UFC / Бокс / MMA

Несколько раз сказала «нет»: как Тайсон снова оказался в центре скандала с изнасилованием

Майк Тайсон вновь оказался в центре сексуального скандала. Пожелавшая остаться неизвестной женщина обвинила его в изнасиловании и потребовала компенсацию в размере $5 млн. Согласно иску, инцидент произошёл более 30 лет назад. Боксёр познакомился с девушкой в одном из клубов Олбани, а затем заманил её к себе в лимузин и жестоко надругался. С тех пор жертва преступления испытывает физические, психологические и эмоциональные проблемы, поэтому всё-таки решилась обратиться в суд. Представляющее интересы спортсмена агентство и он сам пока воздерживаются от комментариев.

Несколько раз сказала «нет»: как Тайсон снова оказался в центре скандала с изнасилованием

  • Gettyimages.ru
  • © Phillip Faraone

Легендарный Майк Тайсон вновь попал в неприятную историю. Женщина, в целях безопасности не пожелавшая раскрыть своё имя, обвиняет спортсмена в изнасиловании, которое якобы было совершено более 30 лет назад — в начале 1990-х годов. В качестве компенсации она требует от боксёра $5 млн.

Встреча девушки, которой к тому моменту исполнилось 18 лет, с Железным Майком произошла в клубе Septembers в Олбани. Она проводила там время вместе с подругой. При этом боксёр почему-то тусовался в заведении со своим водителем.

«Тайсон рассказал нам о некой вечеринке и пригласил к нему присоединиться. Подружка собралась отогнать свою машину к дому. Он пообещал подобрать её на лимузине. Я села в его машину, чтобы поехать за подругой к её дому. Тайсон тут же начал меня трогать и попытался поцеловать. Я несколько раз сказала ему «нет» и попросила остановиться, однако он продолжил ко мне приставать. А потом стянул с меня одежду и жестоко изнасиловал», — говорится в заявлении женщины, которое опубликовано в СМИ.

Как отмечается в документе, истица перенесла «физическую, психологическую и эмоциональную травмы» и продолжает страдать до сих пор, хотя прошло уже очень много лет.

«После того как Тайсон меня жестоко изнасиловал, я потеряла уважение к себе, испытывала чувство вины, стыд, позор, горечь и гнев, у меня развились депрессия, тревожность, склонность к насилию, наркотическая и алкогольная зависимость, а также появилась спутанность мыслей», — говорится в заявлении.

Помимо вредных привычек, у женщины также возникли проблемы с противоположным полом, поскольку ей теперь неприятны любые прикосновения.

«У меня не получается сохранять и/или строить здоровые отношения с мужчинами, да и вообще с людьми в целом. Я тяжелейшим образом страдаю в эмоциональном плане, испытывая среди прочего ночные кошмары, панические атаки и непроизвольно всплывающие в памяти переживания», — говорится в документе.

Адвокатом истицы стал Даррен Сейлбак. Он заявил, что в его офисе не просто поверили клиентке, но и расследовали дело, поэтому считают её слова правдивыми. Впрочем, больше ничего журналистам он комментировать не стал. Как и агентство, представляющее интересы Тайсона.

Надо отметить, что боксёра уже привлекали к уголовной ответственности за изнасилование. В 1992 году его признали виновным в надругательстве над участницей конкурса красоты Дезире Вашингтон. Боксёру дали шесть лет колонии, но благодаря хорошему поведению и помощи адвокатов он сумел вернуться на свободу уже через три года.  

Та история выглядела неоднозначно. Майк не признавал своей вины: по его мнению, всё случилось «по обоюдному согласию». Да и обстоятельства случившего также выглядели двусмысленно: девушка после ужина отправилась в номер к спортсмену и продолжила общение, даже когда появились намёки на близость. При этом у неё не было обнаружено серьёзных повреждений, хотя Вашингтон противостоял один из сильнейших боксёров в мире. 

Теперь же ситуация практически повторяется. Конечно, всё можно списать на разгульный образ жизни Тайсона в тот период. И нельзя исключать, что он просто не принимал отказов от женщин. С другой стороны, почему тогда очередная «пострадавшая» обратилась в полицию только сейчас, учитывая все психологические проблемы, которые она описывает.

Казалось бы, такой иск не должен рассматриваться из-за истечения срока давности. Если преступление произошло, то о нём нужно было сообщать сразу: по факту инцидента. Теперь же доказать что-либо как одной, так и другой стороне будет очень сложно. Однако в штате Нью-Йорк начал действовать новый закон. Согласно документу, до 23 ноября 2023 года жертвы изнасилования, которым в момент надругательства было больше 18 лет, имеют право написать заявление вне зависимости от того, когда именно всё произошло.

Подобный временный закон уже принимался в 2019 году, но тогда он касался только несовершеннолетних, попавших в сложную ситуацию, и из-за пандемии документ действовал на протяжении двух лет. За этот период в суд было подано более 10 тыс. исков: в основном в адрес государственных учреждений, где обучались дети. Теперь же пришло время взрослых жертв изнасилований. И кажется, это далеко не последнее дело, которое коснётся американских знаменитостей.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»