Общество

«На период мобилизации и военного положения»: в ГД внесли законопроект о праве граждан с судимостью служить по контракту

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, который позволяет гражданам, имеющим судимость, поступать на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения или военного времени. Также предлагается дать возможность стать военнослужащими-контрактниками ограниченно годным к военной службе. Кроме того, правительство после доработки внесло в Госдуму законопроект о правилах уплаты НДФЛ гражданами, покинувшими территорию РФ, но продолжающими работать в российских компаниях.

«На период мобилизации и военного положения»: в ГД внесли законопроект о праве граждан с судимостью служить по контракту

  • РИА Новости
  • © Виталий Тимкив

В Государственную думу внесли законопроект, разрешающий гражданам с судимостью служить по контракту в период мобилизации. Авторами инициативы выступили глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

В пояснительной записке они отметили, что граждане, имеющие судимость, могут быть призваны на военную службу в условиях мобилизации, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, а также осуждённых за терроризм, государственную измену, шпионаж и за другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту», — говорится в документе.

Законопроектом предлагается дать возможность служить по контракту и ограниченно годным к военной службе.

В начале мая в Минобороны РФ рассказали о денежном довольствии военнослужащих по контракту в зоне СВО.

«В зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет — от 204 тыс. рублей в месяц. Единовременно — 195 тыс. рублей (при заключении контракта на срок от года и более)», — говорится в сообщении ведомства.

НДФЛ

Наряду с этим правительство России после доработки внесло в Госдуму законопроект о правилах уплаты НДФЛ гражданами, покинувшими территорию РФ, но продолжающими работать в российских компаниях.

Для тех, кто уплачивает НДФЛ по 13%-ной ставке, нововведения начнут действовать с 2024 года, для платящих 15% — с 2025-го.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял о необходимости отмены преференций для уехавших из России и введения для них повышенной ставки налогообложения.

Компенсации за атаку БПЛА

Разрабатывается законопроект о праве граждан на получение страховых выплат при повреждении их имущества в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

«Если атаку дронов признают терактом или боевыми действиями, то страховые компании имеют право отказать в выплате — согласно статье 964 ГК РФ. Поэтому мы во фракции готовим законопроект, согласно которому граждане будут иметь право на получение страховых выплат от повреждения их имущества в результате падения дронов», — цитирует его ТАСС.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что в парламенте обсуждают правовое регулирование ситуаций с БПЛА.

«По итогам обсуждения будут сформулированы конкретные предложения», — пояснил он.

Накануне ночью в результате атаки БПЛА незначительные повреждения получили несколько зданий в Москве. За медицинской помощью обратились два человека. Как говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу, террористическую акцию в Московском регионе осуществил киевский режим. По данным главы оборонного ведомства, в Москве три беспилотника были подавлены средствами РЭБ. Ещё пять были сбиты в Московской области зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь».

Владимир Путин назвал налёт украинских БПЛА на жилые здания в Москве явным признаком террористической деятельности киевского режима.



Также на russian.rt.com
«Знаем, что надо делать»: Путин назвал штатной работу столичной системы ПВО при атаке беспилотников


Тема ОСАГО

Фракция «Новые люди» подготовила также законопроект по отмене штрафов для водителей, забывших права или полис ОСАГО. Как сообщил Владислав Даванков, инициатива направлена в кабмин.

«Мы за умное цифровое государство — без абсурдных штрафов», — цитирует его РИА Новости.

В апреле в ЛДПР разработали законопроект, в рамках которого призвали смягчить наказание за отсутствие необходимых документов на автомобиль.

«Единственным случаем задержания транспортного средства, когда у водителя отсутствуют документы на транспортное средство либо в установленных случаях отсутствуют документы, предусмотренные законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, является случай числящегося в угоне транспортного средства», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»