Общество

В ожидании последнего слова: гособвинитель запросил для Треповой 28 лет лишения свободы

Сегодня в суде состоялись прения сторон по делу о теракте в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Прокурор запросил для исполнительницы теракта Дарьи Треповой* 28 лет лишения свободы в колонии общего режима, для Дмитрия Касинцева, который укрывал девушку, — 1 год 10 месяцев. 22 января обвиняемые смогут выступить с последним словом, после чего суд огласит своё решение.

В ожидании последнего слова: гособвинитель запросил для Треповой 28 лет лишения свободы

  • РИА Новости
  • © Алексей Даничев

В пятницу, 19 января, в Первом Западном окружном военном суде Санкт-Петербурга состоялись прения сторон по уголовному делу о теракте в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. В ходе заседания сторона обвинения запросила наказание для Дарьи Треповой* и Дмитрия Касинцева.

«Прокурор просит суд признать Трепову виновной и назначить ей наказание в виде 28 лет лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 800 000 руб. Касинцеву — 1 год 10 месяцев в ИК общего режима», — говорится в сообщении Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Решение гособвинителя запросить для Треповой 28 лет лишения свободы прокомментировала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Христос требует от нас прощать раскаявшегося. Сидит в клетке убийца Владлена. Лыбится. Почти хохочет. Так не раскаиваются. Поэтому 28 лет, запрошенные прокуратурой, — самое оно», — написала она в своём Telegram-канале.

  • Поведение Дарьи Треповой во время суда

Трепова во время судебных прений утверждала, что не знала про взрывное устройство в статуэтке: «Думала, что это прослушка». По её словам, она сидела на расстоянии 1,5—2 м от погибшего, а также протягивала руки к источнику взрыва, что может служить доказательством того, что она не знала о взрывном устройстве.

После взрыва она «очень сильно испугалась», поэтому попыталась скрыться. Девушка также считает, что не было доказано наличие у неё умысла на совершение террористического акта.

«Мне действительно очень жаль», — сказала Трепова.

Дарье Треповой предъявлены обвинения по трём статьям: «Террористический акт», «Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение взрывных устройств» и «Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного водительского удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления».

Сама девушка признала свою вину только по последней статье.

«Я бы хотела просить суд вернуть дело на доследование и квалифицировать его по-другому, по ст. 327 УК РФ назначить наказание по усмотрению суда», — приводит её слова РИА Новости.

Она также выразила сожаление, что в этом оказался замешан Касинцев. По её словам, он «всего этого не заслуживает».

  • © Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Дмитрий Касинцев, в свою очередь, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат подсудимого отметила, что молодой человек никогда не отказывал своим друзьям и верит людям. При этом Дмитрий, по её словам, далёк от криминала, занимается наукой, для него эта ситуация оказалась стрессом.

Помимо этого, на Трепову и Касинцева подали иски на общую сумму около 60 млн рублей. Всего заявлен 21 иск с денежными требованиями, в том числе от матери погибшего военкора.

«Так как я не признаю вину по предъявленному обвинению, я не признаю данный иск, но в частном порядке постараюсь компенсировать», — сказала Трепова.

Касинцев также заявил, что не признаёт иски.

Следующее заседание состоится 22 января, сообщил председательствующий судья Тимур Жидков.

«Будут выслушаны последние слова подсудимых. Сначала выступит подсудимая Трепова, затем — подсудимый Касинцев», — цитирует его ТАСС.



Также на russian.rt.com
До 2 июня: суд арестовал обвиняемую в совершении теракта в Петербурге Дарью Трепову


Напомним, что 2 апреля 2023 года произошёл взрыв в кафе на Университетской набережной в Петербурге, где свой творческий вечер проводил военкор Максим Фомин, известный как Владлен Татарский. В результате теракта погиб сам военкор, ранения получили более 50 человек.

Причиной взрыва послужила статуэтка, которую Татарскому подарила сторонница «идеологии Навального» Дарья Трепова.

Как указывали в ФСБ, организаторами теракта в кафе Петербурга являются спецслужбы Украины и их агентура из российских оппозиционеров. Также было установлено, что гражданин Украины Юрий Денисов, член украинской диверсионно-террористической группы, причастен к преступлению. Он объявлен в международный розыск.

* Внесена Росфинмониторингом в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»