываемая США конъюнктура сегодня настолько сильна, что в ЕС не могут в одночасье сменить курс, поставив во главу угла собственные интересы, подчёркивают аналитики.

«Мы уничтожаем себя»: почему в ЕС стали чаще критиковать введённые против России санкции

  • AP
  • © Darko Vojinovic

Антироссийские санкции не оказывают должного воздействия на Москву и не приведут к прекращению конфликта на Украине, в то время как они наносят очевидный вред европейской экономике. Такое мнение в интервью новостному порталу t-online выразила депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт.

«Экономические санкции наносят ущерб главным образом Германии и Европе, в то время как «Газпром» получает рекордные прибыли… Ясно, что санкции не ведут к прекращению конфликта на Украине», — заявила Вагенкнехт.

«Россия не нуждается в Западе для продажи своего сырья. Но немецкая промышленность разоряется без дешёвых источников энергии. А кто выигрывает от спора других? США», — указала политик.

По её словам, Соединённые Штаты пользуются ситуацией, получая прибыль в размере $200 млн с каждого танкера со сжиженным природным газом (СПГ). Депутат также подчеркнула, что из-за роста цен на голубое топливо и электричество всё больше компаний переносят свои рабочие места из Европы за границу.

«Мы разрушаем нашу промышленность и наш средний класс, это же безумие… Мы уничтожаем себя, а Россия зарабатывает больше, чем раньше, благодаря взрыву цен», — констатировала Вагенкнехт.

Так, из-за текущего кризиса инфляция в Германии в августе выросла до 8,8% в годовом выражении, достигнув рекордных значений за последние 50 лет, сообщало агентство Reuters со ссылкой на Федеральное статистическое управление ФРГ.

  • Депутат бундестага от фракции Левой партии Сара Вагенкнехт
  • AP
  • © Michael Sohn

Переосмысление реальности

В Европе всё чаще начинают звучать мнения об обратном эффекте санкций и их бесполезности как инструмента давления на Россию. На днях с заявлением, созвучным тезисам Сары Вагенкнехт, выступил лидер итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини. В своём Twitter 3 сентября он подчеркнул, что рестрикции работают совсем не так, как ожидали в Евросоюзе.

«Те, против кого были введены санкции, оказались победителями, а те, кто ввёл санкции, стоят на коленях. Очевидно, что кто-то в Европе просчитался», — заявил политик.

В связи с этим он указал на необходимость переосмысления властями дальнейшей стратегии, чтобы сохранить в стране рабочие места и предприятия. Позднее в интервью радиостанции RTL он и вовсе призвал к отмене ограничений, из-за которых цены на энергоносители значительно выросли, вынуждая итальянцев платить по счетам едва ли не в четыре раза больше, чем раньше.

«Прошло уже семь месяцев, а вооружённый конфликт продолжается, при этом казна Российской Федерации наполняется деньгами», — подчеркнул лидер «Лиги».

По последним данным Национального института статистики Италии (ISTAT), инфляция в стране достигла максимума с 1985 года, разогнавшись до 8,4% в годовом исчислении. 

На неэффективность рестрикций 4 сентября указал и французский евродепутат Жордан Барделла. «Санкции, введённые против России, гораздо более болезненны для французов, чем для русских. Они служат только обогащению России», — подчеркнул он в интервью телеканалу BFMTV.

Ещё в начале августа со сходным заявлением выступила депутат французского парламента Марин Ле Пен. Она констатировала провал политики санкций, жертвой которых в большей степени стала Европа, чем РФ. По её мнению, рестрикции лишь «заставили страдать население Европы».

«Нужно быть совершенно неискренним, чтобы не констатировать: вопреки заверениям нашего правительства, российская экономика не стоит на коленях и не объявила дефолт. Мы гораздо больше страдаем от этих санкций, чем Россия», — заявила политик.

Она подчеркнула, что это стало повторением ситуации с ограничениями, введёнными против России в 2014 году.

  • Флаги стран ЕС
  • AP
  • © Jean-Francois Badias

Даже в Литве, которая остаётся одним из основных инициаторов и лоббистов такого давления на Россию, констатируют спад энтузиазма среди европейских стран по введению новых рестрикций против Москвы.

«Я думаю, что аппетит в отношении дополнительных санкций иссяк. Многие европейские страны с тревогой смотрят на предстоящую зиму, ведь речь идёт о ценах на газ и энергоносители», — заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис в интервью Deutsche Welle*.

