Армия

Направления финансирования: правительство России анонсировало проверку расходования средств на нужды СВО

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство проверит ресурсы, которые выделялись на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов для ВС РФ. Об этом глава кабмина заявил в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей военных. По словам премьера, в будущем состоится проверка и других направлений расходования финансов в ходе специальной военной операции.

Направления финансирования: правительство России анонсировало проверку расходования средств на нужды СВО

  • © Правительство РФ

Российское правительство проведёт проверку расходования средств на военные нужды, заявил глава кабмина Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ.

Во вступительном слове в начале встречи премьер-министр сказал, что контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на проведение специальной военной операции, является значимым вопросом.

«Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов», — сказал Мишустин.

Премьер добавил, что в перспективе планируется провести проверку и остальных направлений расходования финансирования в ходе специальной военной операции на Украине.

Премьер также упомянул о важности решения социальных вопросов военнослужащих и их семей. Как уточнил глава кабмина, на дополнительные меры помощи мобилизованным гражданам предназначены «серьёзные суммы» в виде единовременной, а также ежемесячных денежных выплат военнослужащим.



Также на russian.rt.com
«Должно постоянно, непрерывно совершенствоваться»: Путин — о вооружении для принимающих участие в СВО


Кроме того, Мишустин упомянул об активизации промышленных предприятий в интересах СВО. Премьер отметил, что рост производства наблюдается по широкой номенклатуре товаров.

Он отметил, что добиться этого удалось благодаря оперативному выявлению и устранению целого ряда технологических препятствий в производственных процессах как у самих организаций оборонно-промышленного комплекса, так и у тех, которые участвуют в кооперации с ними.

«Налажены поставки в войска вооружений, военной и специальной техники, а также снабжение наших воинов средствами индивидуальной бронезащиты, всесезонными комплектами вещевого имущества. Всё это первые результаты», — сказал Мишустин.

В то же время премьер отметил, что «сделать предстоит ещё немало», упомянув, что российская промышленность «постепенно справляется с текущими вызовами, выравнивает ситуацию».

Помимо прочего, Мишустин заявил, что регионы получили право за счёт своих бюджетов закупать товары двойного назначения для последующей отправки военным. Среди подобной продукции премьер упомянул беспилотники, приборы ночного видения, прицелы, оптические, лазерные и иные системы наведения, а также походное снаряжение, лекарства, строительные материалы и другие товары.

Кроме того, отметил премьер-министр, значительный объём решаемых координационным советом задач касается инфраструктуры, в частности, создания фортификационных сооружений и их инженерного оборудования.

«Необходимое финансирование на это выделено, в том числе почти 34 млрд рублей на дотации приграничным с Украиной регионам», — сказал глава российского кабмина.

Формирование совета и его задачи

Владимир Путин 21 октября подписал указ о формировании координационного совета при правительстве России по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ, а также других войск и воинских формирований. Председателем нового объединения был назначен Михаил Мишустин.

Согласно документу, в число основных задач совета вошли принятие решений по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, решение вопросов обеспечения войск оружием, техникой и различными ресурсами, определение целевого задания по обеспечению потребностей войск, формирование соответствующего плана, определение объёмов и направлений расходования бюджетных средств и контроль за процессом.

После формирования совета Путин провёл несколько совещаний с его членами, на которых глава государства высказался о важных направлениях предстоящей работы.

На первой рабочей встрече, которая состоялась 25 октября, президент среди прочего заявил о необходимости решать вопросы, связанные с обеспечением спецоперации и санкционными ограничениями, более быстрыми темпами.

На последующих заседаниях, которые состоялись 2 и 24 ноября, Путин, в частности, отметил важность взаимодействия производителей и разработчиков военного снаряжения с теми, кто непосредственно использует эту экипировку и понимает те функции, для выполнения которых создавались те или иные предметы.

Президент также призвал не только наращивать объёмы и номенклатуру поставок, но и улучшать качественные характеристики продукции.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»