Украина

«Наглость зашкаливает»: почему Украину не устраивают возможные поставки штурмовиков А-10 Thunderbolt II

Киеву нужны не старые американские штурмовики А-10 Thunderbolt II, а более современные истребители F-16, заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак. По его словам, самолёты А-10 в случае их поставок не помогут закрыть воздушное пространство Украины. Ранее передачу Киеву штурмовиков А-10 допустил министр ВВС США Фрэнк Кендалл. По мнению аналитиков, в действительности Пентагон вряд ли решится отправить Украине даже устаревающую авиатехнику. Что касается риторики киевских чиновников, постоянно обещающих скорые победы ВСУ, то это лишь игра на публику, считают эксперты.

«Наглость зашкаливает»: почему Украину не устраивают возможные поставки штурмовиков А-10 Thunderbolt II

  • Штурмовик А-10 Thunderbolt II и истребитель F-16
  • © Harald Tittel/picture alliance/Getty Images, Legion-Media

Украине не нужны американские штурмовики A-10 Thunderbolt II, поскольку Киев рассчитывает получить более современные самолёты, заявил советник украинского министра обороны Юрий Сак в беседе с американским порталом Military.com. Сак пояснил, что штурмовики А-10 не закроют воздушное пространство страны и «не остановят бомбардировщики и ракеты».

«Они станут мишенью для российских истребителей и ПВО, поскольку у нас нет средств ни для того, чтобы обеспечить им эффективное прикрытие, ни для того, чтобы прорваться через ПВО противника», — сказал советник главы МО.

По его словам, украинские власти надеются получить от союзников более современную технику, например истребители четвёртого поколения F-16.

«Почти все региональные партнёры Украины используют F-16. Вспомним о поддержке, которая оказывается Украине по запчастям для МиГ-29. Так вот, если заменить МиГ-29 на F-16… Это лёгкое решение», — заявил Сак.

Ветеран на списание 

Ранее возможность передачи киевскому режиму американских штурмовиков не исключил министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл. На форуме по безопасности в Колорадо модератор спросил его, могут ли Украине быть предоставлены A-10, которые ВВС США постепенно выводят из эксплуатации.

«Это по большей части вопрос для самой Украины. Что касается более старых американских систем, такая возможность есть… Мы будем открыты для обсуждения, в чём заключаются их потребности и как мы могли бы их удовлетворить», — пояснил Кендалл.

А-10 Thunderbolt, также известный как Warthog («Бородавочник»), — это одноместный двухдвигательный штурмовик производства компании Fairchild Republic, предназначенный для непосредственной огневой авиационной поддержки сухопутных войск, поражения танков, бронемашин и других наземных целей. Ближайший аналог этого самолёта — штурмовик Су-25.

Производство А-10 началось в 1975 году, в общей сложности было построено более 700 таких машин в различных модификациях. Эти самолёты активно применялись американскими ВВС во время войны в Персидском заливе и для ударов НАТО по Югославии, а также в ходе вторжения США и международной коалиции в Ирак в 2003 году и последующих боевых действий в этой стране.

Основное вооружение «Бородавочника» — семиствольная авиационная пушка GAU-8/A калибра 30 мм, отличающаяся высокой мощностью и темпом стрельбы. В соцсетях получили распространение видеозаписи применения A-10 с поражением целей из этой пушки, издающей при стрельбе характерный звук.

Кроме того, штурмовик может нести авиационные бомбы Mk-82 и Mk-84, зажигательные кластерные бомбы, сбрасываемые мины, а также ракеты AGM-65 Maverick и AIM-9 Sidewinder.

  • А-10 Thunderbolt II
  • Legion-Media
  • © AB Forces News Collection

Портал Military.com отмечает, что, несмотря на свой почтенный возраст, A-10 «полюбился войскам за то, что мог нести изрядный боекомплект и выдерживать значительные повреждения, всё равно добираясь при этом до места назначения».

Военное руководство США неоднократно сообщало о планах снять A-10 с вооружения, однако по тем или иным причинам они до сих пор не были реализованы. К примеру, в 2016 году тогдашний начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Гольдфейн заявлял, что командование американских воздушных сил приняло решение оставить старые, но эффективные штурмовики на службе, в том числе из-за «возрождающейся России».

В то же время почтенный возраст самолётов A-10 значительно осложняет их эксплуатацию. Так, в 2018 году журнал Popular Mechanics сообщал, что более трети парка этих штурмовиков могут стать непригодными для полётов из-за проблем с комплектующими, в частности с крылом.

Нелепые запросы

В начале июня постпред США при НАТО Джулианна Смит заявила, что Вашингтон не рассматривает возможность поставки киевскому режиму истребителей F-16. В комментарии журналу Air Force Magazine она отметила, что Пентагон ведёт регулярные переговоры с Украиной по её потребностям касательно вооружений и военной техники, однако позиция Соединённых Штатов и их партнёров, исключающая поставки Киеву самолётов, не изменилась.

Аналитики при этом считают, что поставки не только западных истребителей последних поколений, но и более старых самолётов лежат в области фантазий киевского режима, поэтому его предпочтения вряд ли на что-то повлияют.

«Фантазировать можно бесконечно. Даже поставки таких самолётов, как А-10, дорогого стоят. Запросы более современной авиационной техники выглядят нелепо», — отметил в разговоре с RT редактор газеты «Независимое военное обозрение» Дмитрий Литовкин.

  • Истребитель F-16
  • Gettyimages.ru

Он напомнил, что текущие поставки западных вооружений на Украину — это «жесты доброй воли», а Киев находится не в том положении, чтобы выдвигать подобные требования.

«Никаких истребителей Украине никто поставлять не будет, потому что переподготовка пилотов для их эксплуатации — это длительный процесс. Кроме того, уже стало очевидным, что западная техника имеет тенденцию оказываться на российской территории, а США вряд ли хотят, чтобы те же штурмовики А-10 попали в Кубинку на разборку российскими военными», — пояснил аналитик.

Военный эксперт Александр Хроленко также удивился новым требованиям со стороны Украины.

«Наглость киевского режима, особенно учитывая, что он марионеточный, зашкаливает. В политике и дипломатии ещё не было подобных прецедентов», — сказал собеседник RT.

С его точки зрения, США не настроены передавать Украине современные вооружения в требуемых Киевом объёмах и стараются поставлять устаревшее оружие через третьи страны.

«Украине нужно говорить Западу спасибо за любую подачку, учитывая, что завтра этого киевского режима может и не быть. Им за это расплачиваться не придётся — они попросту сбегут. Требования каких-то строго определённых моделей напоминают мошенническую схему, заготовку на будущее: «Мы у вас просили истребители F-16, а вы не дали, поэтому мы проиграли войну с Россией и не виноваты», — считает Хроленко.

По его словам, тиражируя подобные заявления в западных СМИ, украинские чиновники занимаются медийной активностью, призванной отвлечь внимание аудитории от сложного положения, в котором оказался киевский режим.

«Они несут катастрофические потери, и не знать они этого не могут. Поэтому идёт игра на публику, постоянные обещания скорых побед (в том числе рассчитанные и на внешнюю аудиторию), необходимые для оружейных и финансовых поставок», — заключил Хроленко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»