Украина

Неоднозначные заявления: как развивается ситуация с поставками истребителей Украине

Ни одна страна пока не пообещала Киеву поставить истребители, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. При этом он утверждает, что британское правительство объявило о намерении начать обучение украинских пилотов. По мнению Кулебы, за Лондоном в скором времени последуют и другие страны. Министр также добавил, что истребители нужны Украине якобы для контрнаступления и усиления противовоздушной обороны. В США и Европе сейчас активно обсуждается возможность передачи Украине западных самолётов. По мнению аналитиков, Запад опасается, что техника может оказаться в руках российских военных.

Неоднозначные заявления: как развивается ситуация с поставками истребителей Украине

  • Истребитель F-16
  • Gettyimages.ru
  • © Ethan Miller

На данный момент ни одна страна не пообещала Киеву поставить истребители. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкой медиагруппе Funke.

«Пока ни одна страна не взяла на себя обязательство поставлять истребители», — приводит слова министра газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ, входит в группу Funke).

При этом он добавил, что «некоторые правительства, например британское, объявили об обучении украинских пилотов» эксплуатации западных самолётов. По мнению Кулебы, «скоро это сделают и другие» страны.

Глава украинского МИД также заявил, что истребители нужны Киеву якобы для контрнаступления и противодействия ракетным атакам со стороны России.

«Истребители поддерживали бы собственную ПВО. Машины также можно использовать для сбивания вражеских ракет… Авиация важна для контрнаступления. Особенно бы нас заинтересовали истребители из США, Великобритании, Франции и Германии. Эти страны имеют самые высокие производственные мощности и крупнейшие авиационные парки», — сказал он.

  • Дмитрий Кулеба
  • globallookpress.com

Боевая авиация для ВСУ

Напомним, тема поставок истребителей Киеву в последние недели активно обсуждается украинскими и западными политиками. Так, 25 января Дмитрий Кулеба заявил, что в Европейском союзе якобы рассматривают вопрос предоставления Украине истребителей F-16. Через несколько дней советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк фактически подтвердил эту информацию, заявив, что Киев ведёт переговоры с руководством западных стран о поставках авиации и дальнобойных ракет.

На этом фоне в начале февраля Британия объявила, что намерена начать подготовку украинских пилотов для эксплуатации истребителей западных образцов.

О том, что в стане западных государств идёт обсуждение возможности поставок самолётов Украине, 9 февраля заявил на брифинге и руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Наконец, 16 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС продолжить и постоянно наращивать поставки «на Украину всех типов вооружений без исключения». Кроме того, в документе предлагается «серьёзно рассмотреть вопрос о поставке Украине западных истребителей, вертолётов и соответствующих ракетных систем».

До этого Европарламент уже выступал с подобным призывом в резолюции, принятой 2 февраля. Авторы данного документа приветствовали решение США, Великобритании, Канады и ряда стран ЕС передать Киеву танки западного производства. Следующим шагом, по мнению европарламентариев, могли бы стать поставки боевых самолётов и дальнобойных ракет.

В феврале группа американских сенаторов обратилась к президенту страны Джо Байдену и союзникам США с предложением начать обучение украинских пилотов управлению современными истребителями.

Вместе с тем вопрос о поставках Киеву истребителей демонстрирует отсутствие единодушия среди партнёров Киева: руководители стран Запада делают на этот счёт неоднозначные заявления. Так, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на пресс-конференции в Киеве после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил, что его правительство не исключает поставок ВСУ истребителей шведского производства JAS Gripen. 

  • Истребители JAS Gripen
  • Legion-Media
  • © Poolfoto

Иной точки зрения придерживается Варшава. Польское руководство, которое является, по словам аналитиков, одним из наиболее активных сторонников киевского режима, фактически констатировало, что не сможет передать Украине самолёты. В интервью ВВС 11 февраля президент Польши Анджей Дуда назвал вопрос о передаче Украине истребителей F-16 «непростым». По его словам, на вооружении страны находится менее 50 таких машин, поэтому передача даже небольшой части из них Киеву станет для Польши серьёзной проблемой. Позднее эту информацию подтвердил польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак. 15 февраля в эфире Польского телевидения он признал, что у Варшавы слишком мало современных истребителей, чтобы участвовать в программе по оснащению ВСУ боевой авиацией.