Серьёзность последствий санкционной политики для ЕС признал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В беседе с австрийской газетой Kronen Zeitung 28 августа он отметил, что содружество находится «перед большими вызовами в краткосрочной перспективе». При этом он заявил, что рестрикции якобы ограничивают экономические возможности России.

«Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу», — цитирует ТАСС Борреля.

Взгляд из Москвы

На неэффективность санкций ранее указывали и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, введённые ограничения привели Европу к кризису. «Вы видите, как лихорадит энергетические рынки, лихорадит их в основном в Европе. Принятые антироссийские меры привели к весьма и весьма глубокому кризису», — заявил он журналистам 2 сентября.

Позднее Песков также обратил внимание на протесты, которые в последние дни вспыхивают в европейских странах из-за недовольства населения действиями своих властей.

«Очевидно, что людям, предпринимателям, компаниям в Европе жить становится хуже, работать становится хуже, денег зарабатывается меньше. Уровень жизни падает. Это очевидная реальность, и конечно, вопросов у простых граждан к руководству их стран будет появляться всё больше и больше», — констатировал он.

Так, 3 сентября многотысячный митинг прошёл в Праге. Протестующие требовали отставки правительства во главе с премьером Петром Фиалой, а также немедленных переговоров с Россией для заключения прямых контрактов на поставку газа в Чехию. На следующий день демонстрация состоялась в Кёльне, а 5 сентября — в Лейпциге. Протестующие призывали к отмене санкций, снижению цен на газ, введению в эксплуатацию «Северного потока — 2» и отмене поставок оружия Украине. 

Основания для упрёков

Как отметил в беседе с RT руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, на Западе рассчитывали на быстрый эффект от своих санкций и были не готовы к тому, что их ожидания не оправдаются.

«В Брюсселе сейчас убеждают себя, что вводимые санкции всё же дадут ожидаемый эффект, но в долгосрочной перспективе и в весьма отдалённом будущем. По-моему, в Европе уже никто не рассчитывает, что Россия откажется от своего курса и пойдёт на попятную. Этим начинают пользоваться оппозиционные европолитики, которым прежде затыкали рот. Теперь у них есть все законные основания упрекать действующие власти», — пояснил эксперт.

При этом он выразил мнение, что выступления ряда политиков вряд ли изменят приверженность истеблишмента нынешнему антироссийскому курсу.

«В целом ЕС стоит на своих позициях. Те, кто сидит в Брюсселе, будут их придерживаться во что бы то ни стало. Другое дело, если в Европе в эту зиму наметятся серьёзные антисоциальные тенденции, которые связаны с экономикой и с энергетической политикой, тогда можно ожидать некой трансформации взглядов ряда правительств, но и то при условии смены властей предержащих», — добавил аналитик.

В свою очередь, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в разговоре с RT отметил, что от всей нынешней ситуации выигрывают только США, которые в конечном итоге получили доступ для своего СПГ на европейский рынок, которому мешали поставки дешёвого газа из России. К тому же Вашингтон, продвигая ограничения, ведёт двойную игру, так как рассчитывает окончательно оторвать ЕС от РФ и ослабить содружество, сделав его более зависимым от себя.

«Евросоюз для США — это экономический конкурент. Ослабление Евросоюза — это закрепление экономического положения самих Штатов и возможность купить дёшево целые отрасли европейской экономики. Конечно, плохо от этой санкционной политики будет всем, потому что США, как и ЕС, входят сейчас в затяжную рецессию. Однако Европе от нынешнего курса будет намного хуже», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что текущая ситуация с внутренними проблемами, усугублённая санкциями, — это вызов для европейских элит, которые ориентированы на американскую повестку и не могут без ущерба для себя сменить вектор.

«Их позиция — безоговорочное следование политике США и особый режим отношений с Вашингтоном. Те, кто сегодня их критикует, вряд ли смогут оказать на них большое воздействие. Скорее в этом больше преуспеет само общество, которое уже сталкивается со всеми пагубными последствиями санкционной политики. Протестами и митингами они могут добиться смены правящих верхушек, чтобы к власти пришли те политики, которые готовы заботиться об их благосостоянии. Без этого Европа и дальше будет вассалом США, жертвующим собой ради американских интересов», — резюмировал Камкин.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 28.03.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»