Армия

«Не видно в инфракрасном спектре»: как российские войска используют в ходе СВО беспилотники «Элерон»

В Минобороны РФ рассказали о применении в ходе СВО беспилотников серии «Элерон». Как отмечается в материале газеты «Красная Звезда», данные аппараты применяются подразделениями морской пехоты для выявления объектов противника. После обнаружения цели уничтожаются, в том числе с применением огнемётных систем «Шмель». Аппараты «Элерон» ближнего радиуса действия созданы по схеме «летающее крыло» и запускаются с катапульты. Как отмечают аналитики, одной из отличительных особенностей этих дронов является их низкая заметность для средств наблюдения противника.

«Не видно в инфракрасном спектре»: как российские войска используют в ходе СВО беспилотники «Элерон»

  • © Минобороны России

В Минобороны РФ рассказали об использовании в ходе спецоперации на Украине беспилотных летательных аппаратов серии «Элерон». «Беспилотники выявляют опорные пункты и огневые позиции противника, передают данные огневым средствам для их гарантированного уничтожения», — отмечается в материале газеты Вооружённых сил РФ «Красная Звезда».

«Элероны» задействуются, в частности, при штурмовых операциях по освобождению населённых пунктов. Целеуказания с БПЛА передаются огнемётным подразделениям морской пехоты, которые затем с помощью реактивных переносных огнемётных систем «Шмель» (РПО) уничтожают выявленные цели.

По словам одного из бойцов десантно-штурмового подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, принцип действия РПО заключается в том, что из ракеты распыляется газ, который затем поджигается, создавая объёмный взрыв.

«Всё это происходит за доли секунды. Процесс невозможно увидеть», — рассказал журналистам огнемётчик с позывным Шторм.

«Практически полная акустическая незаметность»

Разведывательные БПЛА ближнего радиуса действия «Элерон» разработаны казанским предприятием «ЭНИКС». Из материалов Минобороны РФ следует, что в российских войсках использовались различные версии моделей «Элерон-3» и «Элерон-10».

По данным МО, «Элерон-3» предназначен для ведения воздушной фоторазведки объектов противника в интересах подразделений сухопутных войск, ВДВ, береговых войск ВМФ, выдачи данных для целеуказания ударным средствам и ретрансляции радиосигнала. Полезная нагрузка «Элерона» включает сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой и аппаратурой ретрансляции.

  • «Элерон-3»
  • РИА Новости
  • © Виталий Белоусов

На сайте 38-го Научно-исследовательского испытательного института Минобороны РФ отмечается, что в функционал БПЛА входят аэрофотосъёмка территорий, визуальный поиск оператором объектов разведки в режиме онлайн, выявление и распознавание объектов разведки, а также «определение их безошибочного местоположения с передачей на наземный пульт управления координат объекта при помощи ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

«Элерон-3» сделан по схеме «летающее крыло» и запускается с помощью резино-жгутовой или пневматической катапульты, а посадка производится на парашюте с высоты около 30 м на любую малоподготовленную небольшую площадку.

В качестве силовых агрегатов на «Элеронах» используются электромоторы с толкающим винтом. В материалах еженедельника «Звезда» говорится, что в войсках «Элероны» ценят за «практически полную акустическую незаметность».

Максимальная взлётная масса «Элерона-3» составляет 5,5 кг (при полезной нагрузке в 1 кг), продолжительность полёта — не менее 100 минут, предельная высота — 4 км. По данным разработчика, диапазон воздушных скоростей аппарата находится в пределах 70—130 км/ч.

Боевой расчёт комплекса состоит из двух человек, а подготовка «Элерона» к взлёту занимает не более 10 минут. Координация БПЛА осуществляется при помощи закрытых цифровых каналов связи и управления. Максимальная дальность передачи данных по видеоканалу составляет не менее 25 км.

По данным военного ведомства, «Элерон-3» может выполнять полёты как в автономном, так и в радиокомандном режиме, может работать в режиме облёта или многократного прохода над заданной точкой. Возврат к месту старта у БПЛА автоматический. Опционально на «Элероны» могут ставиться сбрасываемые контейнеры и другая полезная нагрузка.

«Элерон-10» по сравнению с третьей моделью имеет увеличенные массогабаритные характеристики. Его максимальная взлётная масса достигает 15,5 кг (при полезной нагрузке в 2 кг). Как и «Элерон-3», он выполнен по схеме «летающее крыло» и использует электродвигатели. Максимальная дальность передачи данных по цифровому видеоканалу достигает 50 км.

Стоит отметить, что в российских войсках используются и другие разведывательные БПЛА. В частности, подразделения ВС РФ оснащаются беспилотниками «Орлан-10». По сравнению с «Элеронами» они имеют больший радиус действия (до 600 км) и повышенную грузоподъёмность (максимальная взлётная масса — 18 кг). Продолжительность его полёта составляет от 10 до 18 часов.

Ещё более тяжёлый класс БПЛА представлен дроном «Орион» («Иноходец»), который выпускается как в разведывательном, так и в ударном варианте. Его максимальная взлётная масса достигает 1 т. Аппарат способен работать в воздухе 24 часа.

  • БПЛА серии «Элерон»
  • РИА Новости
  • © Константин Морозов

«За БПЛА — будущее»

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, одним из преимуществ «Элеронов» является их малозаметность.

«Преимуществами этого БПЛА является электродвигатель и композитные материалы. Эти два фактора значительно затрудняют его поиск средствами радиолокации: БПЛА не видно в инфракрасном спектре, а его радиолокационная заметность снижена. Кроме того, у него небольшие скорости. Это способствует тому, что устаревшие РЛС, которых достаточно много на Украине, принимают беспилотник за помеху и игнорируют его. Также у «Элерона» есть возможность возврата по заранее запланированному маршруту. Благодаря этому при потере контроля над беспилотником — например, в результате действия РЭБ противника — аппарат может вернуться к месту запуска самостоятельно», — рассказал собеседник RT.

Однако эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев отметил, что «Элерон» был довольно современной разработкой, когда он только появился. Но сегодня, по мнению эксперта, данный аппарат по ряду параметров устарел — более популярными в классе БПЛА малого радиуса действия становятся дроны мультикоптерного типа.

«В нише дронов малого радиуса действия сейчас популярнее системы не самолётного, как «Элерон», а мультикоптерного типа, способные зависать и длительное время наблюдать за определённой местностью, корректируя огонь артиллерии. Фактически они стали одним из основных инструментов разведки», — подчеркнул аналитик.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Южного федерального университета Вячеслав Пшихопов считает, что одной из проблем, которую сегодня необходимо решить отечественным разработчикам БПЛА, является широкое использование в их продукции зарубежных комплектующих.

При этом аналитик указал на важность развития индустрии беспилотной авиации.

«Роль беспилотников в современном военном противодействии неоценима. Основная их функция — разведка. Также бывают и ударники, и камикадзе, и ретрансляторы. За БПЛА — будущее. Беспилотники помогают сократить время боевого цикла от обнаружения до поражения цели. Оперативность принятия решений — это самое главное. Так что беспилотная авиация будет развиваться. При этом нам очень важно развивать отечественную технологическую базу», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»