Спецоперация на Украине

«На глубину около 7 км»: Рогов заявил, что российские ВС продвинулись на Запорожском направлении СВО

Подразделения Вооружённых сил РФ в Запорожской области за 20 января продвинулись вперёд на глубину около 7 км, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, речь идёт об окончательном освобождении не менее семи населённых пунктов. Также в Минобороны РФ накануне сообщили, что в Запорожской области подразделениями Восточного военного округа освобождён населённый пункт Лобковое.

«На глубину около 7 км»: Рогов заявил, что российские ВС продвинулись на Запорожском направлении СВО

  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

В пятницу, 20 января, российские войска продвинулись на 7 км на Запорожском направлении. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Итоги дня на Запорожском фронте: за сутки наши войска продвинулись вперёд на глубину около 7 км. В процессе окончательного освобождения не менее семи населённых пунктов», — написал он в своём Telegram-канале.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что в Запорожской области подразделениями Восточного военного округа освобождён населённый пункт Лобковое. В общей сложности за сутки противник потерял на этом направлении до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходную гаубицу «Акация», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

Представители киевского режима всё активнее пытаются вербовать сотрудников Запорожской АЭС. Об этом заявил советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в интервью РИА Новости.

«Нам известно, что активизирована работа по вербовке людей из числа сотрудников. Был период, когда спецслужбы Украины относительно успокоились, а сейчас наступил период активизации. Вербовка осуществляется разными методами, в том числе и по телефону», — рассказал Карчаа.

По его словам, это создаёт трудности в работе с персоналом, однако люди всё равно подписывают контракты: «Таких контрактов уже более 3 тыс.».

Ранее в «Росэнергоатоме» сообщали об устранении почти всех самых существенных повреждений критически важных объектов инфраструктуры Запорожской АЭС, появившихся из-за украинских обстрелов. При этом глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что безопасность Запорожской АЭС по-прежнему под угрозой.

Вопрос Крыма

Готовность США поддержать киевский режим в попытках атаковать Крым — чрезвычайно рискованный шаг, опасный как для Украины, так и для всего мира. Такое мнение высказал Илон Маск.

«Я полностью поддерживаю Украину, но безжалостная эскалация крайне опасна для Украины и всего мира», — написал он в Twitter.

Таким образом Маск прокомментировал статью The New York Times, в которой приводится позиция Белого дома о том, что Украине могут потребоваться дополнительные силы для удара по территории Крыма.

Обозреватель The American Conservative Род Дреер также констатировал, что идея Вашингтона о возможности «захвата» Крыма украинскими войсками является безумием. По его мнению, расширение боевых действий на Крымский полуостров с американской помощью было бы сокрушительной провокацией в отношении России.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон подталкивает Киев к совершению терактов на территории РФ. Так дипломат прокомментировал высказывания пресс-секретаря Госдепа о возможности украинцев наносить удары по Крыму с использованием поставляемого из США оружия.



Также на russian.rt.com
«Риски эскалации конфликта»: посол России в США обвинил Вашингтон в подталкивании Киева к совершению терактов в РФ


В Кремле неоднократно отмечали, что Крым является неотъемлемой частью РФ и претензии на российскую территорию получат должный ответ. 

Наёмники на стороне ВСУ

На остров Большой Потёмкин на Днепре в Херсонской области заброшены наёмники из США и Великобритании, которым приказано стрелять по мирным жителям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника силовых структур.

«По информации, полученной от источников в ВСУ, на остров Большой Потёмкин в Херсонской области заехала американо-британская группа наёмников, в основном снайперы, с целью терроризировать русскоязычное население. Жертв убийств наёмников предполагается выдавать за убитых российской армией», — цитирует его РИА Новости.



Также на russian.rt.com
Ставка на эскалацию: как США продолжают накачивать Украину оружием


Артёмовск

Вашингтон рекомендовал киевскому режиму вывести войска из Артёмовска (Бахмута) в Донецкой Народной Республике для подготовки к весеннему наступлению. Об этом сообщает AFP со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

«США советуют Украине вывести эти силы для того, чтобы пройти переоснащение и присоединиться к программам под руководством США», — приводит РИА Новости его слова.

Источник подчеркнул, что удержание Артёмовска мешает Киеву «готовиться к наступлению» весной.

Ранее в Минобороны РФ указывали, что российские войска после освобождения Соледара развили успех в направлении северных окраин Артёмовска (Бахмута).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»