В ФРГ также отвергли идею поставок Украине истребителей. Как заявила 30 января заместитель официального представителя немецкого кабмина Кристиане Хофман, Берлин не планирует поставлять истребители Киеву и его позиция в этом вопросе неизменна. Позднее, 14 февраля, глава Минобороны ФРГ Борис Писториус отметил, что вопрос поставок Германией истребителей на Украину не находится сейчас в центре внимания правительства ФРГ. По его мнению, к этой проблеме можно будет вернуться, когда небо над Украиной станет безопасным.

Президент США Джо Байден в конце января также отверг наличие у Вашингтона планов по поставке Украине самолётов F-16.

Франция тоже не рассматривает вопрос поставок самолётов киевскому режиму. Официальный представитель правительства Пятой республики Оливье Веран заявил 10 февраля в эфире телеканала BFMTV, что Париж не поставляет Киеву истребители, поскольку считает, что самолёты — это «средство нападения, а не обороны». По мнению французского руководства, сейчас важнее обеспечить Украину «средствами обороны, которые бы позволили удержать позиции, а может, и продвинуться в противоположном направлении».

«Очень сложная и капризная техника»

В российском руководстве полагают, что обсуждение в западных странах возможности поставок истребителей Киеву свидетельствует о росте вовлечённости этих государств в украинский конфликт.

«Мы это воспринимаем… как растущую вовлечённость Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной. Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлечённостью… Подобные действия упомянутых стран ведут к эскалации напряжённости вокруг этого конфликта, затягивают этот конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины», — сказал официальный представитель российского президента Дмитрий Песков.

  • Дмитрий Песков
  • РИА Новости
  • © Алексей Никольский

При этом, как сказал Песков, действия Запада «не изменят траекторию, по которой идёт» Россия, в плане достижения «своих целей, поставленных в рамках специальной военной операции».

Вместе с тем, по словам аналитиков, в ситуации с истребителями может повториться история поставок на Украину танков. На протяжении 2022 года на Западе регулярно делались заявления о том, что такая техника Киеву передаваться не будет. Однако затем позиция США и стран ЕС стала меняться. В результате в начале этого года Соединённые Штаты обязались снабдить Украину танками M1 Abrams, ФРГ — Leopard, а Великобритания пообещала передать Киеву танки Challenger.

По этой причине эксперты не исключают, что и в вопросе истребителей лидеры западных государств могут изменить свою позицию.

При этом аналитики обращают внимание на то, что в случае с поставками военных самолётов Запад может столкнуться с большим количеством трудностей, чем при передаче Киеву танков.

«Истребители — очень сложная и капризная техника. Она гораздо сложней, чем те же танки Leopard. И дело не только в подготовке пилотов, которая должна занимать не один год, — речь идёт ещё и о техническом обслуживании этой техники, снабжении её запчастями. Совершенно непонятно, где в нынешних условиях будут ремонтироваться эти самолёты. Может возникнуть ситуация, когда всё это придётся производить на территории иностранных государств, откуда и будут стартовать истребители для нанесения ударов. А это создаст угрозу прямого столкновения стран НАТО с РФ», — сказал в беседе с RT руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

В свою очередь, эксперт РИСИ Сергей Ермаков полагает, что поставки западных истребителей на Украину могут начаться уже после активной фазы боевых действий.

«Авиационная техника очень дорогая, она требует очень серьёзного материально-технического обслуживания. Кроме того, для неё нужна соответствующая инфраструктура. Как мне представляется, заявления стран НАТО о возможных поставках Украине самолётов касаются скорее периода, который наступит после окончания активной фазы боевых действий», — сказал эксперт в разговоре с RT.

При этом Владимир Батюк полагает, что решающим фактором в вопросе с истребителями могут стать результаты анонсированного Киевом контрнаступления.

«На Западе не скрывают, что если Украина добьётся военных успехов на поле боя, то многие проблемы с поставками сложной военной техники будут решены. А если ситуация для Киева не улучшится, то перед западными союзниками может встать вопрос, для чего они должны поставлять эту технику Украине. Ведь это вооружение в итоге может оказаться в руках России или будет попросту уничтожено, а этого они не хотят», — заключил Владимир Батюк.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»